Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

26.06.2016 09:06 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 22.06.2016 г.

Многие интересуются: а какие услуги стоматологического врача должны предоставляться бесплатно?

Этот вопрос мы адресовали Управляющему Тындинским офисом Амурского филиала АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» Кристине Климчук.

Не секрет, что услуги стоматолога в наше время довольно недёшевы, поэтому многие интересуются: а какие услуги стоматологического врача должны предоставляться бесплатно? Этот вопрос мы адресовали Управляющему Тындинским офисом Амурского филиала АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» Кристине Климчук.

– Медицинскую помощь бесплатно можно получить, имея полис обязательного медицинского страхования. Услуги стоматологии внесены в перечень бесплатной медицинской помощи в рамках системы ОМС.

Для получения стоматологической помощи по полису ОМС можно записаться на прием к врачу через портал государственных услуг, через сайт министерства здравоохранения Амурской области, сайты медицинских организаций или по телефонам медицинских организаций, установленных для записи. Номера телефонов размещены на сайтах медицинских организаций.

Бесплатные услуги по страховому полису ОМС можно получить как в государственных стоматологических поликлиниках, так и в частных, участвующих в реализации Территориальной программы ОМС.

Каков порядок оказания стоматологической помощи населению в стоматологической поликлинике?

– При обращении на прием в государственное учреждение здравоохранения, следует обратиться в регистратуру, где будет оформлена амбулаторная карта. Необходимо предъявить паспорт, полис, СНИЛС. Затем пациент направляется к лечащему врачу, который и производит непосредственное лечение.

В каждом учреждении должна быть представлена информация: о видах бесплатных медицинских услуг, оказываемых учреждением; расписание работы и информация о врачах – специалистах поликлиники; адреса и контактные телефоны страховых компаний, территориального фонда ОМС, главного врача поликлиники, органов управления здравоохранения; об оказываемых льготах, которые законодательно предусмотрены гражданам.

Что должен знать каждый гражданин, чтобы иметь здоровые зубы?

– Для того чтобы иметь здоровые зубы, в первую очередь важно вовремя проходить профилактический осмотр. Также важны консультации врача – стоматолога, профилактическая работа, проведенная вовремя санация полости рта. Поэтому самой популярной формой медицинского стоматологического обслуживания является амбулаторное лечение в поликлинике.

Давайте уточним, какие стоматологические услуги должны оказывать амурчанам бесплатно по полису ОМС?

– К таким услугам относятся:

- осмотр, прием и консультация зубного врача, врача – стоматолога;

- лечение заболеваний зубов (кариес, пульпит, периодонтит);

- лечение заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта;

- лечение некариозных поражений твердых тканей зубов;

- вскрытие в ротовой полости абсцесса;

- лечение альвеолита;

- лечение заболеваний слюнных желез;

- хирургическое вмешательство при нарушении прорезывания зубов;

- оперативная помощь;

- удаление зубных отложений;

- вправление вывихов и подвывихов челюсти;

- удаление зубов;

- анестезия;

- рентгенологическое обследование, необходимое для успешного лечения;

- физиотерапевтические процедуры.

Также все лекарства, необходимые для лечения, включенные в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2016 год, предоставляются бесплатно. Как правило, все препараты и используемые материалы отечественного производства.

Это могут быть расходные материалы (шприцы и иглы, пленка для рентгена, перевязочные материалы, материал для швов, бинты и вата); материалы, необходимые для пломбирования зубов и корневого канала; лекарственные препараты отечественного производства (фтор-лак, лидокаин, новокаин, тримекаин, мышьяковистые и безмышьяковистые препараты).

Детская стоматологическая помощь отличается от стоматологической помощи, оказываемой взрослому?

– Отличается. Кроме основного комплекса стоматологических услуг, детям дополнительно оказываются следующие услуги:

-реминерализирующее лечение и серебрение зубов;

-ортодонтическое лечение с привлечением съемной аппаратуры.

Выходит, что амурчанам должны оказывать полный спектр стоматологических услуг бесплатно. Так за что же мы платим?

– Дело в том, что методика лечения и качественный уровень препаратов и материалов, используемых в стоматологической практике, существенно выросли. Поэтому врач может вам предложить более современные пломбы, анестезирующий препарат и т.п. Выбор здесь остается за пациентом, кого-то устраивает и бесплатный укол и пломба отечественного производства, кому-то этого мало. В любом случае врач, проводящий лечение, должен проинформировать пациента о перечне услуг, которые могут быть ему оказаны бесплатно, плане предстоящего лечения, факторах и возможных рисках, итоге лечения.

Какие стоматологические услуги и материалы предоставляются за плату?

– Это:

-дорогостоящий материал, используемый для пломбирования;

-применение светоотверждаемых материалов импортного производства;

-имплантация;

-отбеливание зубов;

-консультации специалистов, диагностические услуги и лечебные услуги, и лечение, которые предоставляются вне очереди или при отсутствии у пациента страхового медицинского полиса;

-протезирование зубов.

Поэтому если вы хотите провести лечение с использованием более современных импортных материалов и препаратов, то за это придется платить согласно прайс-листу медицинской организации.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.