Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

10.04.2015 12:02 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 08.04.2015 г.

О чём мечтает тренер тындинских хоккеистов Игорь Дунаев?

Автор: Надежда Требушевская

Игорь Дунаев: "Если она исполнится, значит, я жизнь прожил не зря. И не зря столько вложил в тындинских мальчишек".

Сколько надо вложить труда, терпения, любви, настойчивости и ещё многое чего, чтобы из самых разных мальчишек вырастить команду, которая побеждает не только на областных, но и на всероссийских соревнованиях? Побеждает, невзирая на то, что в нашем городе нет  хоккейного корта с искусственным льдом, работающего круглый год, да и вообще много чего нет, включая благоустроенные раздевалки. И когда приходит весна, тренировки начинаются в 6 утра, потому что днём тренироваться невозможно – лёд начинает таять…Чем измерить всё то, что вложено в этих мальчишек, которых когда-то родители приводили сюда за ручку, а теперь они, по словам их тренера  Игоря Владимировича Дунаева, «настоящие герои»?..

В марте тындинские хоккеисты (2000 – 2001 г.р.) вернулись из Южно-Сахалинска, где принимали участие в играх «Золотой шайбы» в рамках первенства Дальневосточного федерального округа, предварительно до этого выиграв областные соревнования. Одержав победу в Южно-Сахалинске, тындинские хоккеисты обеспечили себе путёвку на Всероссийский финал «Золотой шайбы», который пройдет с 17 по 26 апреля в Тольятти. Там будут играть 12 лучших команд России. Как и в Южно-Сахалинске, тындинские хоккеисты будут представлять Амурскую область.

Правда, вдумчивый наш читатель Вадим Чирков (мы же пишем на логотипе нашей газеты: «Газета для вдумчивого чтения») уже заподозрил подвох, когда в прошлом номере мы опубликовали снимок тындинской хоккейной команды вместе с тренером и анонсом, что расскажем об этом событии в следующем номере: «Вы пишете про наших хоккеистов, а они одеты в спортивную форму свободненской команды «Союз». Так это наши хоккеисты или не наши?». Наши это хоккеисты, Вадим Павлович, тындинские, плюс трое спортсменов из посёлка Новобурейский.  Как говорит тренер ДЮСШ № 3, отделение хоккея, Игорь Владимирович Дунаев, у наших хоккеистов очень хорошие отношения с городом Свободным. Точнее, с предпринимателем Зелинским Станиславом Александровичем, который на свои деньги сам строил в Свободном крытый хоккейный корт. Когда в Тынде нет льда, наша команда тренируется в Свободном. Кстати, именно Станислав Александрович Зелинский помог с деньгами на поездку в Южно-Сахалинск. И форму предоставил, когда выяснилось, что нашей на всех не хватает. Конечно, наши хоккеисты представляли Амурскую область, и поездка туда – прерогатива области, но деньги нужны одномоментно, чтобы купить билеты всей команде (а это 17 ребят и двое взрослых), и деньги немалые. И что в этом случае делать? Благо, что в тындинской хоккейной команде тренируется сын Станислава Александровича, поэтому можно надеяться на помощь. Игорь Владимирович Дунаев рассказывает, что примерно три года назад, встретившись с Зелинским, они решили включить в тындинскую команду его сына и хоккеиста из Благовещенска – то есть создать такую мини-сборную области. Вот этой нашей мини-сборной хоккеистов такого возраста и нет равных в Амурской области.

Сегодня Игорь Владимирович набирает мальчишек «нежного» возраста: 2009, 2010, 2011 годов рождения. Потому что вырастить команду – очень долгий и трудный процесс. Конечно, мальчишки будут отсеиваться: любой спорт – тяжеленный труд. А хоккей ещё и дорогой спорт. На любую поездку родители обязательно скидываются: по-другому нельзя, команда должна играть с другими, только так приходит бесценный опыт и умение побеждать.

Вообще в Тындинской детско-юношеской спортивной школе № 3, отделение хоккея, мальчишек для нашего маленького городка занимается много: у четырёх тренеров (Игорь Владимирович Дунаев, Николай Геннадьевич Ширяев, он же директор школы, Андрей Николаевич Корольков, Александр Евгеньевич Иванов) примерно по 60 учеников. Но… Чтобы добиться впечатляющих результатов, нужно иметь крытый корт с искусственным льдом.

– Когда мы выступаем на соревнованиях, никто не верит, что мы не занимаемся круглогодично на искусственном льду, – говорит Игорь Дунаев. – Время на льду у нас ограничено с ноября по март. Но этого крайне мало для того, чтобы подготовить команду-победительницу. А мои герои скоро уйдут, окончив школу.

И самого Игоря Дунаева постоянно зовут куда-нибудь работать: профессионалы остро необходимы всюду. Тем более что некоторые его воспитанники связывают жизнь с хоккеем, успешно играют в молодёжных сборных больших городов…

– Мечта всей моей жизни – корт с искусственным льдом в Тынде. Если она исполнится, значит, я жизнь прожил не зря. И не зря столько вложил в тындинских мальчишек, – говорит Игорь Дунаев и сам стесняется высоких слов о жизни и мечте. – Дождаться бы только исполнения мечты…

Да, у нас в России всё непредсказуемо: как пообещали на федеральном уровне построить в Тынде корт, так это обещание могут и завернуть. Но уж очень хочется верить в хорошее, в том числе и в будущие победы тындинских хоккеистов.

«Верхний ряд слева направо: Сергей Токарев; Максим Соболев; Павел Дашко; Виктор Русяев; Александр Саяпин; Владислав Савон; Владислав Зелинский; Глеб Корсаков; Иван Гладких. 
Нижний ряд слева направо: Юрий Левченко; Богдан Хрещенюк; Артём Исаев; Даниил Салуянов; Виталий Нагорный; Михаил Малявко; Николай Зенков; Юрий Гаврин»

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.