Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

05.04.2015 11:12 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 01.04.2015 г.

Советует специалист: как застраховать себя от покупки некачественных семян?

Автор: Анатолий Пономарев
старший государственный инспектор Управления Россельхознадзора

Садоводы и огородники нередко жалуются на качество своего урожая.

Федеральный закон от 17.12.1997 № 149-ФЗ «О семеноводстве» – это основной закон для производителей растениеводческой продукции, который регламентирует все действия по производству, заготовке, обработке, хранению, реализации, транспортировке и использованию семян сельскохозяйственных растений.

Процесс производства продукции начинается с приобретения семян. Для того чтобы получить хороший урожай, необходимо иметь качественные семена – это аксиома, доказанная наукой и производством. Качество семян регламентируется ГОСТами, определяется аккредитованными лабораториями, контролируется государственными инспекторами Россельхознадзора. В процессе производства семян сельскохозяйственных растений орган по сертификации (или по его поручению испытательная лаборатория) осуществляет контроль за соблюдением нормативных требований при их выращивании, подработке и упаковке.

Часто при проведении контрольно-надзорных мероприятий нам задают вопрос: для чего мы это делаем (в основном физические лица), с какой целью и какие задачи ставим? Основной задачей является защита интересов государства и потребителя от недобросовестного производителя и продавца семян, оказание содействия потребителям в компетентном выборе семян с высокими сортовыми и посевными качествами и др.

Идёт период подготовки к огородно-дачному сезону. Как застраховать себя от покупки некачественных семян? Садоводы и огородники нередко жалуются на качество своего урожая. Как правило, причина этого – семена. Согласно законодательству допускается реализация семян сортов, включенных в Государственный реестр селекционных достижений, и осуществляется при наличии документа, удостоверяющего их сортовые и посевные качества, и фитосанитарного сертификата.

 Для приобретения семян в торговых точках необходимо предварительно  определиться с сортами возделываемых культур, при  покупке необходимо потребовать документ, подтверждающий сортовые качества. Информация на пакетиках о сроке годности не гарантирует сохранение всхожести семян. Документ, который вам покажут (как правило, свидетельство на семена), содержит всю информацию на данные семена. Чтобы убедиться, тот ли это документ, необходимо сравнить соответствие в справке и на пакетике: культуры, сорта, номера партии данных семян. Затем смотрим срок действия документа о качестве семян – это  то, что гарантирует нам посевные качества (всхожесть) до указанного срока. После окончания этого срока семена должны быть сняты с реализации, при желании продавца остатки таких семян могут пройти лабораторный контроль (договор с Россельхозцентром) и вновь выставиться на реализацию (с соблюдением некоторых условий).

Сельхозтоваропроизводители, приобретающие семена овощных культур для промышленного производства овощей, должны запросить документы на качество семян и хранить их (занеся все данные в шнуровую книгу учёта семян) до следующего закупа семян. Они будут необходимы для предъявления при проверках  Россельхознадзора. Также в случае реализации избытков рассады данная документация должна находиться у продавцов.

Нередки случаи, когда садоводы и огородники занимаются выгонкой рассады овощных, цветочных, ягодных и др. культур в домашних условиях. Как правило, готовят семена сами из своего урожая. В таких случаях документов на качество семян быть не может. А это уже нарушение закона «О семеноводстве», которое влечёт наказание в виде административного штрафа на сумму 300 рублей. Если же вы желаете пополнить семейный бюджет реализацией рассады, необходимо приобретать семена в торговых точках, требовать свидетельство на семена, заверенное печатью продавца, и вместе с товарным чеком  хранить до окончания реализации, готовыми к предъявлению покупателям и проверяющим органам.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.