Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

09.08.2015 13:13 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 05.08.2015 г.

«Березитовый рудник» – ведущее золотодобывающее предприятие Амурской области

Только за I квартал этого года в бюджеты всех уровней «Березитовый рудник» выплатил 760 млн рублей.

Золотодобывающее предприятие «Березитовый рудник» (Тындинский район) по итогам I полугодия увеличило объем производства золота на 14%.

ООО «Березитовый рудник», входящее в состав международной золотодобывающей компании Nordgold, разрабатывает одноименное золотополиметаллическое месторождение, расположенное в Тындинском районе Амурской области в 130 километрах от железнодорожной станции Сковородино. Освоение Березитового месторождения ведётся с 2007 года.

В I половине 2015 г. на «Березитовом руднике» переработали чуть более 860 тыс. тонн руды. Среднее содержание золота в переработанной руде составило 2,29 г/т (грамма на тонну) против 2,17 г/т в I полугодии 2014 г. При этом во II квартале 2015 г. показатель вырос до 2,47 г/т c 2,13 г/т в I квартале. В связи с этим прогноз среднего содержания золота в 2015 г. увеличен до 2,25 г/т (прежний прогноз составлял 2,20 г/т).

О сохранении социальных гарантий на предприятии, перспективах золотодобычи рассказывает Исполнительный директор ООО «Березитовый рудник» Марсель Газизов.

– Марсель Зифарович, Вы присоединились к команде Nordgold в качестве главного инженера «Березитового рудника» в прошлом году, недавно назначены исполнительным директором рудника. Какие сильные стороны предприятия Вы видите?

– «Березитовый рудник» по праву является одним из самых эффективных предприятий среди российских бизнес-единиц Nordgold и ведущим золотодобывающим предприятием Амурской области. Независимый председатель совета директоров Nordgold Дэвид Морган, будучи в мае 2015 года на руднике, отметил, что рудник, который он видел в 2010 году, и «Березитовый» сегодня – это два совершенно разных предприятия. Последнее время «Березитовый» демонстрирует превосходные производственные результаты. Ежегодно в среднем на 100 кг растет объем производства драгметалла, в 2014 году объем составил 3 т 820 кг (122,8 тыс. унций), а в 2012-м произвели 3 т 617 кг (116,3 тыс. унций) золота. Это достаточно высокий уровень производительности, при том, что затраты снизились более чем на 20%. Себестоимость производства золота с учетом капитальных вложений в 2014 году составила $713 на унцию против $888 в 2013 году, а в I квартале 2015 года – $561 на унцию.

Достигать таких высоких показателей удается благодаря профессиональной и слаженной работе коллектива всего рудника. Сильная сторона «Березитового» – это работники рудника – золотой фонд предприятия. Мы многое делаем, чтобы не просто сохранить наши ценные кадры, но и развивать знания и навыки сотрудников. Мы нацелены на взращивание профессионалов собственными силами, продвигаем их по карьерной лестнице.

Цели на этот год – еще эффективнее работать как по производительности труда, так и по выпуску металла, снижению затрат, сохраняя при этом нашу приверженность принципу безопасности производства.

– Какие первоочередные задачи Вы для себя ставите?

– Моя главная цель – обеспечить безопасное и стабильное производство золота. На нашем предприятии продолжится развитие программ по безопасности – начиная от обеспечения высококачественными средствами индивидуальной защиты и современной техникой, позволяющей максимально безопасно выполнять работу, заканчивая внедрением лучших мировых практик в сфере охраны труда и промышленной безопасности. 

Залог успеха работы любой команды – понимание общих целей, следование корпоративным стандартам и ценностям. Моя задача – мотивировать на это сотрудников, тогда «Березитовый» сможет эффективно работать еще много лет.

Конечно, перспективность рудника зависит от развития минерально-сырьевой базы, и мы стремимся обеспечить прочную базу для прибыльного роста предприятия на годы вперед. Поэтому в 2015 году «Березитовый» инвестирует средства в разведку сразу нескольких новых участков. Также будут начаты работы по оценке дальнейшей добычи подземным способом.

– Каковы объемы инвестиций в этом году и на какие проекты они пойдут?

– Бизнес-план на 2015 год предполагает реализацию инвестпроектов на сумму более 1 миллиарда рублей. Около половины этих денег мы планируем направить на вскрышные работы на одном из участков карьера «Березитовый». Мы начали эту работу еще в 2013 году и планируем ее закончить в следующем. Благодаря ускоренным вскрышным работам мы обеспечим «Березитовый» достаточным объемом золотоносной руды на 2016-2017 годы. Около 250 млн рублей мы собираемся вложить в программу капитального ремонта горной техники (карьерные автосамосвалы, бульдозеры, погрузочные машины, буровые станки) и оборудования золотоизвлекательной фабрики. Вложения в увеличение мощности участка кучного выщелачивания оцениваются в 32 млн рублей – эти деньги пойдут на строительство 3-й карты. На сегодняшний день уже подготовлена площадка под укладку руды в штабель и монтаж системы орошения на новой «куче». В прочие проекты, среди которых приобретение вспомогательной техники, IT-проекты, поддержание материальной базы лаборатории золотоизвлекательной фабрики, планируем вложить 65 млн рублей.

– Ведутся ли сегодня геологоразведочные работы и каково их финансирование?

– Безусловно, и в этом году мы планируем инвестировать в геологоразведку самую крупную за последние годы сумму – порядка 90 млн рублей. Такие масштабы обусловлены тем, что именно сейчас проводится ряд ключевых работ с целью поддержания и развития ресурсной базы. Прежде всего, это касается участка «Колбачи» Сергачинской рудоперспективной площади, прилегающей к границам Березитового месторождения. Геологоразведочные работы на Сергачинской площади начались в 2010 году. Геологи «Березитового рудника» изучили шесть ее участков, и только на одном их них – «Колбачи» – в 2012 году были найдены рудные тела. На сегодняшний день проведена крупномасштабная разведка. В данный момент геологические работы на участке «Колбачи» представляют собой бурение скважин, проходку канав на фланговых территориях. Это завершающая стадия геологоразведки проекта, уже в течение 1-1,5 лет геологи могут полностью подготовить участок для добычи золота, запасы которого могут составить до 4,6 тонны.

Кроме того, весной этого года «Березитовый рудник» получил право пользования недрами для геологического изучения, разведки и добычи рудного золота на Хайктинской рудоперспективной площади, также прилегающей к нынешним границам лицензионных участков «Березитового рудника». Геологическая служба «Березитового рудника» приступила к разработке проекта по проведению поисковых и оценочных работ на Хайктинской рудоперспективной площади, которая занимает территорию в 365 км2. Через 1-2 года, после выявления месторасположения предполагаемых рудных тел. геологи начнут детальную разведку участка недр Хайктинской площади, а также приступят к изучению условий их отработки.  Примерно через четыре года геологи на этой площади займутся разведочным бурением, а уже через пять лет могут передать ее для промышленной отработки. Суммарный потенциал Хайктинской площади оценивается в 46,8 тонны золота и в 393 тонны серебра.

Запасы «Березитового рудника» насчитывают порядка 13 тонн золота, в данный момент в активную фазу вошли работы по бурению южной части карьера Березитовый и его глубоких горизонтов, по итогам которых удастся прирастить к балансу значительные запасы золота. Также начаты работы по оценке отработки оставшихся запасов карьера «Березитовый» подземным способом. На исследование возможностей подземной добычи вложим порядка 20 млн рублей.

– Расскажите подробнее о перспективности подземной добычи на «Березитовом»?

– На настоящий момент есть три варианта дальнейшего развития рудника: отработка карьера в рамках существующего контура, отработка карьера с расширением северного и южного бортов карьера и подземная отработка запасов. Все три варианта не являются взаимоисключающими, а дополняют друг друга. Как я уже говорил, сейчас ведётся разведка южного борта месторождения, далее планируется переход геологоразведочных работ на центральную часть карьера для подтверждения запасов глубоких горизонтов под подземную добычу. Соответственно по результатам разведки будет принято решение о стадийности отработки. Что касается подземной добычи, то она будет вводиться в последний момент по завершении всех выемочных работ открытым способом.

– В условиях кризиса, сниженных цен на золото сохранились ли социальные гарантии на предприятии?

– Мы не только не останавливаем наши программы мотивации и развития сотрудников, реализации социально-бытового стандарта, но и, наоборот, усиливаем их. Все социальные гарантии по Трудовому кодексу РФ выплачиваются в соответствии с законодательством, дополнительно работает программа материальной помощи нашим сотрудникам. В планах на этот год освоить около 1 млн рублей, который будет направлен на улучшение жилищных условий – проведение косметического ремонта в жилом комплексе, закупка тренажеров в спортивный зал. «Березитовый» инвестирует не только в развитие производства, но и в условия жизни и досуга своих работников.

– Какие результаты дает процесс оптимизации производства, действующий уже не первый год на руднике?

– Все оптимизационные мероприятия направлены на повышение производственной и экономической эффективности предприятия.

Нам удается добиться эффективного использования материалов, запасных частей, топлива и энергоресурсов. На предприятии проводятся систематические аудиты. Сокращаются расходные материалы для горных процессов, внедряются программы по увеличению извлечения золота – компрессор и внутриёмкостные грохота, автоматическая система подачи цианистых растворов. Постоянно проводится поиск и тестирование новых образцов материалов и запчастей. В итоге, всё это дает положительный эффект на снижении себестоимости производства нашей продукции – золота.

– Оптимизация неизбежно связана с интенсификацией труда:  увеличение напряженности, повышение производительности труда, изменение рабочих нормативов. Не ведет ли этот процесс к повышению психологического напряжения, изменению климата в коллективе?

– Работники с пониманием относятся к изменениям, направленным на повышение эффективности производства. Они прекрасно понимают, что их благосостояние напрямую зависит от стабильной и продуктивной работы предприятия. Оптимизационные процессы неизбежны, тем более, ситуацию в золотодобывающей индустрии ухудшает негативная конъюнктура рынка, вызванная снижением цен на золото еще в 2013 году.     

Главное – заинтересовать каждого работника в полезности и положительном факторе любого изменения. Задача руководителя – показать и доказать, что с этими изменениями возрастает премиальная составляющая зарплаты, а значит, не зря работники едут за много верст, покидая на время вахты дома и семьи. Они приезжают на вахту и получают помимо конкурентоспособной заработной платы удовлетворение от качественно выполненной работы. А психологический климат коллектива «Березитового рудника» всегда был и остаётся благоприятным и добрым.

– «Березитовый» из года в год, от квартала к кварталу увеличивает объем производства золота. Что это дает региону?

– Прежде всего, прирост объемов добываемого золота на «Березитовом руднике» дает Амурской области рост налоговых поступлений в бюджеты, как региональный, так и федеральный. Только за I квартал этого года в бюджеты всех уровней мы выплатили 760 млн рублей. Во-вторых, рост доходов населения, ведь многие работники «Березитового» – жители Приамурья, и именно они в приоритете при трудоустройстве на наше предприятие, а соответственно, мы обеспечиваем занятость населения области. Ну и, наконец, «Березитовый рудник» является представителем социально-ответственного бизнеса и оказывает благотворительную поддержку госучреждениям и общественным организациям.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.