Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

09.07.2016 13:40 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 06.07.2016 г.

Александра Малай: В Муртыгите появится сквер Памяти

Автор: Максим Ермаков

Был создан проект сквера Памяти, где можно установить памятник и сцену.

Жительница Тындинского района Александра Малай, вернувшись из Хабаровского края, где проходил Дальневосточный молодежный форум «Амур», дала интервью нашей газете.

На смене «Дальневосточный характер» состоялся конкурс проектов на получение финансирования Росмолодежи. Молодая амурчанка выиграла грант на благоустройство площади бамовского поселка Муртыгит и установку памятника воинам Великой Отечественной войны. О том, как проходил форум «Амур» и кто помог победить в конкурсе проектов, Александра рассказала нашему корреспонденту.

– Александра, как попала на Дальневосточный молодежный форум «Амур»?

– Форум проходил впервые в Хабаровском крае недалеко от Комсомольска-на-Амуре. Всего за две смены: «Города будущего» и «Дальневосточный характер» – его посетили более 40 амурчан. Мы прошли конкурсный отбор на сайте Росмолодежи, поучились проектным технологиям на семинаре, который накануне нашего отъезда в Хабаровск проводило министерство внутренней и информационной политики области. Затраты на проезд взяло на себя правительство Приамурья.

– В чём заключалась смена «Дальневосточный характер»?

– Смена была направлена не только на защиту наших индивидуальных проектов, но и на создание программ развития Дальнего Востока. Через лекции, ролевые игры, практикумы, работу в группах мы искали проблемы и рецепты их решения. В центре внимания всех участников форума находился федеральный закон о выделении «дальневосточного гектара». После того как мы познакомились с этой инициативой, начали поиск рекомендаций по использованию этой земли. Одни выступали за индивидуальное использование гектара, другие выдвигали идеи объединения в кооперативы по развитию животноводства и растениеводства. Были программы, посвященные развитию внутреннего туризма на Дальнем Востоке.

– А участникам смены «Дальневосточный характер» под силу такие проекты?

– Форум собрал молодых представителей разных сфер нашей жизни: от ученых и чиновников до предпринимателей и студентов. Многие из участников смены уже работают в различных отраслях экономики и социальной сферы, поэтому имеют знания, опыт и компетентны в формировании каких-то инициатив.

– Но любой форум – это не только большая образовательная часть. Чем еще занимались на «Амуре»?

– Программа была очень насыщенной, основное время отводилось лекциям, встречам с интересными людьми, подготовке и защите программ развития Дальнего Востока. Мы побывали на Комсомольском-на-Амуре авиационном заводе, который входит в компанию «Сухой». Здесь производят знаменитые истребители Су и российский региональный самолет Sukhoi Superjet 100. Нам показали, как изготавливаются различные детали лайнера, после показали судно в сборке. Поразила территория завода, где проще передвигаться на автобусе. Несмотря на то что это режимный объект и фотографировать производство самолетов нельзя, нам предоставили возможность запечатлеть себя рядом со старинной и знаменитой техникой, установленной на постаментах.

Также мы приняли участие в квесте, который был посвящен истории и развитию Комсомольска-на-Амуре. Надо сказать, что 11 амурчан стали победителями игры. А команда, которую возглавил благовещенец Валентин Орлов, показала не только отличный результат, но и лучшее время прохождения всех этапов. В творческом конкурсе выступила студентка Дальневосточного аграрного университета Ирина Михалукова. Юноши сдавали нормы ГТО и осваивали верёвочный курс.

– В конкурсе проектов ты была единственной амурчанкой?

– Нет, участвовало больше десяти человек. Проекты, с которыми выступала амурская молодежь, были самыми разнообразными: строительство круглогодичных теплиц в Свободном и Благовещенске, создание парка для молодоженов в Райчихинске, проведение форума эвенкийской молодежи в Тындинском районе и другие. Все очень достойно защитили свои проекты, над многими выступлениями мы работали вместе. Хочу поблагодарить своих коллег из Центра развития культуры, молодежной политики и спорта Тындинского района за помощь в создании проекта.

– Какой проблеме посвящен ваш проект?

– В бамовском поселке Муртыгит, который затерялся среди сопок на севере Приамурья, нет своей площади и места, куда 9 Мая могли бы прийти люди, чтобы возложить цветы и почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны. Я долгое время работаю в местном доме культуры, нам такое место очень необходимо. Односельчане меня поддержали, был создан проект сквера Памяти, где можно установить памятник и сцену, разбить клумбы и пешеходные дорожки, разместить информационный стенд. Еще очень хочется, чтобы появились лавочки для молодых мам, гуляющих с детьми. С этим проектом я выступила на конкурсе грантов Росмолодежи, и эксперты поддержали мою идею.

– Сколько удалось выиграть денег?

– По результатам конкурса меня наградили сертификатом на 200 тысяч рублей. Бюджет проекта был чуть меньше, но если дали больше средств, значит, мы сможем купить материалы лучшего качества.

– Кто-то еще из амурчан выиграл гранты?

– Нет, но это не значит, что проекты моих земляков были хуже. Одним требуется большая сумма, у других сроки реализации идеи выходят за рамки конкурса Росмолодежи. Вообще, если брать во внимание тематику проектов победителей, то эксперты поддержали маленькие инициативы. Все-таки грантовых средств было не так много. Уверена, что проекты амурчан не останутся без внимания, их поддержат на региональном и муниципальном уровнях. Будут и другие конкурсы, где можно заявить о своих социальных инициативах.

– Что лично вам дал форум «Амур»?

– Очень рада, что удалось побывать на такой молодежной площадке, познакомиться с интересными людьми, получить новые знания, проявить себя в командной работе и, конечно, защитить свой проект. Уверена, мой опыт еще раз показывает, что нет ничего невозможного, а инициативы сельской молодежи могут смело конкурировать с проектами представителей больших городов.

1,6 млн рублей выделено на социальные проекты участников форума «Амур»

10 амурчан на смене «Дальневосточный характер» защитили свои проекты

11 амурчан стали победителями квеста, посвящённого Комсомольску-на-Амуре

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.