Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

12.09.2015 09:11 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 09.09.2015 г.

Великий князь Александр Невский был славен прежде всего ратными подвигами

Политический курс князя Александра оказался верным.

Святой политик

Великий князь Александр Невский (1219-1263) еще при жизни был славен прежде всего ратными подвигами. Время его княжения в Новгороде отмечено доблестными победами в сражениях со шведами на реке Неве (1240), дважды с немцами – на Чудском озере (1242) и в Пскове, а также с литовцами, которые неоднократно терпели поражения от новгородцев. Именно победы русского оружия над католической интервенцией на века заслонили все другие заслуги святого князя Александра.

В те годы  Русь была разграблена завоевателями с востока – монголами. Но князь Александр понял, что наиболее страшным является нашествие с запада – запад грозил духовным порабощением, а порабощенный духовно в конце концов будет порабощен и физически, в таком случае русским придется разделить судьбу балтийских славян.

И Митрополит Кирилл, и князь Александр, и, видимо, их близкое окружение понимали: если народ сохранит свою веру, национальную культуру и, следовательно, единство, то рано или поздно он освободится от любого ига. Ради этого приходилось смирять себя: князь неоднократно ездил в Орду то за ярлыком на княжение, то для урегулирования возникавших конфликтов. И в результате православная Русь сохранила свою самобытность, свою духовную жизнь. Разграбленное и испепелённое государство объединялось и крепло. Следовательно, политический курс князя Александра оказался верным. И в дальнейшем московские князья, церковные деятели и святые подвижники, в частности, Преподобный Сергий Радонежский, продолжали служение  князя  Александра.

Перенесение мощей

Утвердившись на Невских берегах, Пётр I заложил в 1712 г. Александро-Невский монастырь в честь князя. Чтобы прочнее связать имя Александра Невского с новой столицей, он перенес мощи святого из Владимира в Петербург. Это случилось за год до смерти Петра. С тех пор почти два столетия, вплоть до 1922 г., святые мощи хранились в Александро-Невской лавре, петербуржцы почитали святого князя своим небесным покровителем.

Когда началось осквернение святынь по всей стране, нетленные останки святого Александра Невского были насильственно изъяты из лавры и отправлены в музей атеизма, открывшийся в осквернённом Казанском соборе. Возвращение петербургской святыни состоялось только в 1989 г. Мощи великого защитника России под звон колоколов всех храмов Петербурга вновь были перенесены в Александро-Невскую лавру, где они находятся и ныне.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.