Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

12.04.2015 10:07 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 08.04.2015 г.

«Березитовый рудник» может начать промышленную добычу драгметаллов на своей новой ресурсной базе

Автор: Иван Томских, специалист по коммуникациям ООО «Березитовый рудник»

В проведение всех геологоразведочных работ в 2015 году планируется вложить порядка 88 млн рублей.

Ориентировочно через пять лет «Березитовый рудник» может начать промышленную добычу драгметаллов на своей новой ресурсной базе – Хайктинской рудоперспективной площади, суммарный потенциал которой оценивается в 46,8 тонны золота и в 393 тонны серебра.

Геологическая служба «Березитового рудника» приступила к разработке проекта по проведению поисковых и оценочных работ на Хайктинской рудоперспективной площади, которая занимает территорию в 365 км2 и прилегает к нынешним границам лицензионных участков «Березитового рудника». Через 1-2 года после выявления месторасположения предполагаемых рудных тел геологи начнут детальную разведку участка недр Хайктинской площади, а также приступят к изучению условий их отработки.  Примерно через четыре года геологи на этой площади займутся разведочным бурением, а уже через пять лет могут передать ее для промышленной отработки.

Напомним, что «Березитовый рудник» по итогам недавно прошедшего аукциона получил право пользования недрами для геологического изучения, разведки и добычи рудного золота на Хайктинской рудоперспективной площади в Тындинском районе Амурской области. Первоначальное исследование Хайктинской площади геологи «Березитового» проводили на основе информации, обнародованной после первичных геологоразведочных работ, проходивших в этих местах с 1972 по 1980 годы.

Кроме того, материально-сырьевая база «Березитового рудника» прирастёт за счёт участка «Колбачи» Сергачинской рудоперспективной площади, также прилегающей к границам Березитового месторождения.

– Геологоразведочные работы на Сергачинской рудоперспективной площади начались в 2010 году. Геологами «Березитового рудника» были изучены шесть участков Сергачинской площади, и только на одном из них – «Колбачи» – в 2012 году были найдены рудные тела. На сегодняшний день проведена крупномасштабная разведка, результаты которой достаточны для постановки выявленных запасов на государственный баланс и последующего вовлечения их в отработку, – пояснил Алексей Осипов, заместитель главного геолога «Березитового рудника».

В данный момент геологические работы на участке «Колбачи» представляют собой бурение, проходку канав на фланговых территориях. Это завершающая стадия геологоразведки проекта, уже в течение 1-1,5 лет геологи могут полностью подготовить участок для добычи золота.

По данным геологов, по результатам геологоразведочных работ запасы золота по категории С1 и С2 на участке «Колбачи» могут составить до 4,6 тонны.

Запасы «Березитового рудника» насчитывают порядка 13 тонн золота, но в этом году на самом Березитовом месторождении планируется разведка южной части и глубоких горизонтов, по итогам которой удастся прирастить к балансу значительные запасы золота.

– Изучение перспективных золотоносных участков вблизи рудника и увеличение запасов – первоочередная задача геологической службы, ведь от этого напрямую зависит срок службы нашего предприятия, – заключил Алексей Осипов.

В проведение всех геологоразведочных работ в 2015 году планируется вложить порядка 88 млн рублей. Для «Березитового» за последние годы это самая крупная сумма инвестиций в геологоразведку, поскольку именно сейчас проводится ряд ключевых работ в этом направлении.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.