Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

20.02.2015 10:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 07 от 18.02.2015 г.

Наркотики зашили в игрушечного медведя розового цвета и пытались передать с проводником

Автор: Светана Киритова, помощник председателя Тындинского районного суда Амурской области

Посчитав приговор несправедливым вследствие чрезмерной суровости назначенного наказания, осужденный и его защитник подали апелляционные жалобы.

Приговор суда о покушении на незаконную пересылку наркотических средств оставлен без изменения.

В октябре 2014 года Тындинским районным судом было рассмотрено уголовное дело в отношении Таланова С.В., обвиняемого в покушении на незаконную пересылку наркотических средств в крупном размере.

В ходе рассмотрения дела судом было установлено, что Таланов C.В. совершил умышленные действия, направленные на незаконную пересылку своему знакомому наркотического средства в крупном размере, поместив его в мягкую игрушку – медведя розового цвета. Мягкую игрушку с «сюрпризом» Таланов С.В. намеревался переслать с одним из проводников поезда № 75 «Нерюнгри-Москва». Передать игрушку с проводником поезда он попросил свою сожительницу, не посвятив её в то, что в мягкой игрушке находится наркотик.

Однако преступление не было доведено Талановым С.В. до конца по обстоятельствам, от него не зависящим. Покушение на пересылку проводилось в ходе проведения гласного оперативно-розыскного мероприятия – обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств. И наркотическое средство – героин в количестве 12,1 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСБ России по Амурской области на территории железнодорожного вокзала г. Тынды у сожительницы Таланова С.В.

Приговором Тындинского районного суда Амурской области Таланов С.В. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ему назначено наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Мера пресечения в отношении него была изменена, Таланов С.В. был взят под стражу в зале суда.

Посчитав приговор несправедливым вследствие чрезмерной суровости назначенного наказания, осужденный и его защитник подали апелляционные жалобы. В январе 2015 года судебная коллегия по уголовным делам Амурского областного суда, изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционных жалоб, возражений государственного обвинителя, проверив законность и обоснованность и справедливость приговора Тындинского районного суда, не нашла оснований для его отмены. По мнению судебной коллегии, назначенное осуждённому наказание соразмерно содеянному им и является справедливым.

При назначении наказания Тындинский районный суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения, смягчающие обстоятельства и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи и пришел к обоснованному выводу о назначении осужденному наказания в виде реального лишения свободы и об отсутствии оснований для применения правил назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, а также назначения условного осуждения.

Выводы Тындинского районного суда об отсутствии оснований для применения к осужденному правил ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершённого им преступления на менее тяжкую мотивированы надлежащим образом, являются обоснованными.

Те обстоятельства, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, Таланов С.В. выполнил посредническую функцию между приобретателем наркотика и его продавцом, какого-либо вознаграждения за совершённые действия не получал, что под его опекой и постоянным уходом находятся его престарелые родители, состояние здоровья матери по мнению судебной коллегии не являются основанием для смягчения назначенного Таланову.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.