Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

05.09.2014 09:47 Пятница
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 03.09.2014 г.

Как мама оконфузилась

Автор: Ирина Мухоркина
инспектор ГИБДД МО МВД России «Тындинский»

Картинки из жизни: маленький мальчик с мамой подходит к перекрёстку. Проезжая часть дороги пуста. Горит жёлтый глаз светофора. Проходит 10 секунд, мама решительно берёт сына за руку и шагает с тротуара на дорогу.

«Ты что! – возмущённо кричит ребёнок. – Не видишь: желтый свет – спокойно жди, никуда не проходи!» Мама сконфуженно глянула на сына и сделала шаг назад, на тротуар. «Ты прав, – сказала она. – Я забыла посмотреть на светофор».

В этой ситуации хороший урок получили оба. И мама, которая сумела исправить собственную ошибку. И сын, в глазах которого укрепился непреложный закон дороги.

В связи с этим хотелось бы напомнить: не только красный сигнал светофора запрещает пешеходу движение через проезжую часть дороги, но и жёлтый – такой же запретный сигнал. Так что, дорогие взрослые, проявите мудрое терпение, берегите ваши жизни.

Ещё одно наблюдение. На сравнительно узкой улице две полосы движения для автомобилей и автобусная остановка. Метров за 20 до регулируемого пешеходного перехода мальчишечка лет двенадцати с ранцем за плечами пытается проскочить на противоположную сторону улицы. Это ему никак не удаётся: машины идут сплошным потоком. Школьник то выскакивает на середину полосы, то чуть не под колёсами автомобилей возвращается назад, к тротуару. На тротуаре на остановке ожидает автобус толпа взрослых пассажиров. И ни один из них не остановил ребёнка, не направил его к переходу.

Мы уже затерли слова «чужих детей не бывает». Но вот слова – и вот дела. Когда дети на наших глазах нарушают элементарные правила поведения на дороге, мы, взрослые, слишком часто остаёмся равнодушными зрителями.

Ребёнок на дороге! И даже если это не ваши сын или дочь, и вы не знаете этого дорожного нарушителя, остановите его!  Чужих детей не должно быть. Как не должно быть равнодушных взрослых.

Берегите себя и близких!

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.