Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

11.12.2016 16:46 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 07.12.2016 г.

В Тынде за 11 месяцев зарегистрировано 11 ВИЧ-инфицированных

Автор: Наталья Сурикова
заведующая лабораторией СПИД

С 2005 по 2015 годы регистрировался ежегодный рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией.

С 1988 года 1 декабря отмечается как Всемирный день борьбы со СПИДом.

Синдром приобретенного иммунодефицита – финальная стадия ВИЧ-инфекции, на которой любая болезнь может представлять смертельную опасность для человека. Принято считать СПИД болезнью социальной, её распространение определяется отношениями между людьми в обществе.

В настоящее время эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Российской Федерации остается напряженной, за период эпидемии зарегистрировано 1 062 476 случаев ВИЧ-инфекции, из них умерли по разным причинам 225 992 человека. Продолжается рост числа новых случаев ВИЧ-инфекции.

За 6 месяцев 2016 года в России зарегистрировано 51 099 новых случаев ВИЧ-инфекции среди граждан РФ, что на 3,9% больше, чем за аналогичный период 2015 года. С 2005 по 2015 годы регистрировался ежегодный рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией в среднем на 10%.

На территории Амурской области с момента регистрации первого случая и по состоянию на 1 ноября 2016  зарегистрировано 973 случая ВИЧ-инфекции. За 10 месяцев 2016 года зарегистрирован 91 новый случай, в том числе среди жителей области – 71. Кумулятивное количество зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции за текущий период 2016 года увеличилось на 9,3%.

В городе Тынде и Тындинском районе состоит на учете 76 человек: 39 женщин и 37 мужчин, в том числе  2 детей. В городе Тынде за 11 месяцев 2016 года зарегистрировано ВИЧ-инфицированных 11 человек, из них: 1 – иногородний житель, 1 – житель района Амурской области, 1 – иностранный гражданин, 1 –  диагноз выставлен посмертно.  Взято на учет 8 человек, из них: 2 женщины и 6 мужчин.

Как проявляется ВИЧ-инфекция

Симптомы ВИЧ-инфицирования мало чем отличаются от симптомов обычной простуды. Через несколько недель после заражения у человека повышается температура, увеличиваются лимфатические узлы, появляются боль в горле, высыпания на теле, понос. Однако эти симптомы вскоре исчезают, а иногда вовсе не появляются. Только анализ крови может показать, инфицирован человек или нет.

Что означают результаты анализов

- Если результат «отрицательный», это значит, человек не заразился или у человека «период окна»: когда вирус есть, но антитела к нему ещё не выработаны. Поэтому если результат теста на ВИЧ «отрицательный», но есть подозрение на возможность заражения, необходимо пройти обследование через 3 месяца.

- Если результат «положительный», это значит, что человек заразился: он ВИЧ-инфицирован.

- Если результат «сомнительный», это значит, что количество антител недостаточно для постановки диагноза либо в связи с другими заболеваниями выработались похожие антитела.

Тестирование на ВИЧ добровольное.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.