Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

23.01.2016 14:20 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 20.01.2016 г.

Убыль населения Амурской области носит долговременный и устойчивый характер

Автор: «Вестник статистики», декабрь 2015 г.

Различия в уровне жизни в регионах являются одним из основных факторов.

По оценке от окончательных итогов Всероссийской переписи населения-2010 численность постоянного населения Амурской области на 1 октября 2015 года составила 807,7 тыс. человек.

За 9 месяцев 2015 года жителей области стало меньше на 2,2 тыс. человек, или на 0,27% (уменьшение за январь-сентябрь 2014 г. составило 0,2 тыс. человек, или 0,03%).

За последние 10 лет население области сократилось на 64,1 тыс. человек, или на 7,3%. Сокращается как городское, так и сельское население, причём темпы убыли сельского населения почти вдвое выше, чем городского.

Надо отметить, что убыль населения Амурской области, начавшаяся в 1990-е годы, носит долговременный и устойчивый характер.

Сокращение численности населения происходит из-за его естественной убыли, т.е. превышения числа смертей над числом рождений. Впервые она была зарегистрирована в 1993 году, а к декабрю 2014 года её совокупная величина за эти годы составила 51,0 тыс. человек, или 5% к численности населения на начало 1993 года.

Но главным источником убыли населения является миграционная убыль, на долю которой за 22 года (1993-2014 г.) приходится 77% всей убыли населения.

Амурская область выступает по отношению к другим регионам России «донором» населения. Наиболее тесные миграционные связи область традиционно имеет с соседними краями и областями Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Около 38% мигрантов, выбывших в другие регионы России в 2014 году, поселились в соседних регионах Дальнего Востока. Из них свыше половины поселились в Хабаровском и четверть – Приморском краях. Среди других российских территорий, принявших жителей Амурской области, первые места занимают Южный (14,5%), Центральный (14,3%) и Сибирский (14,1%) федеральные округа. В Сибирском федеральном округе наиболее привлекательными регионами для амурчан являются Забайкальский край и Новосибирская область, в Центральном федеральном округе – Московская и Белгородская области и г. Москва. Свыше 84% выехавших в Южный федеральный округ выбрали местом жительства Краснодарский край.

Различия в уровне жизни в регионах являются одним из основных факторов, побуждающих население к смене места жительства.

Население привлекают территории, способные обеспечить более высокое качество жизни: занятость, уровень оплаты труда, обеспеченность жильем, уровень развития здравоохранения и образования. Не следует сбрасывать со счетов и климатический фактор.

Темпы убыли населения заметно отличаются в городских округах и районах области. За последнее десятилетие самые высокие темпы убыли населения отмечались в Магдагачинском, Белогорском, Завитинском, Зейском, Ромненском, Бурейском и Шимановском районах, потерявших от 20 до 25% численности жителей, а также в городском округе Прогресс, где убыль составила около 30% населения.

Согласно демографическим прогнозам, население Амурской области будет сокращаться и в будущем. Так, к концу 2020 года население составит 797,7 тыс. человек, еще через 5 лет его численность уменьшится до 775,3 тыс. человек, а к концу 2030 года число жителей области составит 748,8 тыс. человек.

Переломить эту негативную тенденцию можно только проводя эффективную демографическую политику, включающую не только меры, способствующие повышению рождаемости и снижению смертности, но и меры, направленные на повышение привлекательности области как места постоянного проживания.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.