Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

20.11.2015 12:40 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 18.11.2015 г.

Карикатуристы высмеяли очередном выпуске журнала крушение российского авиалайнера Airbus A321 «Когалымавиа»

Автор: Надежда Требушевская
главный редактор газеты "БАМ"

Мародёры без наций и без границ – как иначе назвать этих людей?

Скандально известный своими карикатурами французский журнал Charlie Hebdo высмеял в очередном выпуске крушение российского авиалайнера Airbus A321 «Когалымавиа» на Синайском полуострове, которое произошло 31 октября 2015 года. В нём погибли все – 117 пассажиров и 7 членов экипажа.

На первом рисунке изображены летящие обломки лайнера и тела пассажиров – все это сыплется на голову человека, похожего на террориста. Карикатура сопровождается циничной подписью: «Российская авиация усилила свои бомбардировки».

На второй карикатуре изображен череп, лежащий среди обломков и тел. Череп сообщает об опасности российских лоукостеров. 

В свою очередь, в Госдуме РФ назвали подонками пошутивших над гибелью A321 авторов Charlie Hebdo. 

«Они потеряли всякий стыд. Это подонки. Пускай меня услышат во Франции те, кто поддерживал редакцию во время кризиса, который был в начале года», – заявил член фракции Справедливая Россия Александр Романович, которого цитирует Русская служба новостей.

В Общероссийском народном фронте также возмущены карикатурой Charlie Hebdo на авиакатастрофу российского самолета в Египте

«Это бесчеловечные насмешки над трагедией простых людей. Сотрудники данного французского журнала своим поступком в очередной раз растоптали все общепринятые нормы морали. Они забыли, что журналист или художник – это, в первую очередь, огромная ответственность. Тем более важно понимать, что жанр карикатуры, сатиры никоим образом не должен касаться таких событий, как гибель людей. Эти карикатуристы выпустили всего два рисунка, но тем самым умудрились оскорбить и унизить десятки миллионов граждан России и многочисленных жителей других стран. Сатирические изображения должны вызывать улыбку, но у большинства эти работы вызовут слезы, недоумение или гнев. Сотрудники Charlie Hebdo пошли на сделку с совестью, если она у них, конечно, есть», – сообщила сопредседатель Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Ольга Тимофеева.

***

Мародёры без наций и без границ

У нашего народа есть масса замечательных пословиц и поговорок – остроумных, ироничных, горьких, в общем, не в бровь, а в глаз. Одна из них – «Кому война, а кому мать родна». Вот и эта ирония французского журнала как нельзя лучше иллюстрирует эту поговорку. Для тысяч людей – горе, для этих журналистов – прекрасный повод попиариться, поиздеваться над российскими авиакомпаниями-лоукостерами (лоукостеры предлагают своим пассажирам бюджетные авиабилеты благодаря отказу от большинства традиционных услуг для снижения стоимости перевозки), видимо, в надежде, что рейтинг журнала вырастет.

Тех, кому война была «родной матерью», называют мародёрами. То, что ими движет, в общем-то, понятно: желание нажиться, пусть даже ценой чужого несчастья и чужой смерти. Что движет такими журналистами-карикатуристами? Тоже мародёрство, только, если можно так сказать, духовное. Когда человек не умеет сострадать, а чья-то смерть его радует, кто он в таком случае? Во всех странах есть журналисты, которые просто-таки алчут задать вопрос матери, у которой только что погиб ребёнок: «А что вы чувствуете сейчас?». Журналистика как преступление – как очень точно написал журнал «Огонёк».

Когда мы подготовили этот материал в печать, стало известно о серии терактов в Париже, где погибло ещё больше людей, чем во время крушения российского авиалайнера. Не хочется верить в эту абсурдную мысль, но неужели французский журнал опубликует карикатуры и на эти теракты?! Высшее достижение демократии, говорят нам, «провинциальным российским журналистам», – это свобода. Свобода мысли, свобода слова, свобода вероисповедания и так далее... Но если под это определение свободы попадают и карикатуры на смерть людей, то, может, это уже свобода от совести? И чем тогда мародеры-карикатуристы отличаются от мародеров-террористов? У террористов нет наций, нет границ, нет совести и сострадания.

Все дни, что тележурналисты передавали сообщения о террористических актах в Париже, о горе и страдании французского народа, русские люди несли цветы и свечи к французскому посольству – в знак сострадания французскому народу. А французские карикатуристы из вышеназванного журнала – это особая статья. Это мародёры, у которых также нет наций и границ.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.