Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

11.09.2015 22:30 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 09.09.2015 г.

Приамурье с рабочим визитом посетил глава Газпрома Алексей Миллер

Автор: Илья Кутырев, «Амурская правда»

Газпром будет стремиться к 100% газификации области.

1 сентября Приамурье с рабочим визитом посетил глава Газпрома Алексей Миллер. Вместе с ним в регион приехали несколько десятков газовиков, в том числе представители СИБУР – холдинга, компании которого займутся проектировкой и строительством газоперерабатывающего завода в Свободненском районе.

В первой половине дня представители газовой отрасли совершили облёт территорий, где будет развёрнуто строительство объектов Газпрома. Специалисты вместе с председателем правления осмотрели с воздуха трассу газопровода «Сила Сибири», место под Амурский газоперерабатывающий завод, а также участок, где пройдёт трансграничный газоотвод, предназначенный для экспорта российского голубого топлива в Китай. Он пройдёт через реку Амур в районе Благовещенска.

Под занавес рабочего дня в амурском правительстве прошло итоговое совещание под руководством главы Приамурья Александра Козлова. Руководитель газового концерна, представители СИБУРа и региональные власти обсудили проекты, которые Газпром намерен реализовать в Амурской области. Стороны затронули вопросы территориального планирования, земельные отношения и проектирование ключевых газовых объектов.

Также основным вопросом повестки стала программа газификации Амурской области.

– Амурская область занимает главное место на газовой карте России. Через регион пройдёт магистральный газопровод «Сила Сибири» мощностью 38 миллиардов кубометров газа в год, а также будет построен Амурский газоперерабатывающий завод. Эти проекты откроют новые возможности для газоснабжения и газификации Приамурья, – отметил по итогам совещания глава Газпрома Алексей Миллер. – Сегодня на встрече с губернатором мы обсудили ряд первоочередных шагов, которые необходимо сделать, чтобы чётко выстроить работу по газификации региона. В частности, мы договорились, что будет проведена работа по актуализации генеральной схемы газификации Приамурья. Она была создана в 2009 году, но в то время ещё не было такого слова и такого проекта как «Сила Сибири». Сегодня у Газпрома уже есть контрактные обязательства по поставкам газа и начато строительство газопровода. Работа над новой генеральной схемой началась сразу же, и, думаю, до конца 2015 года она будет закончена.

Алексей Миллер подчеркнул, что генеральная схема будет строиться с учётом приоритетов амурского правительства. На её основании сформируют пятилетнюю программу газификации. «Потом работа будет проходить на основании годичных планов, где будут прописаны обязательства Газпрома по строительству объектов газификации и обязательства Амурской области», – подытожил председатель правления газового концерна.

В ближайшее время газовики и власти региона намерены провести ещё одно совместное заседание. Оно будет посвящено строительству на территории Амурской области магистрального газопровода «Сила Сибири».

– Сегодня мы начали планировать газификацию Амурской области. Это очень важно, – подчеркнул после совещания и.о. губернатора Приамурья Александр Козлов. – К тому времени, как будет построен газопровод, а газоперерабатывающий завод выйдет на полную мощность, мы уже будем иметь план по газификации региона. Это уже 50% успеха. Провести газ к котельным и жилым домам, чтобы улучшить жизнь амурчан, – наш приоритет. В перспективе мы планируем подключить к газу все дома региона.

Алексей Миллер поддержал слова главы Амурской области и добавил, что Газпром будет стремиться к 100% газификации области.

– Задача стоит, чтобы у потребителя был газ: будет он сетевым или доставляться до потребителя, не так уж важно, – считает глава компании. – В конечном итоге Газпром и амурское правительство будут стремиться к 100-процентной газификации. Это произойдёт не завтра, это однозначно. Но в России уже есть регионы с такими показателями: это и Республика Татарстан, и Белгородская область. Хотя в целом по стране газификация сетевым газом на начало 2015 года составляет 65,4%.

Руководитель газового концерна отметил, что сетевой газ в конечном итоге получат не все потребители – часть региона будет газифицированы за счёт автономных систем газоснабжения. К сетевому газу как правило подключают потребителей в радиусе 100 километров от магистрального газопровода, а поскольку территории Амурской области огромные, нужно применять другие технические решения. 

По данным министерства экономического развития Приамурья, возведение региональных объектов газоснабжения (сетей межпоселковых трубопроводов) в перспективе позволит газифицировать 372 населенных пункта. Голубое топливо придёт в более чем 300 тысяч домов и квартир. «Сила Сибири» пойдёт через Шимановск, Свободный и Благовещенск. Поэтому в первую очередь будут газифицированы именно эти территории. Возведение сетей обойдётся, по предварительным расчётам, в 20 миллиардов рублей. Эти расходы лягут на областной бюджет. Именно развитие автономных систем газоснабжения в регионе, по мнению Газпрома, позволит снизить стоимость подключения амурчан к газу. В этом случае голубое топливо будет доставлять до потребителей автотранспорт. Для внедрения в Приамурье таких систем необходим пересмотр генеральной схемы газификации. 

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.