Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

10.07.2016 09:54 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 06.07.2016 г.

В Тынде чествовали 17 медалистов

Автор: Надежда Требушевская
главный редактор газеты «БАМ»

Никогда не верьте, что в провинции живут недалёкие люди, что только в столицах и больших городах настоящая жизнь, а у нас болото, затхлость и сонное царство.

Семнадцать  медалистов

24 июня в актовом зале администрации города Тынды состоялось чествование медалистов. 17 лучших выпускников из общеобразовательных учреждений города приветствовали заместитель главы администрации города Тынды по социальной политике О.В. Лоцман и начальник Управления образования администрации города Тынды В.М. Прилепская. Это Янина Буркина, Максим Панкратов, Елена Соболева, Ирина Тарасова, Татьяна Прокофьева (школа №6); Роман Кахоров, Элнур Аббасов, Ольга Сельминская (лицей №8); Кристина Шмаргалова (гимназия №2); Алена Турдибаева, Лилия Кашина (школа №2), Михаил Козлов, Денис Кривцов, Василий Константинов, Софья Антонова, Анна Разумова, Марина Шевцова (школа №7).

Вместе с ребятами на церемонию вручения медали Российской Федераци «За особые успехи в учении» пришли их родители и директора школ.

Всем медалистам были вручены памятные знаки, книги о Тынде, благодарственные письма от имени мэра города Тынды за отличную учебу, а родителям – благодарственные письма за достойное воспитание.

Жестокая профессия

Один из медалистов – Роман Кахоров (лицей № 8) последний учебный год сотрудничал с нашей газетой. Для него это было важным, так как он решил попробовать себя в журналистике. И я очень хочу, чтобы у Ромы всё получилось. Не может не получиться, потому что голова у Ромы светлая, ум – аналитический, память – отменная, изложение материала – нестандартное. Материалы, которые Роман приносил или пересылал в редакцию, я практически не правила, так, исправляла небольшие погрешности. Если кто-то думает, что написать материал на заданную тему – это пустяк, он глубоко заблуждается. Сядьте за компьютер, откройте чистую страничку и начинайте набирать текст. На любую тему: погода, природа, настроение, город, в котором живу, проблемы, которые волнуют… Ну, много написали предложений? Или не можете вымучить ни одного? Или вместо русских слов сплошь ненормативная лексика, как в переписке в Одноклассниках?

Кто ясно мыслит, тот ясно излагает, говорили древние. И эта истина – на все времена. Честно говоря, за последние 15 лет у меня в газете были только двое блестящих… Хочется сказать, учеников, но это неточно, скорее, помощников. Это Анна Волкова и Роман Кахоров. Было много замечательных других – умных, вдумчивых, толковых, но вот таких – только двое. Которые и мыслят, и излагают крайне ясно. Настолько, что, читая любой их материал, им хочется верить, хочется любить героев их материалов безоглядно.

Хочу сказать всем молодым, в том числе нынешним и будущим выпускникам: никогда не верьте, что в провинции живут недалёкие люди, что только в столицах и больших городах настоящая жизнь, а у нас болото, затхлость и сонное царство. Всё зависит от самого человека. Прав был Горький, говоря: «Человек – сам себе судьба». Я желаю Роме Кахорову, чтобы его судьба сложилась так, как он хочет. Я верю в него.

И последнее. С каждым годом всё меньше и меньше старшеклассников приходят в газету с целью пройти практику и поступать затем на журналистику. Это объяснимо. Профессия журналиста – жестокая профессия. Она сродни актерской  – звезд немного, обыкновенных – масса. Но ведь никому не хочется быть обыкновенным, хочется – звездой. А в журналистике стать звездой чрезвычайно трудно. Но после того как с нами посотрудничал Роман Кахоров, я готова ждать, терпеть и верить, что в один прекрасный день на пороге нашей редакции появится какой-нибудь старшеклассник, который скажет: «Здравствуйте, а можно я у вас поработаю?». А затем окажется, что он тоже мой блестящий помощник...

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.