Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

22.04.2016 15:27 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 20.04.2016 г.

В Драматическом театре прошёл первый фестиваль новой лиги КВН «Юность»

Автор: Максим Ермаков

Такое учебное подразделение региональной лиги КВН «Союз» было образовано в Тындинском районе.

Колоритный мэр Муртыгитского края Сан Саныч, шаманка Валентина из Усть-Уркимы и телемост с Путиным жителей Усть-Нюкжи... 18 апреля в Драматический театр вернулся КВН: там на его сцене прошел фестиваль новой лиги КВН «Юность». Такое учебное подразделение региональной лиги КВН «Союз» было образовано в Тындинском районе. Однако игра не замкнулась только на коллективах из маленьких поселков и сел, на сцену вышли и кавээнщики Тынды. 

Идея создать свою лигу КВН в Тындинском районе витала в воздухе давно. На последних молодежных форумах «Старт» и «Регион 28», прошедших в районе, было ясно, что появились новые звёздочки – парни и девчонки из Муртыгита и Усть-Уркимы, Олекмы и Соловьевска. Тем более, район всегда славился творческими людьми. Зрители этой игры со стажем помнят, какими сильными были команды КВН в Восточном и Маревом. А коллектив «Мистер Ха!» из Усть-Нюкжи давно не нуждается в особом представлении: этих веселых и находчивых из эвенкийской глуши знают не только в Тынде и Благовещенске, но и далеко за пределами нашей области. 

Перед фестивалем и первым выходом на сцену команды прошли через четырехдневную Школу КВН. Поработать с нашей молодежью из Благовещенска приехали настоящие мастера своего дела – руководитель региональной лиги КВН «Союз» Сергей Бурмага и редактор лиги Станислав Леонов. Материал тындинцев беспощадно «резался» и «перекраивался», на ходу рождались новые шутки и миниатюры.

Героями первого фестиваля в основном стали школьники, поэтому сразу же было объявлено, что шуткам «ниже пояса» не место в лиге КВН «Юность». Молодежь Тындинского района и Тынды училась писать сценарий, выстраивать концепцию выступления, находить свою отличительную особенность и расставлять выигрышные акценты. За кадром остались слезы радости и разочарования, обида за «порезанный» материал и гордость за способность схватывать на лету и возможность перестраиваться.

Накануне фестиваля редакторы лиги посмотрели материал всех девяти команд. Тех, кто пока еще не дотянул до полноценного выступления, объединили в «творческий коктейль», остальные включились за битву в номинациях и кубок по полной. Несмотря на то что кто-то от волнения забывал сценарий и были какие-то мелкие технические заминки, фестиваль удался и открыл для клуба весёлых и находчивых новые лица. Открытием фестиваля стала команда «Приятного аппетита» из поселка Муртыгит. Я сидел в жюри и не понимал: как в таком крохотном населенном пункте нашлось столько талантов? Звездой вечера стал парень, ловко сыгравший роль мэра Муртыгитского края Сан Саныча. Зал взрывался от смеха над продавщицей из сельского магазина (играла Александра Малай) и водителем, застрявшем в бездорожье Тындинского района, который пытался вызвать спасателей. 

Совершенно другой по материалу и стилю игры оказалась команда «Джентльмены подачи» из Восточного. Стержень этого  коллектива – учитель местной школы Екатерина Васильева. Команда шутила над дорогой, где пешеходная разметка доходит всего лишь до середины дороги, а сам переход упирается в металический забор. 

Коллектив из Соловьевска «28-й кадр» нашел свою фишку в происхождении участников. Раз в этом селе живут золотодобытчики, значит, команду из Соловьевска можно смело назвать «золотой молодежью» района. Они вышли на сцену в шубах и воротниках из лисицы, сорили самодельными банкнотами и вручили членам жюри своеобразный самородок золота (хотя на самом деле презент оказался обычным камнем, выкрашенным в золотой цвет). Эпатажные соловьевцы подарили фестивалю очень запоминающуюся шутку: «Мы настолько обеспеченные люди, что прилетели к вам в Тынду на самолете бизнес-классом через Москву». Удержаться от смеха было невозможно. 

Не всё в этот вечер получилось у команды «Калейдоскоп» из Усть-Уркимы. Страшное волнение от первого выхода на большую сцену сказалось на игре коллектива, но зал был благосклонен и горячо их поддерживал. Самая интернациональная команда (в её составе были русские, эвенки и таджики) шутила над вечными проблемами своей малой родины: отсутствие телефонной связи и интернета, необходимость строительства больницы. 

Хедлайнерами вечера стала знаменитая команда «Мистер Ха!» из Усть-Нюкжи. Об этих ребятах можно смело сказать: «Вышли на сцену и порвали зал!». Самым сочным моментом выступления стал телемост с Путиным: 

– Какой вопрос будем задавать Путину?

– Про дороги!

– Про дороги будет спрашивать Омск!

– Омск будет спрашивать про наши дороги?

На сцену фестиваля вышли как выпускники творческого коллектива, так и нынешние участники сезона. Кстати, для усть-нюкжинцев большой КВН начался в далеком 1996 году именно со сцены Драматического театра. Как умело подметили ребята: «Спустя 20 лет КВН вернулся в родные стены местной мельпомены». 

Несмотря на то что это был первый фестиваль новой лиги КВН «Юность», кроме как в приветствии, некоторые команды нашли в себе силы проявить себя в самом сложном конкурсе любой подобной игры – разминке. И если чаще всего вопросы для участников поступают из зала, то в этот раз «заправлял парадом» ведущий Станислав Леонов. Обладателем диплома победителя этого этапа стала команда «Приятного аппетита» из Муртыгита. 

Призовая тройка фестиваля выглядит так: 1 место – «Мистер Ха!», 2 место – «Приятного аппетита», 3 место – «28-й кадр». В номинации «Мисс КВН» отметили Валентину Сафарову из Усть-Уркимы, «Мистер КВН» – Иван Кириков  из Муртыгита. Самой лучшей шуткой вечера стала миниатюра «Телемост с Путиным» от «Мистера Ха!». Спецприз от АО «Прииск Соловьевский» вручили коллективу «Джентльмены подачи» из Восточного. 

Глава Тындинского района Тамара Лысакова, объявляя благодарность всем выпускникам клуба веселых и находчивых, отметила: «Первый фестиваль КВН в нашем районе удался. Начало положено. Здорово, что с командами поработали профессионалы. У нас очень много талантливой и творческой молодежи из Олекмы, Лопчи, Восточного, Юктали, Усть-Нюкжи, Муртыгита и Усть-Уркимы. Рада, что наш проект заинтересовал кавээнщиков из Тынды. Мы открыты для всех». 

Первый фестиваль КВН Тындинского района и зарождение новой лиги «Юность» состоялись благодаря стараниям Центра развития культуры, молодежной политики и спорта Тындинского района и лично Анжелы Зубович. Поддержку проекту оказали администрация Тындинского района, АО «Прииск Соловьёвский» и РПГ «МТ-Дизайн». Все участники праздника благодарят за гостеприимство и внимание коллектив Драматического театра и лично его руководителя Светлану Стрелец. 

Фестиваль прошел, а у многих возник вопрос: «А что дальше?». Руководитель команды «Мистер Ха!» Эдуард Бреев говорит, что надо начинать сезон, проводить обучение кавээнщиков. Авторы проекта ставят перед собой грандиозные задачи, есть поддержка района и мощного предприятия – АО «Прииск Соловьевский». Поживем – увидим, а пока хочется сказать спасибо всем кавээнщикам и их наставникам за подаренное настроение, драйв, творчество и раскрепощенность. 

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.