Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

31.10.2015 14:03 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 28.10.2015 г.

Общероссийский народный фронт обнаружил странный аукцион властей Тынды

Автор: Максим Ермаков

Позицию ОНФ и экспертов проекта «За честные закупки» в антимонопольном управлении поддержали полностью.

Сегодня все государственные и муниципальные структуры проводят аукционы. Во Всемирной паутине их большое количество. Покупка мебели и транспорта, ремонт дорог и питание детей в школах, строительство жилья и клубов – всё проходит через сайт заказов и закупок. В этой сфере крутятся огромные бюджетные средства, поэтому за разумностью и обоснованностью аукционов и котировок следят антимонопольная служба, правоохранительные органы и Счётная палата. В последнее время к этим ведомствам добавился Общероссийский народный фронт, активисты которого создали проект «За честные закупки».

Эффект от всевидящего ока общественников впечатляет: отменены тысячи сомнительных заказов, в бюджеты всех уровней возвращены миллиарды рублей. И если кто-то думает, что проект «За честные закупки» где-то далеко, то глубоко ошибается. В прошлом году благодаря настойчивости Общероссийского народного фронта отменены закупки дорогих автомобилей властей некоторых территорий Приамурья и заказ невероятного по цене и предметам интерьера ремонта в резиденции главного федерального инспектора по Амурской области.

30 сентября на сайте заказов и закупок появился электронный аукцион на «выполнение работ по содержанию и ремонту дорог общего пользования (улично-дорожной сети), мостов и иных транспортных инженерных сооружений города Тынды». Эти работы власти Тынды оценили в кругленькую сумму – более 7 млн руб. Деньги были предусмотрены в местном бюджете по программе развития дорожно-уличной сети и дорожного хозяйства, которая действует в нашем городе до 2017 года. На эти средства (или меньше, т.к. при участии в электронном аукционе победителем признаётся та сторона, которая назовёт наименьшую сумму) необходимо было заняться уборкой мусора с обочин и газонов, снега и наледей, очисткой урн, переходов, автобусных остановок, вырубкой кустарников, грейдерованием дорог, ямочным ремонтом… На первый взгляд, очень важные и актуальные для межсезонья работы – мы все хотим ходить по безопасным пешеходным зонам, а водители – ездить без оскорблений в адрес властей и дорожников. Однако если скрупулезно изучать многостраничную документацию этого аукциона, можно найти весьма странные позиции: «работы по сборке и установке новогодней ёлки», «монтаж новогодней ёлки В-140», «монтаж новогодней ёлки а/м М-Фусо». 

В Амурском региональном отделении Общероссийского народного фронта посчитали, что тындинский аукцион нарушает законодательство о контрактной системе при осуществлении госзакупок. Представители движения подали жалобу в областное управление Федеральной антимонопольной службы России. 

– Эксперты проекта «За честные закупки» усмотрели в действиях администрации г. Тынды нарушение действующего законодательства, – говорит сопредседатель регионального штаба ОНФ в Амурской области Жаккелина Орлова. – Заказчик объединил в один лот выполнение работ по содержанию дорог и монтажу новогодней ёлки, тем самым необоснованно ограничив количество участников аукциона. Кроме того, комплекс работ по подготовке к Новому году не является объектом закупки, технологически и функционально не связан с предметом аукциона.

14 октября в управлении ФАС по Амурской области жалобу народного фронта рассмотрели. К этому времени администрация Тынды уже отменила проведение аукциона. Эксперты обнаружили ещё одно нарушение: в проекте контракта исполнитель оказался не вправе привлекать для выполнения работ субподрядчиков. Вследствие этого потенциальные участники аукциона, способные осуществить только установку главной ёлки Тынды, но не имеющие возможности сами выполнить уборку и ямочный ремонт дорог города, не смогли участвовать в процедуре.

Когда слушалось это дело в антимонопольной службе, представитель ОНФ обратил внимание служителей закона на то, что в документации заказчик не указал дату и время окончания срока подачи заявок, дату окончания срока рассмотрения заявок, дату проведения аукциона. Общественники отмечают: «Это нарушение требований статей 33 и 64 закона о контрактной системе».

Позицию ОНФ и экспертов проекта «За честные закупки» в антимонопольном управлении поддержали полностью. Действия властей Тынды признали нарушением норм в сфере закупок. Между тем, чтобы не оставить город без уборки улиц и дорог, местная администрация 9 октября объявила очередной аукцион. На этот раз новогодняя ёлка в списке работ не значится, однако цена контракта заявлена прежняя – более 7 млн руб.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.