Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

17.04.2015 21:07 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 15.04.2015 г.

В Амурской области возрождается профессиональный союз журналистов

Автор: Максим Ермаков, член Союза журналистов России

Для амурских журналистов 2015 год богат на юбилейные даты.

В Амурской области возрождается профессиональный союз журналистов. 27 марта в Благовещенске «акулы» пера и эфира провели первое после долгого затишья собрание. Союз журналистов России появился в нашей стране 13 ноября 1918 года, в то время организация именовалась Российским союзом советских журналистов. Интересная деталь: почётными председателями первого съезда были избраны Владимир Ленин и Лев Троцкий, которые в анкетах именовали себя журналистами. Организатором и первым председателем Союза журналистов России стал прозаик и публицист Михаил Андреевич Осоргин (Ильин). В числе его ближайших сподвижников по созданию Союза были поэт Владислав Ходасевич, литературовед и историк Михаил Гершензон. Среди первых членов Союза – Николай Бухарин, Надежда Крупская, Анатолий Луначарский, Сергей Есенин.

В истории Союза журналистов были взлёты и падения. В мае 1919 года Союз получил название Коммунистического союза журналистов и в июле того же года на правах секции вошёл в состав Союза работников просвещения и социалистической культуры. В 1928 году 6-й съезд работников печати окончательно оформил переход секции журналистов в Союз печатников, а через два года съезд Союза печатников принимает решение о ликвидации в своём составе самостоятельной секции Союза журналистов. До 1956 года Союз журналистов бездействовал, находясь в фактически расформированном состоянии. Только в 1956 году было создано оргбюро Союза журналистов СССР. 12 ноября 1959 года состоялся первый съезд Союза журналистов СССР, правопреемником которого и стал Союз журналистов России (СЖР). 

17 ноября 1990 года прошёл учредительный съезд Союза журналистов РСФСР, а Союз журналистов СССР прекратил своё существование. В 1992 году съезд Союза журналистов РСФСР учредил Союз журналистов РФ.

Сегодня Союз журналистов России является одним из крупнейших в Европе. Он объединяет около 100 тысяч человек. В Союз входят 85 региональных организаций, а также более 40 творческих ассоциаций, гильдий и объединений. Чем занимается Союз? По словам исполняющего обязанности председателя Амурского областного отделения СЖР Валентины Кобзарь, профессиональное объединение защищает права и свободы журналистов, их экономические, творческие интересы, честь и достоинство. Союз участвует в разработке законодательства, связанного со СМИ, проводит конкурсы и конференции, организовал «горячую линию» по защите прав журналистов. Представители правления Амурского областного отделения СЖР Валентина Кобзарь и Вера Кохно говорят, что если журналисты со стажем знакомы с этой организацией, то молодые сотрудники газет, радиостанций и телекомпаний имеют смутные представления о деятельности Союза. Кто-то из «свежей поросли» называет СЖР «призраком коммунизма», и опытным коллегам приходится доказывать обратное. Сегодня Союз открыт для всех, кто считает себя журналистом, соблюдает законодательство и поддерживает деятельность этого профессионального сообщества.

Для амурских журналистов 2015 год богат на юбилейные даты. Во-первых, 120 лет назад вышел первый номер «Амурской газеты», которая стала первым печатным изданием. Во-вторых, отделение СЖР на берегах Амура появилось 55 лет назад. История его организации также полна драматизма. Много лет Союз существовал на бумаге, после вовсе лишился юридического статуса и потерял связи с центральным руководством. В последние годы амурский СЖР встаёт на ноги и привлекает в свои ряды молодых журналистов.

Сегодня членами СЖР в Амурской области являются 198 человек. Валентина Кобзарь говорит, что аналогичные перипетии наблюдались и у наших соседей в Хабаровском и Приморском краях. Однако не всё так плохо. В мае в Благовещенске ждут одного из секретарей СЖР Владимира Касютина, который проведёт мастер-классы для представителей районной и региональной прессы. Позже журналистов Приамурья пригласят на открытый чемпионат по городкам и летнюю школу, которая пройдёт на полигоне Дальневосточного высшего военного командного училища. Кроме учёбы и встреч с интересными людьми, запланированы «стрельбы» и строевая подготовка. Кроме того, журналистов ждут поездка на стоящийся космодром «Восточный» и издание книги местных авторов. Осенью членам СЖР предстоит определиться с руководством областного отделения. Прежний руководитель Екатерина Серикова, которая возглавляла ГТРК «Амур», уехала из Приамурья.

Тындинцев в Союзе журналистов России не так много. Получили членские билеты нового образца и платят взносы единицы, местного отделения СЖР давно нет. Не знаю, будут ли новые лица? Журналистика, как всё наше общество, переживает не самые лучшие времена.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.