Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

25.11.2016 17:56 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 23.11.2016 г.

На лечение Маши Плутовой за рубежом собрали необходимую сумму

Автор: Максим Ермаков

Мама юной жительницы Тынды благодарит всех амурчан за отзывчивость и поддержку.

Чуть меньше месяца назад, узнав через соцсети и СМИ о болезни юной жительницы нашего города Маши Плутовой, тындинцы начали собирать для неё деньги на срочную операцию за рубежом.

Как мы уже писали в газете «БАМ», с самого рождения девочка вынуждена бороться за свою жизнь. С двух месяцев она стала хуже сосать, появились срыгивания. Была госпитализирована в больницу, где при рентгенографии обнаружили тень сердца в виде «шара». Почти месяц малышка находилась на лечении в кардиологическом отделении с диагнозом «Идиопатический экссудативный перикардит». Неоднократно Машенька проходила обследование и лечение в психоневрологическом отделении Амурской областной детской больницы, где при исследовании головного мозга были обнаружены признаки гипоплазии мозжечка, червя.

Специалисты ставят юной жительнице Тынды страшный диагноз: «Дегенеративное заболевание нервной системы из группы врождённых нарушений гликозилирования». Прошлым летом Маша Плутова находилась в отделении медицинской генетики Российской детской клинической больницы в Москве. А осенью семье пришёл вызов из клиники в Словакии, которая специализируется на подобных заболеваниях. Специалисты этой клиники дают почти полную гарантию, что Маша может вернуться к нормальной жизни.

– На реабилитацию Маши Плутовой необходимо было собрать 650 тысяч рублей, – говорит директор городского Дворца культуры «Русь» и организатор благотворительного концерта  в поддержку ребёнка Анжела Буланова. – У мамы, которая работает преподавателем Детской музыкальной школы г. Тынды, таких денег нет. Мы обратились через газеты «БАМ» и «Север – Телепорт», радио «Ваня» за помощью и провели концерт творческих коллективов Тынды, Тындинского района, Дворца культуры железнодорожников и музыкальной школы. Благодаря этой акции удалось собрать более 70 тысяч рублей. Эти деньги пойдут на проезд мамы и её дочери.

На призыв о помощи семье Плутовых откликнулись не только жители Тынды. Средства приходили со всей области. Ощутимую поддержку оказали золотодобытчики Тындинского района.

– Хочется поблагодарить директора ГДК «Русь» Анжелу Буланову, Андрея Трещука, семью Гантимуровых, –  говорит Ольга Плутова. – Особые слова признательности за отзывчивость и доброе сердце генеральному директору АО «Прииск Соловьевский», депутату Законодательного собрания Амурской области Фёдору Сидорову, Федерации кикбоксинга Амурской области и молодёжному центру «Выбор» в лице Максима Умрихина. Спасибо за душевный концерт всем творческим коллективам, моим коллегам и обычным амурчанам, которые откликнулись на нашу беду.

Мама Маши Плутовой не случайно благодарит Федерацию кикбоксинга Амурской области. Это объединение в Благовещенске недавно проводило чемпионат и первенство Амурской области по кикбоксингу. В соревнованиях приняли участие около 150 спортсменов из Белогорска, Райчихинска, Благовещенска, Свободного, Благовещенского и Тамбовского районов. В ходе турнира был организован сбор средств на лечение малышки из Тынды.

– После соревнований мы подсчитали, что в рамках благотворительной акции на чемпионате и первенстве Амурской области по кикбоксингу совместно с волонтёрской группой молодёжного центра «Выбор» собрали более 23 тысяч, – рассказал президент федерации кикбоксинга Амурской области Максим Умрихин.

Уже 22 ноября семья Плутовых выехала из Тынды в Благовещенск. После они вылетают в Москву для оформления виз в посольстве Словакии. По словам Ольги, её дочка всё это время находилась в Тынде и чувствует себя хорошо. Родные надеются, что Маша хорошо перенесёт длительную поездку. Мы будем следить за развитием событий.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.