Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

16.07.2016 10:18 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 20.07.2016 г.

Депутаты просят открыть филиал МФЦ в Олёкме

Автор: Максим Ермаков

Есть и человек, желающий вначале пройти обучение, а после работать в этой сфере.

Бамовский посёлок Олёкма – это самая крайняя западная точка Амурской области. На карте региона он появился благодаря строительству БАМа и недавно отметил 35-летний юбилей. О том, как сейчас живут олёкминцы и с какими проблемами сталкиваются, нашему корреспонденту рассказала глава посёлка, депутат районного Совета Светлана Сиразова.

– Светлана Николаевна, недавно Олёкме исполнилось 35 лет. Почти 25 лет вы возглавляете местное самоуправление в этом населённом пункте. С каким настроением встречали юбилей родной Олёкмы?

– Несмотря на то что по жизни я оптимист, настроение не очень радужное. Сегодня в посёлке проживают почти 500 человек. Многие уезжают на запад, кто-то оседает в Тынде. Молодёжь разъезжается на учебу в вузы и ссузы, возвращаются в родные пенаты далеко не все. Но самая главная боль для каждого из нас – это недавняя приостановка работы Олёкминского рудника. Предприятие не только давало работу, его руководство и огромный коллектив несли большую социальную нагрузку – помогали школе и детскому саду, участвовали в общественной жизни посёлка, сами становились инициаторами добрых дел в Олёкме. Ушёл рудник, после чего перестало работать отделение банка, через которое жители посёлка оплачивали кредиты, государственную пошлину и налоги, получали зарплату, пособия различных видов.  Были проблемы и с обеспечением населения хлебом.

– И добраться в Тынду олёкминцы могут только железнодорожным транспортом…

– Наши главные проблемы – это громадные расстояния и отсутствие альтернативы дорогому и не совсем удобному железнодорожному транспорту. На расстоянии между Олёкмой и Тындой может уместиться небольшое европейское государство или российский регион. Представляете, чтобы съездить в Тынду, необходимо заплатить за билеты более 2500 рублей. Одним днём поездка не обойдётся, надо где-то переночевать. Гостиницы в Тынде не самые дешёвые. Кроме того, работающему человеку нужно будет взять три дня без сохранения заработной платы или в счёт отпуска, т.к. поезд ходит через день, а пригородного и автомобильного сообщения нет. Получается, что одна поездка в районный центр обходится семейному бюджету в крупную сумму.

– Может, будет проще организовать пункт предоставления определённых муниципальных и государственных услуг в самой Олёкме?

– Мы с депутатами Олёкминского сельского Совета давно выступаем с такой инициативой. Нас могут поддержать наши ближайшие соседи из Усть-Нюкжи и Юктали, которым к нам добраться проще и дешевле, чем в саму Тынду. А проблем, с которыми сталкиваются мои земляки, очень много. Так, для предоставления земельного участка человеку за свой счёт необходимо поставить его на кадастровый учёт. Средняя стоимость кадастровых работ – 5000 рублей. Пошлина за государственную регистрацию прав для физлиц составляет 2000 рублей.

Если брать во внимание Семейный  кодекс РФ, то для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Затраты на нотариуса составляют 1200 рублей. На всей территории Тындинского района такие специалисты отсутствуют. У глав поселений и работников местных администраций полномочий по заверению согласий супругов нет. Получается, олёкминцы вновь вынуждены ездить в Тынду.

Если посчитать все расходы только на постановку земельного участка на кадастровый учёт, небогатому жителю бамовской станции необходимо выложить более 13 тысяч рублей.

Кроме того, жителям посёлка необходимо выезжать в Тынду для оформления субсидий, разного вида пособий и льгот, звания «Ветеран труда», получения паспортов, приватизации жилых помещений, приёма и получения документов о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и др.

Сегодня на западе Тындинского района проживает значительная часть населения – более 2500 человек. Для всех было бы удобно, если Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Амурской области на базе Олёкмы открыл свой филиал.

– Условия для этого в вашем посёлке есть?

– Мы уже подобрали помещение для работы специалиста МФЦ. Есть и человек, желающий вначале пройти обучение, а после работать в этой сфере.

Прямая речь:

Фёдор Сидоров, депутат Законодательного собрания Амурской области:

– Мы получили обращение от депутатов Тындинского района с предложением открыть филиал МФЦ в Олёкме. Этот вопрос требует серьёзной проработки, но предложение очень актуальное, помогающее решить глобальную проблему – оторванность жителей населенных пунктов севера Амурской области от предоставления государственных и муниципальных услуг.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.