Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

16.12.2016 15:51 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 14.12.2016 г.

Как говорил Фамусов: «Не надобно другого образца, когда в глазах пример отца»

Автор: Наталья Марцива, классный руководитель 7 А школы №6 г. Тынды

Я расскажу вам об одной замечательной семье, где родители — пример для детей.

Воспитание происходит всегда, даже тогда, когда вас нет дома.

А.С. Макаренко

Семья играет решающую роль в развитии личности. Кто, если не родители, скажут ребёнку, что такое хорошо, а что такое плохо? Кто, если не семья, заложит в человеке нравственный фундамент? Конечно, окружающий мир тоже влияет на личность, но становление начинается в семье. Как говорил Фамусов, герой комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума»: «Не надобно другого образца, когда в глазах пример отца». И, действительно, если ребёнок с детства видит ссоры, брань, проявление неуважения, словом, всё дурное и отрицательное, то впоследствии он сам вбирает в себя эти качества. А если перед глазами малыша мир, добро, взаимопонимание между близкими людьми, то вскоре он и сам станет добрым и открытым миру.

Я расскажу вам об одной замечательной семье, где жизненная позиция родителей явилась самым важным жизненным ориентиром для детей.

Семья Анисимовых состоит из пяти человек. Их семейная жизнь не только игры и развлечения, они умеют и потрудиться. Мама Ирина работает на Тындинском почтамте, занимает должность оператора связи 1 класса. И, как говорится, женщина может добиться блестящих результатов на любом поприще, принести немало пользы обществу, но самый важный и самый главный труд её жизни – это создание семьи. На её хрупких плечах держится весь дом: после работы нужно приготовить, накормить, убрать, помочь с уроками и ещё сделать много дел по дому. Папа Евгений трудится в организации «Транснефтьвосток». Двое совершеннолетних детей Юлия и Дмитрий – выпускники нашей школы – уже овладели профессиями и создали свои семьи, трудятся и воспитывают своих детей. В настоящее время Юлия работает в группе технической документации в ШЧ на ст. Тында, а Дмитрий трудится в ТМХ слесарем. Самая младшая – Лиза учится в 7 А классе школы №6, в котором я являюсь классным руководителем.

Семейное воспитание предполагает атмосферу любви, счастья, тепла и доброжелательности. И это чувствуется в семье Анисимовых. Воспитание детей в семье строится на взаимном уважении, из которого и берут начало высокие предъявляемые требования. Старшие дети выросли, но общие радости по-прежнему собирают всех за большим столом. Это и дни рождения, и юбилеи, и другие семейные праздники. Горячий чай с вареньем помогает вспомнить всё, что было интересного в жизни каждого. Зимой любят кататься на «ватрушках» и санках по реке или с большой горы, очень часто посещают горнолыжную базу. Ещё одна традиция семьи – лепка пельменей и вареников. Это весёлое занятие как прежде объединяет всех членов большой семьи.

Часто слышу от учителей в адрес этой семьи только хорошие слова, и это неудивительно, ведь, как в пословице говорится, яблоко от яблони недалеко падает. Сама Ирина является примером для своих детей, она активный участник всех классных и школьных мероприятий. Обладая великолепными организаторскими способностями, она легко может сагитировать детей и родителей не только на выходы в кафе, но и на выезды на турбазу; она может быть капитаном команды в различных играх, руководителем посадки цветов на школьной клумбе; может представить свои идею по оформлению класса к какому-либо празднику, к юбилею школы; изготовить декорации, пошить костюмы и ещё сделать множество всяких дел, больших и малых, простых и сложных – всё ей по плечу. Ирина Анатольевна как-то в разговоре со мной сказала: «Самое главное – говорить со своими детьми, спрашивать мнение о той или иной ситуации, давать советы по существу, это и есть участие в жизни своих детей и своевременная помощь».

Английский романист, драматург и публицист 18 века Генри Филдинг писал: «Наши потребности определяются, главным образом, не природой, а нашим воспитанием и привычками». Конечно, всё это происходит в семье, ведь она является первой инстанцией на пути ребёнка в жизнь, она воспринимает и передаёт своим воспитанникам культурные и моральные ценности. Родители составляют первую общественную среду и являются образцами, на которые ребёнок ориентируется ежедневно. Личности родителей играют существеннейшую роль в жизни каждого человека.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.