Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

20.11.2015 12:31 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 18.11.2015 г.

Коли с квасу не запляшешь, так и с чая не споёшь

Настоящий квас – продукт, полученный путём натурального брожения.

Сегодня хлебный квас — один из самых популярных летних напитков. В 90-е годы из-за моды на заграничные газированные воды квас потерял популярность, но с годами прозападные течения ушли на второй план, уступив место устремлениям к здоровому образу жизни и натуральным продуктам. Настало время возврата к традиционным русским напиткам. Сейчас на полках магазинов можно встретить огромное разнообразие торговых марок квасов. Однако не каждый напиток с надписью «квас» на этикетке на самом деле является натуральным.

Широко распространены так называемые квасные напитки, которые по своему составу имеют мало общего с настоящим квасом. Как же отличить настоящий квас от ароматизированного напитка?

Настоящий квас – продукт, полученный путём натурального брожения. Именно такой продукт производит хорошо известная в нашем городе фирма ООО «Леодр». При его изготовлении используют хлебные сухари только из свежевыпеченного хлеба. Именно отсюда и возникло название марки – «Хлебный». В таком квасе всё натуральное, насыщение углекислотой происходит естественным способом – брожением, поэтому срок годности «живого продукта» довольно короткий и при этом требуется неукоснительное соблюдение температурного режима. Наиболее близок к нему квас, изготавливаемый с использованием концентрата квасного сусла. Однако и он не может ни в коей мере сравниться с квасом живого брожения, так как подвергается процессу пастеризации и, как следствие, теряет значительную часть своих полезных свойств.

А квасной напиток – обычная газировка со вкусом кваса. Вкус такому напитку придают химические ароматизаторы, красители, консерванты, регуляторы кислотности. По вкусовым качествам и цвету квас и квасной напиток отличить нетрудно. В первую очередь следует обращать внимание на этикетку. В составе натурального кваса вы не найдете консервантов и усилителей вкуса, в то время как газировка со вкусом кваса без них не обойдется. Срок хранения квасного напитка гораздо дольше, чем натурального кваса из-за отсутствия процесса брожения. Разница заметна и в цене, что вполне понятно и объяснимо.

Квас – один из самых полезных прохладительных напитков, история которого началась на Руси несколько столетий назад. Еще наши предки понимали, что постоянное употребление кваса может благотворно сказаться на здоровье и дать прилив жизненных сил.

Современная наука подтверждает: пить квас полезно! По данным независимых исследований российских ученых, в натуральном квасе содержится 12 аминокислот, участвующих в синтезе белковых веществ в организме человека. С научной точки зрения действие кваса на организм подобно кефиру, простокваше, кумысу и другим продуктам молочнокислого брожения. Он ценится за то, что благотворно влияет на весь организм в целом. Полезные свойства кваса определяют молочная кислота, которая образуется в результате брожения, и витамины, в основном группы В, плюс богатейший состав микроэлементов. Кстати, то, что квас способствует пищеварению, медики знали ещё два столетия назад.

Сегодня квас «Хлебный» входит в число самых покупаемых напитков Амурской области, южных районов Республики Саха (Якутия). Интересный факт: в одной из крупнейших торговых сетей Амурской области при анализе продаж выяснили, что квас «Хлебный» – самый продаваемый из напитков! Как следствие, предложили расширить его присутствие в своих супермаркетах и торговых центрах.

Кто сказал что квас – это летний напиток? Разве заботиться о своем здоровье и употреблять натуральные продукты можно только летом?

Хлебный квас – натуральный напиток, содержащий аминокислоты и молочную кислоту, которые могут способствовать борьбе с ОРЗ и ОРВИ и повышать иммунитет. Именно поэтому употребление кваса осенью и зимой, в период простуд, становится наиболее актуальным.

Помните: квас «Хлебный» – это не только вкусный, но и весьма полезный напиток.

Очередное признание высокого качества кваса «Хлебный» состоялось совсем недавно –  в сентябре 2015 года на международной выставке в г. Хабаровске ему была присвоена большая золотая медаль.

Где купить

Настоящий квас – продукт, полученный путём натурального брожения. Именно такой продукт производит хорошо известная в нашем городе фирма ООО «Леодр».

На правах рекламы

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.