Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

26.03.2016 09:11 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 23.03.2016 г.

Некоторые считают, что чем больше золы положишь в огород – тем лучше урожай будет

Источник: bashagroplast.com

Так ли это? Ведь люди сжигают всё подряд: деревья, старые газеты, коряги.

Полезные свойства золы

Некоторые считают, что чем больше золы положишь в огород – тем лучше урожай будет. Так ли это? Ведь люди сжигают всё подряд: деревья, старые газеты, коряги. К сожалению, не всякая зола – удобрение.

Например, рубероид или шины не подойдут для удобрения, потому что эти вещи выделяют огромное количество вредных химических веществ, которые повлияют на растения и, соответственно, на ваш организм. Даже если вы просто будете находиться рядом и дышать костром из, например, полиэтилена, то здоровье ухудшится, что же говорить про овощи!

Если у вас нет возможности отойти от костра такого типа, постарайтесь  стоять лишь с подветренной стороны. Кстати, переставайте делать костры прямо на огороде – заведите для этого, например, бочку, из днища которой будет высыпаться перегоревшая зола.

Полезными веществами для того, чтобы делать золу, будут только животные или растительные материалы. Зола жженной кости – очень полезное удобрение для огорода (фосфорно-калийное). Применяем такую золу для всех овощей вместо суперфосфата. Используют также торфяную золу – это тоже очень полезное удобрение.

Чем удобрять рассаду: навозом или опилками?

Нельзя сказать, что удобрение опилками и навозом равноценно. Опилки – абсолютно растительный материал, который при разложении полностью переходит в почву и действует на неё доброжелательно, легко усваивается и содержит в себе большое количество полезных микроэлементов.

Использование же навоза – это более сложный процесс. Даже опустив наличие множества переживших пищеварительный тракт скота семян «диких» растений, навоз трудно назвать растительным продуктом, хоть он и богат азотом. Навоз, если сравнивать его с опилками, более медленно усваивается в грунт.

Но нельзя назвать, например, свежие опилки идеальным вариантом. Перед использованием они должны подвергнуться начальному разложению.  Навоз – отличный обогреватель. Его можно использовать как обогревательное вещество в теплицах либо парниках.

Запомните, что хорошо всё то, что идёт на пользу земле и повышает урожай и поголовье дождевых червей, ведь  это достигается без применения многих килограммов минеральных удобрений.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.