Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

03.01.2016 10:22 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 30.12.2015 г.

Музей истории БАМа приглашает на выставку «Сторона моя таёжная»

Автор: Наталья Яугет, экскурсовод Музея истории БАМа

 «У меня нет заморских цветов» –  говорит участница выставки Валентина Хрубилова.

Самый большой зал в Музее истории БАМа в третий раз в этом году сменил своё убранство, он отличается от других тем, что в нём размещаются крупные выставки, завсегдатаи знают его как выставочный. На смену выставке, оформленной к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне под названием «Знать, чтобы помнить, помнить, чтобы гордиться» с документами, фотографиями, медалями, орденами, макетами, копией знамени Победы, пришла выставка с мирным названием «Сторона моя таёжная».

Второй раз (первый в 2006 году) проходит персональная выставка картин жителя нашего города, педагога дополнительного образования, почётного работника общего образования РФ Валентины Владимировны Хрубиловой. На открытии выставки Валентина Владимировна вместе с сотрудником музея Татьяной Михайловной Окс отметили, что все 89 картин написаны с натуры. Всё реально и узнаваемо: и «Волковские озера», и «Озеро Очки», и «Чёртов рукав», и «Сосняк в солнечный день»… Факт узнаваемости не выдуман нами. Название озёрам – Волковские – тындинцы дали потому, что там жила в 50-е годы (и до начала 70-х) большая семья Волковых, в которой было 8 детей. Из восьмерых теперь остались только трое, давно нет дома, построенного отцом, часть его унесло наводнение 1972 года. Озёра есть и сегодня, они справа от дороги на повороте с АЯМа в сторону вокзала. Сёстры Волковы Наталья и Ольга, выросшие на этих озёрах, узнав из теленовостей о картине с названием озер по их фамилии, пришли в музей посмотреть на холст, отражающий родные места. Картина навеяла воспоминания о детстве, о всегда удачной рыбалке, катании на плотах… «Это наши озёра. Настоящие», – сказали обе. Для дачников «Чёртов рукав» и «Сосняк в солнечный день» тоже родные узнаваемые просторы.

На выставке представлены пейзажи и натюрморты. В середине зимы приятно полюбоваться букетами и вдохнуть запахи багульника, ромашки, ириса, матиолы, которые струятся с полотен картин. Мне лично понравилась такая фраза художницы: «У меня нет заморских цветов». В самом деле, в выставочном зале нас окружает то, что живёт рядом, сразу за стенами музея во все времена года.

Зал бывает заполнен посетителями, когда к нам группами приходят ученики, студенты или слушатели курсов. В большей части с картинами можно оставаться один на один, рассматривать их долго, чувствовать тепло мастера, радоваться таланту, который живёт рядом с нами и делится увиденным. Выставка продлится до 10 января 2016 года.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.