Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

23.05.2015 09:14 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 20.05.2015 г.

Пренебрежение к природному богатству – это плевок в сторону наших предков

Автор: ООО ГДК «Одолго»

Среди катастрофических пожаров последних лет –  стихийное бедствие 1972 года.

Все пожары в лесу начинаются из-за какой-то внешней причины: источника огня среди деревьев нет. Часто случайная молния поджигает лес, но гораздо чаще – человек.

Самые типичные случаи возникновения лесного пожара;

  • брошена горящая спичка, окурок;
  • охотник выстрелил, пыж начал тлеть или загорелся;
  • механизатор оставил в лесу промасленный обтирочный материал, заправлял технику без соблюдения правил техники безопасности, курил рядом с заправляемой машиной и т.д.;
  • туристы, работники сельского хозяйства разводили костер в местах с подсохшей травой, на лесосеке с порубочными остатками, под кронами деревьев, в старых горельниках;
  • кто-то выжигал траву на лесных полянах, прогалинах или стерню на поле около леса;
  • осколок стекла, брошенного на солнечном месте, сфокусировал солнечные лучи как зажигательная линза;
  • хозяйственные работы в лесу (корчевка взрывами, сжигание мусора, строительство дорог, электролиний, трубопроводов и т.д.) велись людьми, не готовыми посмотреть на свою деятельность как на источник постоянной опасности.

Наукой о лесных пожарах – лесной пирологией – в России год за годом аккумулируется огромное количество научного материала. Среди катастрофических пожаров последних лет можно назвать стихийное бедствие 1972 года, когда лесные и торфяные пожары охватили больше десятка областей центральной части России.

1976 год. В Хабаровском крае огонь уничтожил не только лес на огромной площади, но и полностью 11 поселков, частично – 19 других населённых пунктов.

1987 год. Площадь лесных пожаров в Читинской области – более 90 тысяч гектаров. 1989 год – практически выгорели леса Сахалина.

1990 год. Площадь пожаров в лесах Иркутской области – около 300 тысяч гектаров.

2015 год. В Хакасии огонь уничтожил не только лес, но и жилые дома, а также унес несколько человеческих жизней.

Мы являемся представителями горнодобывающей компании «Одолго». Мы глубоко убеждены, что противопожарные мероприятия должны занимать одну из приоритетных направлений любого предприятия. Пренебрежение и халатное отношению к природному богатству нашей родины – это плевок в сторону наших предков, которые сделали нам столь щедрый подарок в виде чистой девственной колыбели человечества. Берегите нашу природу!

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.