Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

26.09.2015 10:34 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 23.09.2015 г.

Первая задача – обратить внимание на предъявляемый ко взысканию срок

Автор: Марина Михайлова, депутат Городской думы

Необходимо письменно заявить ходатайство о применении срока исковой давности.

И управляющие компании, и ресурсоснабжающие предприятия периодически шокируют население сведениями о десятках и даже сотнях миллионов задолженности тындинцев за ЖКУ. УК зачастую пытаются поссорить соседей, объявив о том, что Вася Пупкин, к примеру, должен аж 300 тысяч рублей. Не верьте, это – слон из мухи.

От сумы не зарекаются. В жизни солидной части россиян бывают кризисные моменты, когда платить по счетам нечем (инфляция, потеря работы, болезнь близких…). Однако обязанности оплачивать ЖКУ при этом закон не отменяет. ЖК РФ предусматривает с каждого сбор средств в составе тарифа, в том числе на содержание общего имущества – на своевременную претензионно-исковую работу. Деньги за ЖКУ большинство добропорядочных граждан, конечно, оплачивает в полном объеме, а вот с этой самой работой по взысканию долгов в нашем городе бо-о-ольшая проблема.

На одном из совещаний в мэрии по поводу дебиторской задолженности директором ООО «СРИЦ» была озвучена ну нереальная сумма долга жителей столицы БАМа. На мой вопрос: не со времен ли царя Гороха она посчитана, был утвердительный ответ – с 2006 г.

Сегодня в суд массово предъявляются иски о взыскании дутой задолженности за ЖКУ с 2006-2010 г.) при сроке исковой давности в 3 года). Закон гласит: если одна из сторон в споре заявляет о применении срока исковой давности, суд отказывает в удовлетворении требований, выходящих за пределы срока. Так, собственно, происходит и в стенах Тындинского районного суда. Ну, а на нет (в случае молчания сторон) и суда нет. По своей инициативе, – гласит ГПК РФ, – служители Фемиды не имеют права применять последствия пропуска срока исковой давности. Посему халатное отношение к предъявленным вам искам неизменно приводит к взысканию излишних десятков и даже сотен тысяч рублей.

Итого: у Васи Пупкина не может быть 300 тысяч долга, и даже 150 000 … если он об этом заявит. Таким образом при предъявлении к Василию иска в суд первая Васина задача – обратить внимание на предъявляемый ко взысканию срок – он должен быть не ранее сентября 2012 г. (36 месяцев.) Всё, что было до того, можно простить ленивым коммунальщикам – просидели они свое счастье в мягких креслах. Для этого необходимо письменно заявить ходатайство о применении срока исковой давности.

Достаточно часто обращаются ко мне с вопросом: пришел судебный приказ, о суде не знали, что делать? Бегом бежать в мировой суд с возражениями на судебный приказ. У вас есть только семь дней с момента получения. С заочным решением суда – аналогичная ситуация. Только заявление об отмене заочного решения пишем в Тындинский районный суд. Теперь разбирательство начнется сначала, но уже с вашим участием. Задолженность, начисленную после сентября 2012 года, желательно до вынесения судом решения погасить полностью.

Есть вопросы? Отвечу по тел. 8-914-616-13-31

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.