Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

06.08.2016 09:20 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 03.08.2016 г.

В Тындинском районе выставлен автомобиль 1909 года на деревянных колесах

Автор: Максим Ермаков

Фото Максима Ермакова

В Соловьёвске создан уникальный объект – музей истории и развития золотодобычи.

В селе Соловьёвске — самом крупном населённом пункте Тындинского района — создан уникальный объект: музей истории и развития золотодобычи. Двери здесь открыты для всех желающих, вход — бесплатный.

Здание музея в Соловьёвске было построено в 2014 году. Оно находится на главной улице села и ночью выглядит особенно торжественно – подсветка освещает здание по всему периметру. Несмотря на то что отдельное помещение музея появилось недавно, идея его создания вынашивалась ещё в 90-е годы прошлого столетия. Однако осуществить мечту представилось возможным лишь в 2003 году.

– Коллектив прииска «Соловьёвский», который для нашего села является центром всех событий, готовился встретить 135-летие с начала промышленной золотодобычи на реке Джалинда, – вспоминает директор музея Маргарита Губанова. – История сохранила имена первооткрывателей – горных инженеров, золотопромышленников, геологов, старателей, которые оставили в наследство будущим поколениям месторождения золота, прииски, рудники, полигоны для строительства драг. И нам необходимо было сохранить эту многолетнюю и легендарную историю, память о плеяде талантливых руководителей и работников прииска. Уверена, что труд многих поколений золотодобытчиков должен остаться в памяти.

Тогда для музея в здании управления прииска отвели отдельную комнату. На должность руководителя была принята Маргарита Васильевна Губанова. Она более двадцати лет возглавляла местный дом культуры, более опытного человека было не найти. Тем более, ей был знаком почти каждый житель Соловьёвска.

– Всё начиналось с витрины с камушками, это были минералы, которые наши геологи привозили со всего Советского Союза, – продолжает Маргарита Васильевна. – Мы начали восстанавливать хронологию золотодобычи, которую на протяжении полутора веков ведут в этих краях. По крупицам собрали биографии первых золотодобытчиков, геологов, инженеров. Одни из главных экспонатов поселкового музея – это фотографии.

В оформлении музея приняли участие художник Леонид Новиков, системный администратор Вячеслав Шалыгин, программист Сергей Сижук.

А два года назад в АО «Прииск Соловьевский» приняли решение о строительстве здания музея. К этому времени уже был собран богатейший материал об истории самого предприятия и о множестве судеб соловьёвцев.  С апреля 2015 года к оформлению нового здания музея приступил член Союза художников РФ Александр Сучков, который является автором более 30 музейных экспозиций на Дальнем Востоке. Активное участие в оформлении приняла творческая группа, в которую вошли работники прииска Виктор Бурдинский, Маргарита Губанова, Сергей Жигайлов, Анна Райс. В подборе материала помощь оказывали учителя Соловьёвской школы Галина Гриднева и Татьяна Прокопенко.

Сегодня в музее открыто шесть залов. История старейшего золотодобывающего предприятия начинается с галереи портретов директоров прииска. Здесь же можно увидеть географическую карту, где указаны места разработок месторождений золота коллективом АО «Прииск Соловьёвский». Каждый зал музея соответствует определённому периоду истории деятельности предприятия. Тематика музея построена на традициях коллектива прииска и самого Соловьёвска, в том числе – становление прииска, эпоха Советского Союза, флора и фауна здешних мест. Есть здесь и лекционный зал для проведения встреч и тематических вечеров.

Главные посетители музея – это дети. Им интересно потрогать камни, собранные геологами и другими работниками предприятия, кубки и вымпелы, заработанные золотодобытчиками на различных соревнованиях, найти в списке имен героев Великой Отечественной войны фамилии своих предков. Маргарита Васильевна с особым пиететом говорит о Евгении Заяеве из села Первомайского, который сделал для музея прекрасные чучела животных, и о Владимире Кикоте, который является автором удивительных и оригинальных поделок и экспонатов.

В музее есть даже часть бивня мамонта, которую нашли в здешней мерзлоте, старые телефоны, предметы быта советской эпохи, каска немецкого солдата, различное оружие, фотографии работников прииска и жителей Соловьёвска... Во дворе музея установлена старая техника предприятия, а в самом здании находится уникальный экспонат – автомобиль «Руссо-Балт» 1909 года на деревянных колесах. В 1929 году он использовался на прииске. А сколько трудовых династий, имен и лиц застыли в музейных комнатах! Здесь все хранится бережно, а главное – с любовью.

Недавними гостями музея стали председатель Законодательного собрания Амурской области Константин Дьяконов, заместитель председателя Ольга Лысенко, которые находились с рабочим визитом в Тындинском районе. Экскурсию по залам музея для них провел генеральный директор АО «Прииск Соловьёвский» Федор Сидоров.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.