Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

08.08.2014 10:18 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 06.08.2014 г.

Подписан меморандум о сотрудничестве Тындинского района и китайского района Айхуэй

Автор: Максим Ермаков

После подписания меморандума о сотрудничестве

В Тындинском районе гостила большая делегация из Китая. В рамках пятой российско-китайской ярмарки культуры и искусства этнографический комплекс «Эвенкийская деревня» превратился в одну большую концертно-спортивную площадку.

С 24 по 26 июля в Тындинском районе гостила большая делегация из Китая. В рамках пятой российско-китайской ярмарки культуры и искусства на три дня этнографический комплекс «Эвенкийская деревня», что находится недалеко от села Первомайского, превратился в одну большую концертно-спортивную площадку. Для такого события сюда приехали также представители эвенкийских сёл Тындинского, Зейского и Селемджинского районов. Китайские орочоны и амурские эвенки имеют общие корни, понимают друг друга,  т.к. разговаривают на одном языке. В последние годы связи между двумя народами стали укрепляться, наши делегации часто стали ездить в Китай на фестивали, праздники, мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству. Стали традицией приезды китайцев в Тындинский район.

Пятая российско-китайская ярмарка культуры и искусства не смогла обойти вниманием «Эвенкийскую деревню», которую задумывали в Тындинском районе для встречи гостей, проведения крупных фестивалей. Амурские эвенки привезли с собой богатую выставку декоративно-прикладного творчества – национальную одежду из меха и кожи, украшения из бисера, фигурки из костей, обереги и  предметы быта. Китайцы с удовольствием заходили в эвенкийские чумы, которые каждая делегация установила ещё до начала праздника. В них можно было отведать блюда национальной кухни, посидеть на шкурах оленя и других животных, услышать истории появления эвенкийских сёл и родословных.

Представители районного Центра развития культуры, молодёжной политики и спорта провели для гостей из Поднебесной увлекательную экскурсию. В «Эвенкийской деревне» есть на что посмотреть: лабазы для хранения продуктов, чум шамана, музей эвенкийской культуры. Организаторы предусмотрели даже проведение рыбалки. Глава Тындинского района Тамара Лысакова и Сюй Фэй, секретарь партии района Айхуэй  вместе со своими земляками вышли на живописный берег реки Тында. Безветренная погода благоволила рыбакам. Работники Первомайской школы каждому выдали удочку и приманку. Первую рыбу поймала Тамара Александровна, спустя несколько секунд начался клев и у других участников. В этом момент можно было увидеть в глазах рыбаков азарт, желание поймать как можно больше рыбы.

За три дня пребывания китайской делегации на тындинской земле гости побывали в Первомайской школе, увидели современный дом эвенкийской семьи, участвовали в соревнованиях по северному многоборью, вместе с тындинскими эвенками занимались изготовлением национальных сувениров. Гостей «Эвенкийской деревни» всё это время развлекали и удивляли творческие коллективы Амурской области и Китая. Настоящим открытием ярмарки стал руководитель эвенкийского ансамбля из с. Ивановского Селемджинского района Дмитрий Макаров. Молодой человек имеет уникальные способности: он прекрасно двигается на сцене, поёт, издаёт звуки различных таёжных животных и птиц, играет на музыкальных инструментах. Участники праздника прозвали его человеком-оркестром. Китайцы с восторгом смотрели на выступление ансамбля, а мы ещё раз убеждались: каких только талантов ни рождает тындинская земля! Как рассказали жители с. Первомайского, Дмитрий Макаров родился и вырос в Тындинском районе, но сейчас живёт в Ивановском. Может, районные власти найдут возможность вернуть его на малую родину? Творческие коллективы Тындинского района от такого приобретения только выиграют.  

Закончился праздник большим концертом и подписанием меморандума. Глава Тындинского района Тамара Лысакова и секретарь партии района Айхуэй из Поднебесной Сюй Фэй поставили свои подписи под документом, который призван укрепить дружбу между нашими народами. Стороны договорились чаще встречаться, обмениваться культурными делегациями, совместно решать вопросы сотрудничества.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.