Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

10.04.2015 11:37 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 08.04.2015 г.

Пенсионный фонд прекратил оформление и выдачу бланков пенсионных удостоверений

Автор: Инна Кургуз, пресс-служба ОПФР по Амурской области

Статус пенсионера подтверждается справкой о факте назначения и размере пенсии.

С начала 2015 года Пенсионный фонд прекратил оформление и выдачу бланков пенсионных удостоверений.

Теперь в случае необходимости территориальными органами ПФР по Амурской области будет выдаваться соответствующая справка, подтверждающая факт назначения и размера пенсии, а также срока её установления.

Новые правила обращения за пенсией не предусматривают выдачу гражданам пенсионных удостоверений. Документ  вычеркнули из списка, сочтя ненужным. Но это нововведение касается только тех, кто уходит на заслуженный отдых или получили право на пенсию по потере кормильца, инвалидности или по другому поводу в текущем году. Новые правила не отменяют уже действующие, имеющиеся на руках у пенсионеров удостоверения.

Хотя документ и сочли ненужным, в некоторых обстоятельствах пенсионное удостоверение используется пенсионером для подтверждения его статуса. Например, при получении социальной карты для проезда в общественном транспорте или приобретении льготных билетов. Пенсионное удостоверение показывают в аптеках или магазинах, где действуют скидки для пенсионеров. Оно требуется, к примеру, для получения категории «ветеран труда». В таких случаях статус пенсионера подтверждается справкой о факте назначения и размере пенсии, а также срока её установления.

Написать заявление и получить данную справку можно в территориальном органе Пенсионного фонда по месту регистрации либо в многофункциональных центрах Приамурья.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.