Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

12.08.2016 13:50 Пятница
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 10.08.2016 г.

На открытии разъезда в честь Мохортова присутствовал Герой Соцтруда Иван Варшавский

Автор: Максим Ермаков, Тында - Мохортов - Тында

Модернизация БАМа даёт дополнительные рабочие места для жителей Тынды и Тындинского района.

3 августа в Тындинском районе открыли новый железнодорожный разъезд Мохортов.

Растущие с каждым годом грузоперевозки по Байкало-Амурской магистрали потребовали расширения узких мест на Восточном полигоне. Летом 2014 года по инициативе Владимира Путина был дан старт масштабному проекту модернизации БАМа и Транссиба – строительству разъездов, вторых путей, двухпутных вставок, реконструкции станций. Разъезд, названный в честь заместителя министра транспортного строительства СССР, руководившего БАМом, Константина Мохортова, строился по этой программе. 

Новые технологии и материалы

Накануне Дня железнодорожника, который в нашей стране празднуют в первое воскресенье августа, работников и ветеранов отрасли поздравили начальник Дальневосточной железной дороги Николай Маклыгин и глава Тындинского района Тамара Лысакова. На открытии разъезда и памятной композиции в честь Мохортова присутствовали прославленный бамовский бригадир Герой Социалистического Труда Иван Варшавский, генеральный директор управляющей компании «Бамстроймеханизация» Александр Мискарян и первый главный редактор газеты «БАМ» почётный житель г. Тынды Иван Шестак.

Генеральным подрядчиком строительства разъезда Мохортов выступила компания «Бамстроймеханизация». Субподрядными работами занимались тындинские предприятия: «Механизированная колонна № 74», «Специализированный строительно-монтажный поезд № 868», «Мостостроительная компания №10», «Электромонтажный поезд № 764». При строительстве разъезда использовались новые технологии и современные материалы. Чтобы не нарушать вечную мерзлоту, при устройстве земельного полотна механизаторы построили охлаждающие бермы из фракционного камня с укладкой геотекстиля. По словам представителей генподрядчика, такая технология признана успешной и будет использоваться на всех строящихся объектах Восточного полигона РЖД, где необходимо учитывать вечную мерзлоту.

– Разъезд Мохортов позволит значительно увеличить пропускную способность на перегоне Штурм – Муртыгит, который сегодня является самым длинным на участке Бамовская – Тында, – прокомментировал начальник ДВЖД Николай Маклыгин. – После открытия нового разъезда пропускная способность по нашим расчётам увеличится с 17 до 26 пар поездов в сутки. Сегодня очевидно, что без БАМа мы не справились бы с тем грузопотоком в адрес морских портов. Мы уже идём в этом году с плюсом в 5% по объемам перевозок к прошлому году.

В районе 15 станций

Модернизация БАМа даёт дополнительные рабочие места для жителей Тынды и Тындинского района. Символический ключ от разъезда Мохортов начальник ДВЖД Николай Маклыгин и генеральный директор управляющей компании «Бамстроймеханизация» Александр Мискарян вручили начальнику нового объекта Анне Фаттаховой.

На железной дороге Анна работает почти 10 лет. Ранее возглавляла железнодорожную станцию Муртыгит. Говорит, что пошла по стопам своей матери, которая работает дежурной по станции. Очень гордится, что теперь работает на разъезде, который носит имя легендарного бамовского руководителя. Кроме того, она отметила, что на данном объекте установлено оборудование нового поколения. Сотрудники уже прошли специальное обучение, считают такое оснащение лучшим в Тындинском регионе ДВЖД.

– Тындинский район может по праву считаться железнодорожным, так как в его составе 15 бамовских посёлков. Развитие Восточного полигона вселяет надежду на увеличение грузопотока, – отметила глава Тындинского района Тамара Лысакова. – Будут объёмы работ у железнодорожников, значит, можно говорить о социально-экономическом развитии севера Приамурья, т. к. новые горизонты – это всегда дополнительные рабочие места и поступления налогов в бюджет. Кроме того, мы надеемся, что с развитием дороги прекратится отток населения из Тынды и Тындинского района.

Мохортов как связь поколений

В свою очередь строители заверили местную власть, что на Восточном полигоне будут ещё открываться новые разъезды и станции.

– В этом году на Дальневосточной железной дороге предстоит ввести в эксплуатацию более 20 объектов, а на Забайкальской магистрали более 10, – говорит генеральный директор ООО «УК «Бамстроймеханизация» Александр Мискарян. – Такой заряд вдохновения, который мы получаем сегодня, безусловно поможет нам в этой работе. Открытие разъезда Мохортов не было бы возможно без повседневного нелегкого труда руководителей и сотрудников Дальневосточной дороги, нашего заказчика – ДКРС-Хабаровск, подразделений центрального аппарата РЖД, курирующих строительный комплекс, без усилий подрядных организаций и, конечно, «Бамстроймеханизации».

В этот день в честь Константина Мохортова на разъезде открыли памятную композицию. В её центре – увеличенная копия золотой звезды Героя Соцтруда и железнодорожные линии БАМа. Завершает ансамбль дуга из бетона, символизирующая связь поколений – строителей БАМа 70-х годов прошлого века и новый проект развития магистрали.

– В то время для нас, строителей и журналистов, Константин Мохортов был глыбой, – рассказал первый главный редактор газеты «БАМ» Иван Шестак. – Более 10 лет он возглавлял главное управление по строительству дороги в ранге заместителя министра СССР. Его труд и талант руководителя отмечены высокими государственными наградами. В Тынде в честь Мохортова названа улица, а на здании, в котором он работал, установлена мемориальная доска.

Герой Социалистического Труда Иван Варшавский выразил признательность сегодняшнему поколению строителей и железнодорожников за то, что они не забывают ветеранов БАМа и памятная композиция тому подтверждение.

После церемонии открытия начальник ДВЖД дал отмашку на прохождение поезда через новый разъезд. Многочисленные строители и железнодорожники, принявшие участие в появлении значимого для магистрали объекта, в этот день получили награды.

Линия Бамовская – Тында является одной из самых грузонапряженных в регионе. По ней идут поезда с нерюнгринским углём, контейнеры, лес, руда с западного участка БАМа, пассажирские поезда из Тынды и Нерюнгри.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.