Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

04.12.2016 09:39 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 30.11.2016 г.

Почему телевизионные новости России все чаще не о самой России?

Автор: Максим Ермаков

Первая тема – приезд в Россию Надежды Савченко.

26 октября. Вечер. На весь день с головой ушёл в работу, на гаджеты и соцсети нет ни времени, ни сил, ни желания. Дома включаю телевизор и пытаюсь услышать хоть какие-то новости, чтобы не выпасть из нашей информационной действительности.

На пульте нахожу кнопку Первого канала. В новостном блоке первая тема – приезд в Россию Надежды Савченко. Той самой, которая ранее была осуждена в нашей стране по делу о гибели журналистов ВГТРК в Донбассе и помилована президентом. На канале «Россия 1» пошли ещё дальше и зацепились за вышиванку, в которой прибыла Савченко в московский суд, чтобы своим присутствием поддержать националистов. На НТВ то же самое, только под другим «соусом» – «Песков (пресс-секретарь президента России. — Прим. авт.) прокомментировал приезд Савченко в Москву». «Россия 24» пичкала своих телезрителей прямыми включениями из зала суда, во всех ракурсах показывала бывшую заключённую, перемежая сводками с реакцией украинских политиков на поступок Савченко. В потоке новостей, уверен, уже все забыли о том, что на самом деле происходило в суде, кого судили и за какие преступления.

Переключая каналы и видя на каждом из них одно это мужеподобное лицо, я поймал себя на мысли, что схожу с ума. Новостей о России в этот вечер почти не было. Только какие-то криминальные сводки и репортажи о непогоде в некоторых регионах.

Никого не хочу учить или к чему-то призывать. Особенно коллег. Но кому интересна Надежда Савченко? Амурскому Соловьёвску, который в один из ноябрьских дней остался без электричества? Или жителям свободненского Талали, которые до сих пор не могут отойти от новости о смерти в скорой двух девочек-сестёр? Сегодня имя Надежды Савченко знают почти все в нашей стране, но мало кто назовет имена тех российских журналистов, которые за все это время погибли в Донбассе. Вот от этого больно и грустно. А ведь Надежде Савченко вменялась в вину корректировка артиллерийского огня украинских войск в Луганской области летом 2014 года, который привёл к гибели российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.