Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

22.05.2016 10:38 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 18.05.2016 г.

Геологи – люди, чьи имена почти не упоминались в военных рапортах и сводках 1941-1945 годов

Автор: Пресс-центр АО «Дальгеофизика»

Именно от них в большей степени зависел успех советской армии.

Решением Государственного комитета обороны страны геологи были забронированы от призыва на фронт.  И в первую очередь это касалось дальневосточников. Когда центральные территории страны с важными для фронта полезными ископаемыми накрывали бои, грузовые самолеты направляли на Дальний Восток.

Вся работа региональных геологических служб была направлена на обеспечение сырьем действующих предприятий, в том числе оборонного комплекса. Так, в середине войны Хабаровский край стал единственным источником молибдена, который являлся важной добавкой для легированных сталей, используемых оборонными заводами. Рудный концентрат добывался на Ульматинском руднике в Верхнебуреинском районе и сразу же вывозился авиацией. Параллельно велись поисковые работы на уголь, олово, золото. На территории Еврейской автономной области, которая в годы войны входила в состав Хабаровского края, активно велось изучение перспективных территорий на выявление марганца, корунда, доломитов, пергамитов, а в первые послевоенные годы внимание было сосредоточено на поисках залежей фосфорита, который являлся сырьём для сельскохозяйственных удобрений.

В соседнем Приморье основное внимание было сосредоточено на поисках и добыче редких металлов. В первые годы войны удалось определить наиболее перспективные участки. В 1943 году в районе с. Кавалерово была создана первая стационарная геологическая экспедиция, которая открыла целый ряд оловорудных месторождений. На протяжении всех военных лет именно на приморских Лифудзинском и Хрустальном месторождениях шла добыча самого дешевого в стране оловянного концентрата.

Военные годы для сахалинских геологов прошли в поисках угля, нефти и газа. Сахалин являлся основным региональным источником энергетического сырья, которое поставляли для оборонной промышленности и морского флота.  Работали геологи по 14-16 часов в день. Транспорта не было, поэтому все оборудование, в том числе буровые станки, перемещалось вручную – с помощью воротов по накатам. В 1942 году заработал построенный заключенными и добровольцами нефтепровод Оха – Комсомольск-на-Амуре. За время войны по нему было перекачано более 3 млн тонн Комсомольским нефтеперерабатывающим заводом.

Уголь, нефть, олово, газ – каждое геологическое задание в период войны являлось стратегическим. Наравне трудились как мужчины, так и женщины – в военных архивах сохранились десятки историй, когда жены подхватывали исследования своих погибших мужей и становились соавторами открытий крупнейших месторождений полезных ископаемых. В годы войны не останавливались и работы по изучению петрографии, стратиграфии, гидрогеологии месторождений, составлялись геологические карты разных масштабов. За период войны была подготовлена мощная сырьевая база, ставшая основой горнодобывающей промышленности Дальнего Востока уже в мирное время.

Каждый геолог в военное время был на счету, их освобождали от армии, но они все равно добивались отправки на фронт. Погибали простыми солдатами, совершали геройские поступки, гибли в тайге, шахтах, горах ради общей цели. Каждый год 9 Мая все геологические предприятия Дальнего Востока вспоминают подвиги своих коллег, поздравляют и чествуют ветеранов и тружеников тыла – тех, чьи имена почти не упоминались в военных рапортах и сводках, но чей труд стал огромной частью Великой Победы.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.