Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

16.04.2016 19:23 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 13.04.2016 г.

Большей части амурчан уже доступен бесплатный просмотр программ первого мультиплекса в цифровом качестве

Автор: Татьяна Мамаева
специалист по связям с общественностью филиала РТРС «Амурский ОРТПЦ»

Это говорит о том, что для большинства жителей области наличие 10 бесплатных каналов на экране телевизора стало давно привычным.

Филиал РТРС «Амурский областной радиотелевизионный передающий центр» (ОРТПЦ) информирует об итогах работы Центра консультационной поддержки населения (ЦКП) за 1 квартал текущего года.

С 1 января по 31 марта в ЦКП обратились за консультацией 136 телезрителей. Более всего амурчан интересовали вопросы по выбору, адресам приобретения и особенностям настройки оборудования для приёма программ бесплатного эфирного цифрового вещания. Также всё ещё остаются актуальными вопросы о запусках новых объектов вещания. Тем не менее, количество обращений по данной теме продолжает планомерно снижаться. Это связано с тем, что на сегодняшний день строительство объектов цифрового вещания на территории Амурской области подходит к завершению, и большей части амурчан (92,9%) уже доступен бесплатный просмотр программ первого мультиплекса в цифровом качестве.

По мере развития сети эфирного цифрового вещания в Приамурье происходит и общее снижение количества звонков в ЦКП. Это говорит о том, что для большинства жителей области наличие 10 бесплатных каналов на экране телевизора стало давно привычным явлением, не вызывающим удивления и вопросов. Так, например, если сравнивать количество звонков в ЦКП за первый квартал текущего года с аналогичным периодом прошлого, наблюдается снижение числа позвонивших практически в 2 раза. Сравнивая количество звонков за последние два года, в 2015 году можно отметить снижение позвонивших в ЦКП почти в 6 раз по сравнению с 2014 годом.

Тем не менее, тема развития бесплатного эфирного цифрового телевидения все еще остается актуальной для амурчан. В последнее время жителей области все чаще стал интересовать вопрос перехода от услуг платного просмотра общероссийских телеканалов, предоставляемых многочисленными операторами области, к бесплатному эфирному просмотру, уже доступному для большинства жителей Приамурья.

Напомним, вопросы о работе бесплатного эфирного цифрового телевидения на территории Амурской области можно задать, позвонив в Центр консультационной поддержки населения по телефону 8(4162)20-15-10. Специалисты центра расскажут о том, как правильно выбрать, подключить и настроить оборудование для приема каналов в цифровом качестве. Проконсультируют по выбору частоты вещания для каждого населенного пункта, по перечню доступных каналов в составе мультиплексов, ответят на другие дополнительные вопросы. Получить консультацию у специалиста ЦКП можно в будние дни с 08.00 до 12.00 и с 12:45 до 17.00 (в пятницу до 15.45).

Для самостоятельного изучения вопросов вещания эфирного цифрового телевидения на территории области можно обратиться на сайт филиала РТРС «Амурский ОРТПЦ». Здесь размещено много полезной практической информации: карты охвата вещания пакетов «РТРС-1» и «РТРС-2», советы по выбору и размещению оборудования, адреса точек продаж оборудования, обучающие ролики и многое другое.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.