Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

05.09.2014 09:55 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 03.09.2014 г.

Максим Ермаков: Что высветила Украина

Автор: Максим Ермаков

Всё чаще я слышу один и тот же вопрос: «Почему мы помогаем украинцам?». Его задают наши читатели в социальных сетях, некоторые из знакомых пишут мне язвительные сообщения.

Я бы не стал реагировать на все эти выпады, если бы не одно «но». Меня поражает и удивляет, как быстро наши земляки (и не только) умеют додумывать, домысливать и, не читая наших материалов до конца, делать выводы. Одни «краше» другого. Например, один из наших пользователей в соцсети пишет, что «хватит помогать украинцам, помогите лучше нам, живущим здесь много лет». Другие язвят в адрес городских властей, которые, якобы, раздают жилье переселенцам. Третьи обвиняют предприятия и организации района, которые раскрыли свои вакансии для украинцев. Когда же мы избавимся от нашей многолетней и массовой привычки, чтобы кто-то обязательно нам что-то дал, выделил, пригласил, подарил. Пишу одним, что городские власти не выдают жилье украинцам, которые бежали в Тынду из Донецкой и Луганской областей. Такого жилья просто нет. Другие мне вторят, но «вы же написали, что власти Тындинского района готовы предоставить жилье для украинцев, в некоторых поселках есть пустующие квартиры». После нескольких сообщений начинаю понимать, что человек просто не знает, что город Тында и Тындинский район – это разные муниципальные единицы со своими главами, бюджетами и проблемами. В районе есть пустующие квартиры, потому что из бамовских поселков (и не только!) уезжают люди. Спроса на это жилье среди местного населения нет, у них уже есть благоустроенные квартиры. Почему бы не отдать их украинцам, которые так нуждаются в нём?

Нехватку рабочих рук всегда ощущали многие предприятия и учреждения города и района. Зайдите в Центр занятости населения, вакансии всегда можно найти. Компании «Коммунальные системы БАМа» требуются кочегары, сварщики, разнорабочие. Об этом я знал и до войны на Украине. Предлагаю в соцсетях землякам занять эти рабочие места, мне пишут: «Надо же ехать в Ларбу! Там холодно и тоскливо». А в Тынде – юг? В местное отделение почтовой связи требуются не только рядовые почтальоны, но и начальники отделений и операторы. Об этих вакансиях также было давно известно, почту просто некому носить. Да, меня могут упрекнуть, что зарплата на почте маленькая, а работы – вагон и маленькая тележка. А где сейчас хорошо? Можно сегодня начать разносить газеты и журналы, а после, когда зарекомендуешь себя, стать оператором в отделении связи или вовсе руководителем среднего звена. Мне пишут: «У меня два высших образования, есть «корочки» различных курсов, а работаю водителем. Никому не нужны специалисты, пробиться можно, только если есть влиятельные родственники или знакомые». Никогда не поверю, что человек с двумя высшими образованиями не найдёт в нашем городе работу. Если за этими дипломами стоят годы настоящей учёбы, есть голова на плечах, желание учиться и совершенствовать свои навыки дальше, можно найти место под солнцем. Только ленивые говорят, что всё решает «мохнатая рука».

И ещё. В интернете набирает оборот мнение, что «украинцам выплачивают какие-то сумасшедшие пособия». На этой теме некоторые начинают спекулировать, подогревают общественное настроение, где-то, на мой взгляд, даже разжигают межнациональную рознь и нетерпимость. Никто гражданам Украины, прибывшим в Россию, пособий, подъёмных, премий не выплачивает. На это просто нет денег, и это противозаконно. Да, у любого человека, прибывшего в нашу страну, есть право стать участником государственной программы переселения соотечественников. По этому проекту не выдают жилья и не ищут места работы, людям выплачивают так называемые подъёмные. Получить их можно, но не так просто. Для начала необходимо стать гражданином Российской Федерации. Получить наш паспорт даже в условиях последних украинских событий не так быстро. Такие программы действуют во многих странах мира, в этом нет ничего плохого. Кроме украинцев к нам едут казахи, киргизы, узбеки и молдаване.

В Тынду и Тындинский район продолжают прибывать граждане Украины. Они покидают свою страну из-за непрекращающихся бомбёжек городов и деревень, остановки производства, упадка уровня жизни. Многие имеют родственников в наших суровых краях, кто-то только в книгах и фильмах слышал про БАМ и Тынду. Да, им будет сложно свыкнуться с нашими ценами на жилье и продукты, долгую зиму и зоной рискованного земледелия. Но очень хочется, чтобы они остались, закрепились, зацепились за возможность жить, работать и растить детей. Мы же живём…

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Комментарии (2)

  • Allex, 05.09.2014 23:38 #

    Полностью поддерживаю мнение! Нытье наших граждан, которое можно встретить в социальных сетях, надоело, пусть приезжают украинцы, обустраиваются, рожают детей, работают. Они нам не чужие люди, мы — один народ!

  • Demon888, 06.09.2014 00:06 #

    Правильно что помогают, как без поможи? Иначе мы не русские!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.