Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

18.11.2016 20:04 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 16.11.2016 г.

В нашей области существует проблема криминального банкротства управляющих компаний

Вопрос остро стоит в Тынде, Райчихинске, Бурейском районе.

В правительстве Амурской области состоялось заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Амурской области.

Одним из основных на заседании комиссии стал вопрос о недопущении криминального банкротства в сфере ЖКХ. По словам министра ЖКХ Амурской области Сергея Гордеева, в регионе действительно существует проблема криминального банкротства управляющих компаний.

«Сумма задолженности управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями составила 1,856 млрд рублей. Из них задолженность управляющих компаний, находящихся в стадии банкротства, – более миллиарда рублей. Задолженность практически невозможна к взысканию. Управляющие компании не имеют активов, имущественного фонда. Как правило, на место таких УК приходят новые компании, имеющие тех же учредителей, а зачастую и тех же руководителей», – рассказал Сергей Гордеев.

По его словам, наибольшее количество таких компаний было в Благовещенске. Вопрос остро стоит в Тынде, Райчихинске, Бурейском районе.

«Я хотел бы обратиться к руководству наших правоохранительных органов с просьбой поработать совместно с правительством над решением этого вопроса», – сказал губернатор Амурской области Александр Козлов.

Правоохранители выразили готовность к совместной работе, отметив, что вопрос действительно требует скорейшего решения. Министерство ЖКХ области подготовит для них пакет документов по всем управляющим компаниям, в действиях которых усматриваются признаки криминального банкротства. Эта информация будет передана в региональную прокуратуру, ФСБ, следственный комитет, налоговую инспекцию.

Правительство области уже выступало с инициативой сделать расчет по долгам обязательным условием для получения управляющей компанией лицензии, однако минстрой РФ не поддержал эту инициативу. Действенной мерой сегодня является переход к прямым расчетам населения за потребленные ресурсы в обход управляющих компаний. Кроме того, возможен и отзыв лицензии. Так, в Приамурье вскоре будет прецедент, связанный с лишением одной организации лицензии.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.