Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

18.04.2015 16:58 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 15.04.2015 г.

Почему жительнице Тынды пришлось идти в суд

Автор: О. Индосова, группа социальных выплат

Мы обратились за комментарием этой ситуации к специалистам управления Пенсионного фонда России в г. Тынде.

По телевидению г. Тынды и Авторадио прозвучала информация о том, что Пенсионный фонд нарушил социальные права местной жительницы Тамары Кимовны, вынеся решение о неоплате проезда к месту отдыха. Мы обратились за комментарием этой ситуации в УПФР в г. Тынде. Нам сообщили следующее.

УПФР в г. Тынде рассматривает заявления о компенсации в виде возмещения фактически произведённых расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно на территории России и заявления о компенсации в виде предоставления проездных документов, обеспечивающих проезд к месту отдыха и обратно от неработающих пенсионеров, которые не осуществляют трудовую деятельность и являются получателями пенсии по старости или по инвалидности. При этом мы руководствуемся в своей работе ст. 34 Закона №4520 от 19.02.1993 г. Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», постановлением правительства РФ №176 от 01.04.2005 г. и приказом №408н от 11.08.2008 г. «Об утверждении разъяснения о применении правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории РФ и обратно, утвержденных постановлением правительства РФ от 01.04.2005 г. №176».

Каждое поступившее заявление о предоставлении компенсации от гражданина рассматривается в индивидуальном порядке.

Обратим внимание на основные требования, установленные законодательством:

1. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда предоставляется неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (далее – пенсионеры), к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно (далее – компенсация). (Компенсация предоставляется пенсионерам, проживающим в районах и местностях, включенных в перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера).

2. Компенсация может производиться в виде:

а) предоставления проездных документов, обеспечивающих проезд пенсионера к месту отдыха и обратно, т.е. выдача специального талона при наличии письма-вызова, или гарантийного письма, или заверенной телеграммы оператором связи, или иного документа, который будет подтверждать факт отъезда пенсионера и период его пребывания в месте отдыха;

б) возмещения фактически произведённых пенсионером расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно в пределах, установленных пунктом 10 Правил, а именно: компенсация в виде возмещения фактически произведённых расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно производится в размере, не превышающем стоимость проезда:

– железнодорожным транспортом – в плацкартном вагоне пассажирского поезда;

– внутренним водным транспортом – в каюте III категории речного судна всех линий сообщений;

– морским транспортом – в каюте IV – V групп морского судна регулярных транспортных линий;

– воздушным транспортом – в салоне экономического (низшего) класса;

– автомобильным транспортом – в автобусе общего типа, а при отсутствии – в автобусах с мягкими откидными сиденьями.

В случае, если пенсионер осуществил проезд более высокой категории стоимости, возмещение фактически произведённых пенсионером расходов производится на основании дополнительно представленного пенсионером в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации документа о стоимости проезда по данному маршруту в пределах, установленных в пункте 2 п.п. б настоящей статьи.

3. Возмещению подлежат фактически произведённые пенсионером расходы на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории РФ (т.е. место отдыха должно быть одно), данный пункт указан в п. 7 разъяснений о применении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости, инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно, утверждённых приказом министерства здравоохранения и социального развития РФ от 11.08.2008 №408н (с учётом изменений, внесенных приказом министерства здравоохранения и социального развития РФ от 03.05.2012 г. №468н).

Есть случаи обращения за компенсацией в виде возмещения фактически произведённых расходов на оплату проезда в УПФР в городе Тынде пенсионеров, которые проводят свой отдых за пределами РФ. В данном случае Пенсионный фонд не может удовлетворить заявление гражданина положительно. На основании такого заявления с указанием места отдыха за пределами РФ (например, Украина, Белоруссия, Казахстан) территориальный орган ПФР выносит только решение об отказе в выплате компенсации с разъяснением пенсионеру, что с данным отказным решением он может обратиться в судебный орган и оспорить данное решение.

По местному телевидению и Авторадио прозвучала информация про гражданку, которая подала заявление о выплате компенсации расходов на оплату и которой якобы было отказано в выплате компенсации, это не совсем так. Действительно, Тамара Кимовна обращалась с заявлением о компенсации в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно  в УПФР в г. Тынде. На основании её заявления было вынесено решение о частичной оплате компенсации расходов, т.к. данная пенсионерка провела свой отдых более чем в одном месте отдыхе (в г. Москве и в г. Красноярске). В связи с этим, ссылаясь на п. 7 разъяснений, который указан выше, Пенсионный фонд не смог вынести решение о полной выплате компенсации, и Тамаре Кимовне было предложено обратиться в судебный орган для установления данного факта в порядке особого производства. 

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.