Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

22.10.2017 12:05 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 18.10.2017 г.

Около 20% всех случаев онкозаболеваний человека составляет рак головы и шеи

Автор: Ольга Кривцова,
онколог Тындинской больницы

Диагноз рака головы и шеи может быть поставлен при плановом обследовании!

В нашей стране, по статистике, количество злокачественных новообразований в области головы и шеи составляет примерно около 20% всех случаев онкозаболеваний человека. Рак головы и шеи подразделяют на пять разных видов. Злокачественные новообразования гортани. Гортань расположена в верхней части трахеи и играет важную роль в дыхании, речи и процессе глотания человека. Злокачественные новообразования полости носа и околоносовых пазух. Носовая полость представляет собой пространство позади носа, которое проходит воздух на своем пути к горлу. Околоносовыми пазухами называют небольшие полости, окружающие носовую полость. Злокачественные новообразования носоглотки. Носоглоткой называют воздушный канал в верхней части горла, позади носа. Злокачественные новообразования полости рта и ротоглотки. Полость рта включает в себя рот и язык. Ротоглотка располагается в середине горла, от миндалин и до начала голосовых связок. Злокачественные новообразования слюнных желез. Слюнными железами называют ткань, которая производит слюну, необходимую для увлажнения и первичной обработки поступающей пищи. Наиболее распространенным видом рака, возникающим в этой области, является так называемый плоскоклеточный рак, который возникает из эпителиальных клеток, выстилающих внутреннюю поверхность носа, рта и горла.

Факторы риска возникновения рака головы и шеи. Плоскоклеточный рак этого типа чаще всего развивается на фоне длительного курения или контакта с вирусом папилломы человека. По научным данным, курение табака повышает вероятность рака головы и шеи в 15 раз! Также доказано, что одновременное употребление табака и алкоголя гораздо больше увеличивает вероятность развития злокачественных опухолей, чем их раздельное потребление. Воздействие окружающей среды в виде солнечных лучей также может привести к развитию рака головы и шеи в виде меланомы или рака губ. Злокачественные новообразования на внутренней поверхности носа, рта и горла составляют большую часть случаев заболеваний рака головы и шеи. У мужчин количество случаев рака ротовой полости приблизительно в два раза больше, чем у женщин. Злокачественные опухоли носа и носовых пазух встречаются крайне редко.

Симптомы рака головы и шеи. Диагноз рака головы и шеи чаще всего ставит врач-стоматолог или отоларинголог на плановом приеме, если пациент жалуется на незаживающую болячку во рту, охриплость (изменение голоса), комок в горле, опухоль в области головы или шеи, постоянные боли в горле, плохой запах изо рта, не исчезающий после гигиенических процедур, постоянную или периодическую заложенность носа, частые кровотечения из носа или необычные выделения из него, затрудненное дыхание, раздвоение в глазах, нечеткое зрение, онемение или слабость участка тела в области головы и шеи, боль в ухе или в челюсти, болезненное и затрудненное жевание, глотание, наличие крови в слюне или мокроте, кашле, необъяснимую потерю веса, постоянное чувство усталости, выпадение зубов.

Диагноз рака головы и шеи может быть поставлен при плановом обследовании! Главное – вовремя обратиться к врачу! При подозрении на рак головы и шеи для более точной диагностики врач может назначить следующие виды исследований: рентгенологическое обследование, компьютерная томография. Позволяет визуально выявить злокачественное новообразование, УЗИ. В некоторых случаях проводится биопсия ткани опухоли с исследованием материала в лаборатории. Для лечения рака головы и шеи используют лучевую терапию, хирургическое удаление злокачественной опухоли, химиотерапию.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.