Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

01.10.2016 17:17 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 28.09.2016 г.

Тындинскому фестивалю «Все звёзды» присвоен статус Всероссийского

Автор: Геннадий Астахов. Фото из архива ГМОО «Ритм»

Сейчас идет подготовка к очередному конкурсу, который будет проходить со 2 по 5 ноября.

8 августа 1976 года на стадионе «Амур» в Благовещенске завершился первый фестиваль мастеров искусств России «Огни магистрали». Участие в нём приняли более 100 известных артистов из Москвы, Ленинграда, Казани, Тулы и других городов и автономных республик РСФСР. А в Тынде в этот день состоялся праздник музыкального искусства. Он также стал заключительным в фестивале «Огни магистрали».

За 15 лет его ежегодной деятельности на знаменитую стройку века приезжали такие артисты, которых сейчас, безо всякого сомнения, называют звездами первой величины: Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, Валерий Сюткин, Валентина Толкунова, Валерий Леонтьев, Ефим Шифрин, Людмила Сенчина, Валерий Ободзинский, Юрий Гуляев, испанский певец Сампер Пейро, более известный у нас под именем Мичел, и даже кумир советского зрителя –  американский борец за мир Дин Рид. Прошли через БАМ в своё время знаменитый балалаечник Михаил Рожков, всемирно известные скрипачи Владимир Спиваков и Игорь Фролов. Выступали такие известные вокально-инструментальные коллективы как «Пламя», «Красные маки», «Самоцветы».

С началом перестройки и огульного охаивания БАМа трасса магистрали стала превращаться в культурное захолустье. Здесь все реже стали показываться мастера культуры. Они появлялись за немалые гонорары лишь на бамовские юбилеи. Но сейчас, в год 40-летия «Огней магистрали», в «гуманитарной осаде», похоже, пробивается ощутимая брешь.

Этой осенью в Тынде пройдёт межрегиональный фестиваль-конкурс детского, юношеского и взрослого творчества «Все звёзды», которому  присвоен статус Всероссийского. Такое решение приняло министерство культуры и архивного дела Амурской области. Несмотря на молодость фестиваль-конкурс уже известен далеко за пределами Амурской области.

Достаточно сказать, что участникам состоявшегося в начале этого года мероприятия направили видеопоздравления известные в стране дуэт «Чай вдвоем», певица Татьяна Буланова, победители Международного конкурса Первого канала «Голос. Дети» Алиса Кожикина, Анжелика Доронина, Никита Боченков. Их приветственные слова и пожелания успехов творческой молодежи далекого северного города прозвучали перед началом конкурсных выступлений.

Сейчас идет подготовка к очередному конкурсу, который будет проходить со 2 по 5 ноября текущего года в Тындинском муниципальном драматическом театре. О его целях и задачах рассказывает председатель оргкомитета фестиваля Дмитрий Павленко.

– Прежде всего хочу особо подчеркнуть, – сказал он, – что Всероссийский фестиваль-конкурс «Все звёзды» – единственный проект в Амурской области, предоставляющий лучшим участникам продюсерскую поддержку и возможность выступить на столичном телеканале «Шанс». Основная цель мероприятия – объединить всех участников и сделать фестиваль местом продуктивного общения творческих людей, популяризации детского, юношеского и взрослого творчества, эстетического и культурного воспитания подрастающего поколения.

– А задачи?

– Их несколько. Прежде всего – выявление талантливых и поддержка одарённых детей и молодёжи из глубинки для дальнейшего развития самодеятельного творчества и повышения их профессионального уровня. Далее – привлечение к творчеству воспитанников детских домов, детей с ограниченными физическими возможностями. Причём они освобождаются от организационного взноса, и согласно Положению им обеспечивается бесплатное проживание. Затем – изучение творческого потенциала молодых талантов, обмен опытом и музыкальными идеями, повышение их профессионального уровня.

Особое место занимает создание условий для раскрытия творческого потенциала детей и молодежи. Имеется в виду укрепление творческих связей и обмен опытом между коллективами и отдельными исполнителями, популяризация лучших образцов в детской и подростковой среде, расширение и укрепление межрегиональных культурных связей. Ну, и привлечение к сотрудничеству ведущих специалистов и деятелей искусства, органов власти, меценатов, продюсирование талантливых детей и подростков.

– Кто является учредителем и партнёрами фестиваля?

– Учредитель – Тындинская городская молодёжная общественная организация «Ритм». Организатор – муниципальное бюджетное учреждение искусства «Драматический театр города Тынды», без преувеличения вносящий огромный вклад в создание и проведение этого фестиваля. Благодаря творческому труду и профессионализму коллектива театра «Все звёзды» получили статус Всероссийского.

Проводится он при поддержке министерства культуры и архив-ного дела Амурской области, комитетов по культуре, по делам молодёжи, по спорту Тындинской городской администрации.

Среди партнеров можно назвать НП «Хрустальная магнолия», Продюсерский центр «Star» и общественную организацию содействия развитию культуры и спорта «Про-жизнь», ряд столичных творческих компаний и студий.

– По каким номинациям проходит конкурс?

– Прежде всего – вокал. Здесь к участию приглашаются солисты, хоры, ансамбли, авторы и исполнители собственных произведений. Жанры тоже разнообразны – народный, академический, джаз, эстрадный и другие. Под хореографией подразумеваются отрывки из балетов, народные танцы с выдержкой национальных стиля и техники; бальный, спортивный, современный и эстрадный танцы. Актёрское мастерство предусматривает миниатюры, отрывки из спектаклей, мюзиклов, художественное слово, кукольный и музыкальный театры. Оригинальный жанр – это театр мод и дизайнеры одежды, битбокс, DJ-трек, акробатика, чирлидинг, фокусы.

Ну, а название «Художественное и декоративно-прикладное искусство» говорит само за себя и вряд ли нуждается в комментариях.

– Какие требования предъявляются к возрасту?

– В пяти возрастных категориях могут участвовать дети и молодежь от 7 до 18 лет старше, а также профи – учащиеся и коллективы колледжей культуры и искусств, студенты вузов.

– Кто входит в состав жюри?

– Профессиональные деятели культуры и искусства из Москвы, Улан-Удэ, Барнаула, Благовещенска, Нерюнгри.

– Что можно сказать о прошедшем фестивале?

– В нём принимали участие представители Якутии, Амурской области, городов Тында, Зея, Алдан, Нерюнгри, районного центра Екатеринославка, бамовских посёлков Юктали, Лопча, Хорогочи. Среди них немало тружеников стальных магистралей и их детей. Лауреатом I степени в номинации «Вокал» за исполнение песни «Верни мне музыку» стал инженер отдела инфраструктуры Тындинского региона ДВЖД Максим Лазар.

Дети железнодорожников: Семён Санников (станция Маревая) и Максим Гилачев (станция Тутаул) – стали участниками проходившего в Барнауле Всероссийского фестиваля «Золотая струна» и с блеском там выступили. Максим завоевал Гран-при и получил приглашение представлять Тынду и Амурскую область на Международном фестивале в Сочи, где завоевал звание лауреата II степени. Семён же стал лауреатом I степени с правом бесплатной профессиональной звукозаписи на студии в Новосибирске. Проспонсировал поездку юных дарований в Барнаул тындинский предприниматель Андрей Евтушенко.

Он же финансово обеспечил путешествие в Сочи прекрасно проявивших себя в художественном чтении школьниц из бамовского посёлка Лопча Татьяны Колчиной и Натальи Храмцовой, где они стали лауреатами. Обе, заметим, тоже дети железнодорожников.

Прекрасно показали себя на фестивале «Все звёзды» творческие коллективы «Зёрнышки» и «VIP» Тындинского Дворца культуры железнодорожников.

– Как вы видите дальнейшее развитие ситуации?

– Жизнь показывает, что в глубинке растёт много юных талантов. И если своевременно развивать этот талант, совершенствовать его, в будущем вырастут прекрасные исполнители. А для этого нужно, чтобы появилось как можно больше заинтересованных в развитии детского творчества, неравнодушных людей. У нас пока только два мецената – уже названный Андрей Сергеевич Евтушенко и владелец столовой армянской и русской кухни «Два грача» Варужан Гайкович Алексанян. Увеличение числа таких людей, а также организаций в целом, включая предприятия железнодорожного транспорта, пойдет только на пользу дела.

От автора. Общеизвестно, что вокально-инструментальный ансамбль «Верасы», приезжавший в 1979 году на «Огни магистрали» вместе с Дином Ридом, после фестиваля прославился на весь Советский Союз. До поездки на БАМ этот белорусский коллектив толком никто и не знал. Будем надеяться, что и «Все звёзды» откроют российскому зрителю новые имена, которые со временем станут известными всей стране.

Наталья Храмцова.
Поет Максим Лазар.
Татьяна Колчина.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.