Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

23.10.2016 08:20 Воскресенье
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 19.10.2016 г.

Обобщённый портрет жителей эвенкийских сёл создадут амурские и московские учёные

Фото Максима Ермакова

Исследования проводят НИИ антропологии МГУ, столичный центр палеонтологических исследований и Амурский государственный университет.

Эксперты анализируют состояние здоровья эвенков, географическую изменчивость генофонда. 

Обобщённый портрет жителей эвенкийских сёл создадут амурские и московские учёные во время совместных антропологических экспедиций. Осенью специалисты провели второе масштабное исследование, побывав в Усть-Нюкже Тындинского района и в Благовещенске. А в прошлом году посетили три национальных села Тындинского и Селемджинского районов. Учёные также обследовали студентов-северян Амурского государственного университета, сообщает ГТРК «Амур». Специалисты надеются собрать цифровой и описательный материал, который «позволит приоткрыть завесу тайны над тремя очень важными блоками: историческим, биологическим и биомедицинским».

Эксперты анализируют состояние здоровья эвенков, географическую изменчивость генофонда, пути миграции и расселения предков современных коренных народов на территории региона, цвет глаз и волос, строение кожи и т.д.

В свет уже вышли несколько публикаций на эту тему. Все собранные сведения войдут в местные учебные пособия для занятий в АмГУ.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.