Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

25.06.2016 09:35 Суббота
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 22.06.2016 г.

Немецкий журналист Хуберт Зайпель выступил в Москве на медиафоруме перед журналистами

Автор: Максим Ермаков

Наш корреспондент о своих впечатлениях от Хуберта Зайпеля и его книги о Путине.

В московской штаб-квартире международного информационного агентства «Россия сегодня» в начале июня прошёл двухдневный форум «Новая эпоха журналистики: прощание с мейнстримом». Его участниками стали журналисты и политики из 30 стран мира. Организаторы авторитетной площадки пригласили и журналистов региональных изданий, среди которых был и ваш покорный слуга.

Одним из заметных событий медиафорума стала презентация книги «Путин: логика власти». Её написал немецкий журналист Хуберт Зайпель – автор нашумевшего в Германии документального фильма «Я, Путин. Портрет».

Ранее российскому читателю был предложен лишь небольшой её фрагмент на русском языке, опубликованный в «Российской газете». В своей книге автор весьма резко высказывается по поводу некоторых заявлений федерального канцлера Германии Ангелы Меркель, которые она сделала в дни празднования в России 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

– Я не стремился представить российские либо германские интересы, – сказал в своём выступлении на медиафоруме Хуберт. – Я старался быть объективным. Да, я высказал своё отношение к позиции госпожи федерального канцлера. Не думаю, что у меня на родине возникнет слишком много проблем – во всяком случае, в тюрьму я точно не попаду.

Сегодня на Западе Владимир Путин является одним из главных объектов критики. Украина, Крым, Сирия – разногласия между Россией и западными правительствами отбросили двухсторонние отношения к временам холодной войны. Хуберт Зайпель пытается донести до европейской аудитории позицию главы российского государства. При этом он уверен, что нормально, когда его точка зрения и попытка передать взгляд Путина на происходящие события вызывает как одобрение, так и критику аудитории.

– Россия – самая большая страна в мире, – продолжил Хуберт. – У вас очень богатая история связей с Германией, которая началась задолго до Второй мировой войны. Конечно же, я, как гражданин Германии, не хочу допустить, чтобы российские интересы доминировали над германскими. Однако если я, как немец, представлю позицию своей страны, то прежде всего мне необходимо внимательно рассмотреть, в чём же заключается позиция другой стороны, в данном случае России. И ни в коем случае не игнорировать её и не сводить всё к тому, что интересы Германии превыше российских. Просто потому, что согласно последним опросам 95% немцев позитивно относится к населению России. В свою очередь, насколько мне известно, 80% россиян выражают своё положительное отношение к нам.

Одним из первых обладателей книги немецкого журналиста стал её главный герой – Владимир Путин, который также выступил перед журналистами на медиафоруме. На полях медиафорума президент немного пообщался с автором, разговор шёл на немецком языке. Российский лидер отметил, что ещё не читал ни одной книги о себе. По словам Зайпеля, Путин сначала спросил, можно ли купить книгу. «Я ответил: только если у вас с собой есть рубли», – рассказал писатель журналистам.

Немецкий тележурналист написал книгу на основе многочисленных встреч, бесед и поездок с Владимиром Путиным. Издание вызвало бурное обсуждение в Германии, немецкие коллеги начали с сарказмом называть Зайпеля «понимающим Путина», но автор подчёркивает, что подобное отношение его не трогает, так как его цель – поддержание взаимопонимания между Москвой и Берлином.

– Журналисты тоже люди, – заключил Хуберт Зайпель. – Если подавить свои симпатии и антипатии и стараться быть на 100% объективным, то будешь действовать как робот. С одной стороны, не стоит всеми силами пытаться демонстрировать, что ты лишён вообще всех чувств. С другой, если у тебя есть определённые предпочтения, то надо действовать вдвойне осторожно, чтобы не нанести ущерб объективности.

В книге более 300 страниц. В ней рассказывается не только о событиях последних нескольких лет, но есть и главы, посвящённые, например, «петербургским годам Путина». В конце приведена хронологическая справка, где последней датой обозначен приезд канцлера ФРГ Ангелы Меркель в Россию в мае 2015 года. Пролог издания сразу же интригует читателя, в нём идёт повествование о внезапном исчезновении российского лидера с экранов телевизоров в начале марта 2015-го и лихорадочном поиске СМИ ответа на короткий вопрос: «Где Путин?».

Зайпель был иностранным корреспондентом журналов Stern и Spiegel, в начале 90-х годов ушёл на телевидение и стал специализироваться на экономических и политических темах. В 2012 году он снял документальный фильм «Я, Путин. Портрет» для немецкого канала ARD, в котором отказался от демонизации «путинской системы». В ноябре 2014 года взял у президента России интервью о его позиции по поводу конфликта на Украине. Работы журналиста отмечены многими профессиональными и общественными наградами, в том числе двумя премиями Германского телевидения, премиями Гельмута Шмидта и Адольфа Гримме.

Среди обладателей книги «Путин: логика власти» стал и я. Автор любезно оставил автограф на первой странице.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.