Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

20.11.2016 12:36 Воскресенье
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 16.11.2016 г.

Музей истории БАМа присоединился к акции «Ночь искусств в музее»

Автор: Татьяна Окс

Более 500 человек в нашем городе  приняли участие во всероссийской акции «Ночь искусств в музее».

Акция «Ночь искусств в музее» прошла в рамках празднования Дня народного единства. В предпраздничный вечер, 3 ноября, с 19 до 23 часов двери музея были открыты для посетителей.

Директор музея А.В. Бондаренко, открывая акцию, напомнил, что 2016 год – юбилейный для Музея истории БАМа, год  его 40-летия. Представил посетителям весь коллектив музея, который своим самоотверженным трудом подготовил этот праздник. Поблагодарил пришедших к нам гостей и пожелал приятного вечера.

Открылась акция тематическим  дефиле костюмов «Юнона и Авось» в исполнении учащихся студии «Ника» городского Центра детского творчества под руководством Л.Н. Ласкарёвой. Они рассказали красивую и печальную историю любви, показав модели костюмов под фонограмму рок-оперы «Юнона и Авось».

Концертная программа Детской музыкальной школы включала  в себя исполнение учащимися произведений русских композиторов на аккордеоне, баяне, гитаре и свирели. В том числе  звучали  мелодии из известных кинофильмов «Летят журавли», «Доживём до понедельника».

Ансамбль украинской песни «Черемшина» (на верхнем снимке) и хор ветеранов (народные коллективы городского Дворца культуры «Русь») под руководством Т.Н. Чердаковой исполнили народные, лирические и патриотические песни.

Вся эта насыщенная программа, а также экскурсия по замечательной выставке «В прекрасный мир открытое окно» и викторина «Музыка в кино» проведены А.Н. Тарасовой.

Изюминкой вечера  стала  большая выставка фондового отдела музея «Неповторимый мир камня», подготовленная хранителем музейных предметов Н.П. Полетаевой, которая рассказала о разнообразии цветных камней, неповторимости каждого образца минералов. Было представлено около 150 образцов цветных камней из кладовых БАМа, Приморья, Якутии, Урала, Бразилии. Они действительно неповторимы, эти удивительные чудеса природы, по форме, окраске. На них можно смотреть долго, не отрывая взгляда. Во втором помещении зала природы зоны БАМа расположились прилавки с сувенирами и украшениями из цветных камней, которые организовал магазин «Зайди».

В этот вечер Музей истории БАМа расширил границы музейного пространства, предложив своим гостям погрузиться в атмосферу творчества без границ и условностей. В привычных залах, повествующих об истории строительства и эксплуатации Байкало-Амурской железнодорожной магистрали,  посетители   не только увидели  стационарные экспозиции музея и временные выставки, но и соприкоснулись со многими существующими видами творчества: от живописи  до музыки и современного дизайна.

С недавнего времени при Городской библиотеке работает клуб «Планета рукоделия» под руководством Л.М. Корсаковой. Члены клуба не только показали своё мастерство, но и научили  посетителей приёмам творчества в разных видах. Это были куклы из ниток, носочков и ткани, сувениры из лент  – в технике канзаши. Тату, выполненное мастером, украсило желающих.

Знаменательно то, что в Ночи искусств участвовала семья Сурдуковских – Горобец, в которой три поколения мастериц. И в этот раз они удивили посетителей тем, что показали, как можно сделать рисунок на воде и  перенести его на бумагу. Многие посетители унесли с собой сделанную  своими руками из нитей народную куклу-оберег. 

По доброй традиции в Ночи искусств  принимают участие педагоги Детской художественной школы и Центра детского творчества. В этот вечер А.С. Одинцова и Е.А. Савочкина  показывали мастер-класс по изготовлению цветочных фей из бумаги. Л.Н. Ласкарёва  научила желающих мастерить куклы-магнитики на холодильник в технике грунтованный текстиль.

Подробные указатели, размещённые по музею, помогли посетителям сориентироваться и найти занятие по интересам. Три музейных зала превратились в творческие мастерские.

В этот вечер в музее  для посетителей   работали  11 площадок, в том числе буфет с прохладительными напитками и чаем с кондитерскими изделиями. Новинкой акции была творческая парикмахерская «Сияние красоты». Мастера парикмахерского искусства показали эксклюзивные работы и необычные приемы в прическах и маникюре.  Желающие смогли побаловать себя и окружающих изысканностью и неповторимостью своего внешнего вида, причем этим правом смогли воспользоваться как женщины, так и мужчины.

Увидеть свою историю и истории знакомых посетители смогли  на выставке из цикла «Люди. Судьбы», посвящённой 40-летию медали «За строительство Байкало-Амурской железнодорожной магистрали».

Впервые в акции  участвовал самодеятельный художник Е.А. Никуленков, который  для желающих рисовал портреты.

Забавными получились фотографии гостей в тантамаресках.

Жители и гости города оказались любознательными, творческими и  очень активными.  Радует то, что  в этот вечер такой  вид отдыха  избрали горожане с детьми:  пришли целыми семьями. Более 500 человек в нашем городе  приняли участие во всероссийской акции «Ночь искусств в музее». Ведь искусство и творчество объединяет людей.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.