Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

11.06.2016 17:37 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 08.06.2016 г.

Если вы обращаетесь в суд с иском к больнице, поможет ли страховая компания

За 2015 года Амурский филиал «СОГАЗ-Мед» участвовал в 20 судебных делах.

К сожалению, нередки случаи, когда пациент, имеющий полис обязательного медицинского страхования, при получении медицинской помощи сталкивается с её ненадлежащим качеством или взиманием денежных средств, зачастую оборачивающимся вымогательством. Как правило, подобные конфликты удается урегулировать в досудебном порядке с участием трех сторон: самого пациента, страховой компании, которая стоит на страже его интересов, и администрации медицинского учреждения.

Однако, как показывает практика, эти конфликты могут привести и к судебному разбирательству. И, безусловно, в этой ситуации одной из основных функций страховой медицинской компании является защита прав застрахованных в рамках системы обязательного медицинского страхования. Так, например, «СОГАЗ-Мед» при необходимости бесплатно оказывает своим застрахованным помощь на всех этапах судебного разбирательства.

Конечно, далеко не всегда в суд обращается сам застрахованный – нередко это приходится делать его родным. Вот один из недавних случаев в практике работы специалистов «СОГАЗ-Мед». Родные застрахованного при помощи юристов страховой компании обратились в суд с иском к больнице о возмещении морального вреда из-за некачественно оказанной медицинской помощи, которая привела к летальному исходу, в размере 500 тысяч рублей, а также возмещению расходов на погребение.

Экспертиза медицинской помощи, которая была проведена страховой компанией, подтвердила: лечение было некачественным. После проведенной пациентке операции больницей не проводилась профилактика венозных тромбоэмболических осложнений. Имели место недостаточное динамическое наблюдение, недооценка состояния больной и, как следствие, несвоевременная диагностика тромбоэмболии легочной артерии, которая привела к гибели пациентки. В последующем юристы компании выступили в суде на стороне родственников и детей застрахованной.

Судом была назначена комиссионная судебно-медицинская экспертиза, которая подтвердила выводы эксперта страховой компании.

Итогом стало решение суда в пользу родственников: с больницы были взысканы компенсация морального вреда в размере 500 тысяч рублей, а также расходы на погребение.

Юристы «СОГАЗ-Мед» помогают застрахованным и в подготовке исков о возмещении материального ущерба в связи с приобретением лекарственных препаратов.

В «СОГАЗ-Мед» обратилась застрахованная с жалобой на то, что при прохождении лечения в дневном стационаре она по рекомендации лечащего доктора в связи с тем, что в лечебном учреждении отсутствовал необходимый препарат, приобрела лекарства на сумму 704 руб. По жалобе застрахованной врачи-эксперты страховой компании провели медико-экономическую экспертизу. И установили, что были нарушены права пациента на получение доступной бесплатной медицинской помощи, входящей в территориальную программу обязательного медицинского страхования. Страховая компания направила претензию в больницу с предложением возместить застрахованной денежные средства. Однако медицинская организация оставила данную претензию без рассмотрения. Юристы «СОГАЗ-Мед» выступили в суде на стороне истца. Решением суда исковые требования были удовлетворены. С медицинской организации в пользу застрахованного было взыскано 704 руб. в качестве возмещения материального вреда.

– Каждый из клиентов «СОГАЗ-Мед» может рассчитывать, что при возникновении спорной ситуации, когда, по мнению пациента, медицинская организация нарушила его права, специалисты компании окажут ему всемерную поддержку в установлении истины и защите прав застрахованного, – говорит управляющий Тындинского офиса Амурского филиала «СОГАЗ-Мед» Кристина Климчук.

Если вы являетесь застрахованным лицом АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» и если ваши права нарушают, обращайтесь в Амурский филиал АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» по телефону 8 (4162) 23-73-53 или по круглосуточному телефону «горячей линии» 8-800-100-07-02 (звонок бесплатный).

Наша справка

За 2015 года Амурский филиал «СОГАЗ-Мед» участвовал в 20 судебных делах по спорам о защите прав застрахованных в сфере ОМС. Из общего количества дел, которые находились в производстве юристов филиала, было рассмотрено 11 исков: 6 из них было удовлетворено на общую сумму 3 228 254 рубля. 

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.