Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

18.04.2015 09:18 Суббота
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 15.04.2015 г.

«Кто такие эвенки?» – такой урок прошёл в Музее истории БАМа

Автор: Наталья Яугет, экскурсовод Музея истории БАМа

Дети оценили характерные черты эвенкийсков: выносливость, искренность, отзывчивость.

Участниками урока на тему «Кто такие эвенки?» стали ученики 5 класса школы №7 г. Тынды и девятиклассники из Могота – всего 34 ученика.

В залах, где экспозиции рассказывают об укладе жизни в прежние времена коренных жителей нашей северной территории – эвенков, школьники познакомились с древним таёжным  жилищем, называемым  коническим чумом; традиционными видами транспорта лесных людей: нартами и лыжами; орудиями охоты и труда: от «пальмы», лука со стрелами и «кулёмки»  до ружья. Как всегда, заинтересовала  «лесная письменность», выполненная на стенде из веток вокруг стволов деревьев,  пришедшая к нам от легендарного эвенкийского проводника Улукиткана благодаря повести  «Тропою испытаний» известного писателя и геодезиста Григория Федосеева. Посетителям нравится сравнивать таёжные письма с современными СМС…

Особое отношение к национальным украшениям, одежде, коврикам вызвало прикосновение к фрагменту выделанной медвежьей шкуры, которая оказалась на диво  мягкой. Гости музея оценили труд тех, кто выделывает шкуры, как непростой, а изделия в витринах музея: коврики, сумку-шкатулку, пояс, головную повязку  – все согласились назвать достойными предметами украшения.

На музейном  уроке из подсобных материалов школьники «сконструировали» полозья ездовых нарт, сохранив размеры, близкие к настоящим, сравнивая их с выставленными в зале. Высоту нарт пришлось «отметить» в воздухе, договорились закрепить её  зрительно.   Почти виртуальные нарты позволили провести соревнования по прыжкам через нарты, которые всегда являются частью эвенкийского праздника «День оленевода». Даже через получившиеся полозья прыгать оказалось не так просто, пожалуй, навыки пребывания в тайге делают эвенков более ловкими. Ученики познакомились с современными рисунками эвенкийских детей, вспомнили  о составе  команды «Мистер Ха!» – одной из лучших ученических команд КВН в Амурской области из села Усть-Нюкжа.  В ходе урока ученики  оценили характерные черты эвенкийского народа: выносливость, искренность, отзывчивость, дружелюбие, бескорыстие, умение прийти на помощь в трудную минуту. Наш народ, который живёт рядом с  хозяевами тайги с начала 17 века, по-родственному относится к эвенкам. Разговор на музейном уроке показал, что быть братьями умеют не только славяне.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.