Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

02.05.2016 16:56 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 27.04.2016 г.

Конституционный суд РФ признал взносы на капремонт соответствующими Конституции

Конституционный суд подчеркнул, что очередность проведения капремонта может быть оспорена в судебном порядке.

Сергей Миронов: Решение Конституционного суда стимулирует нашу законодательную и правозащитную работу в сфере капремонта

Конституционный суд РФ признал механизмы взимания взносов на капремонт и использование принципа «общего котла» при формировании и использовании средств, собранных на капремонт, соответствующими Конституции. Депутаты думской фракции «Справедливая Россия», оспорившие ряд норм действующего законодательства о капремонте, были инициаторами запроса в высшую судебную инстанцию страны.

«Что ж, мы с уважением относимся к вердикту Конституционного суда, – прокомментировал Сергей Миронов. – Но мы также с уважением относимся и к гражданам, интересы которых могут пострадать, если ничего в порядке осуществления капремонта не изменится. А возможность таких изменений Конституционный суд совсем не исключает. Напротив, прямо рекомендует законодателю заняться совершенствованием правовых механизмов системы капремонта. Мы эту рекомендацию принимаем как руководство к действию».

В своем постановлении Конституционный суд подчеркнул, что очередность проведения капремонта может быть оспорена в судебном порядке. Граждане также могут оспорить решение о взимании взносов в «общий котел», если сочтут, что были недостаточно информированы властями о порядке финансирования капремонта. Конституционный суд также отметил, что сроки выхода из «общего котла» после проведения капремонта в большинстве регионов затянуты. Суд обязал федерального законодателя проработать механизмы обеспечения прозрачности программ капремонта, их непрерывности в случае прекращения деятельности регионального оператора.

«Наша фракция «Справедливая Россия» уже предложила ряд поправок в действующее законодательство о капремонте. После решения суда обязательно последуют новые законопроекты как на федеральном, так и на региональном уровнях, – заявил Сергей Миронов. – Активизируется и работа наших центров защиты прав граждан в этой сфере. Даже существующее несовершенное законодательство дает много возможностей для защиты интересов собственников жилья. Просто не все об этих возможностях знают и не все умеют ими пользоваться. Наши центры тут первые помощники людям».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.