Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

28.08.2016 07:36 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 24.08.2016 г.

Амурский ОРТПЦ ведёт свою историю еще с 1937 года

Автор: Татьяна Мамаева
специалист по связям с общественностьюфилиала РТРС «Амурский ОРТПЦ»

Сегодня главное – завершение строительства сети бесплатного эфирного цифрового телевидения.

13 августа Российская телевизионная и радиовещательная сеть (РТРС) отметила свой 15-летний юбилей. Именно с создания этого предприятия связи все телерадиоцентры страны были объединены в единую федеральную структуру. И именно с 2001 года началась новая эпоха в развитии телерадиовещания в России. О том, что представляет собой телерадиосеть России сегодня, о преимуществах работы «под одним крылом» мы поговорили с директором Амурского филиала РТРС Сергеем Викторовичем Шкалыгиным.

– Сергей Викторович, чтобы было более понятно, расскажите, что это за структура такая – РТРС и, в частности, её Амурский филиал?

–  В 2001 году указом Президента РФ №1031 предприятия связи, оказывающие услуги по распространению телерадиовещательных программ на территории всей страны, были объединены в единую федеральную государственную структуру – ФГУП «РТРС». В неё, в качестве филиала, вошел и Амурский областной радиотелевизионный передающий центр, сокращенно – Амурский ОРТПЦ. Именно это предприятие занимается эфирной трансляцией общероссийских и региональных телевизионных и радиопрограмм на территории Приамурья.

– И сколько таких филиалов входит сейчас в состав РТРС?

– Сегодня сеть РТРС имеет 77 филиалов с охватом всех 85 регионов России, насчитывает около 20 тысяч передатчиков и свыше 8,5 тысячи антенно-мачтовых сооружений, включая Останкинскую телебашню. В РТРС трудятся более 17 тысяч сотрудников, около 200 из них – в нашем филиале.

– Получается, РТРС – структура достаточно молодая, но входящие в её состав телерадиоцентры имеют многолетний опыт работы, накопленную годами техническую базу и знающих своё дело специалистов? 

– Да. Например, Амурский ОРТПЦ ведёт свою историю еще с 1937 года. С этого времени было сделано очень многое. Но именно в составе РТРС предприятие вышло на совершенно новый виток своего развития. Именно за годы работы в структуре единой телерадиосети России Амурский ОРТПЦ начал более активно развивать новые телекоммуникационные технологии, которые в дальнейшем обеспечили возможность развертывания сети цифрового эфирного телевидения на территории Приамурья.  

Одним из важных моментов стало то, что РТРС значительно улучшила финансирование входящих в состав филиалов, в том и числе нашего, Амурского. Это позволило существенно модернизировать приемо-передающее оборудование предприятия на территории всей области. Так, в кратчайшие сроки была проведена замена ламповых передатчиков, введенных в эксплуатацию еще в 60-х годах, на твердотельные. Аналоговые спутниковые приемники были заменены на цифровые. Всё это позволило заметно повысить качество принимаемого телевизионного сигнала, увеличить надёжность работы оборудования. Благодаря обновлению оборудования удалось перевести ряд маломощных ретрансляторов в необслуживаемый режим, в результате чего значительно сократились расходы на их содержание и обслуживание. В частности, модернизация оборудования привела к многократной экономии электроэнергии, необходимой для работы станций вещания. Высвободившиеся ресурсы предприятие смогло использовать на закупку нового оборудования, ремонт производственных помещений, повышение благосостояния сотрудников. Конечно, дополнительные средства на это выделяла и продолжает выделять РТРС. 

– Соглашусь, очень важно, когда компания вкладывает финансы не только в технику, но и в человеческие ресурсы!

– Конечно, ведь производительность каждого сотрудника и эффективность предприятия в целом будет значительно выше, если созданы соответствующие условия для работы. Так, за последние годы фасады производственных зданий нашего филиала были обшиты и утеплены современными теплосберегающими материалами. Проведён ремонт офисных помещений, созданы комфортные условия труда и отдыха для всех сотрудников. Наряду с этим за период работы нашего предприятия в составе РТРС велось постепенное повышение уровня оплаты труда. В настоящее время специалисты Амурского ОРТПЦ получают конкурентоспособную заработную плату, обеспечены расширенным социальным пакетом, регулярно поощряются за добросовестный труд и достигнутые результаты. Именно благодаря заботе о своих сотрудниках филиалу удалось собрать в своих стенах настоящих профессионалов, увлеченных и преданных своему делу. Комфортные условия труда и самоотдача в работе позволяют сотрудникам достигать больших результатов, постоянно осваивать и внедрять новые технологии телерадиовещания.

– Какими достижениями на сегодняшний день может похвастаться Амурский ОРТПЦ?

– Достижений много, мы не гонимся за их числом, мы работаем на результат. В настоящий момент самая важная задача для нас – завершение строительства сети бесплатного эфирного цифрового телевидения. Работы по её развертыванию начались в 2010 году. На сегодняшний день принято и запущено в эфир 45 цифровых станций, ещё 5 работают в тестовом режиме. Эфирным цифровым вещанием программ первого мультиплекса охвачено 93,3% жителей Амурской области. Сейчас ведётся строительство ещё 6-ти станций вещания, большая часть из них располагается в труднодоступных районах севера области. Работы по возведению станций будут закончены к концу текущего года. После их запуска в эфир просмотр программ первого мультиплекса станет доступен 97,86% жителей Приамурья.

Наряду со строительством сети вещания первого мультиплекса на территории области ведется монтаж передатчиков для трансляции программ второго мультиплекса. На сегодняшний день они запущены в эксплуатацию в Благовещенске, Белогорске и Свободном. Программы второго мультиплекса могут смотреть не только жители данных городов, но и ближайших к ним населённых пунктов, а это 56,6% амурчан. На  остальной территории области вещание программ второго мультиплекса начнётся в конце 2018 года. 

В общем, для нас работа в составе РТРС – это не только стабильность, но и новые перспективы, возможность постоянного развития, освоения современных технологий. Это гордость трудиться в структуре крупнейшего телекоммуникационного предприятия страны.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.