Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

15.08.2014 10:39 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 13.08.2014 г.

Украинцы, приехавшие в Тынду: "Нам нечего делить!"

Автор: Максим Ермаков

В администрации Тындинского района создана рабочая группа по решению организационных вопросов, связанных с прибытием тех, кто вынужденно покинул Украину. Районные власти готовы предоставить 20 пустующих квартир в Аносовской, Беленьком, Дипкуне, Ларбе, Юктали.

– Когда пересекали границу, украинский пограничник начал проверять наши паспорта. У меня вспотели ладошки от страха, ведь мужа сейчас могут забрать в армию. Без него нам с сыном нет никакого смысла бежать в Россию, – со слезами на глазах рассказывает Юлия.

Они вместе с мужем и сыном приехали в Россию из Донецкой области. Их небольшой Константиновск пока не бомбят, но выстрелы и взрывы уже слышно в городе, т.к. близлежащие населённые пункты на протяжении нескольких недель подвергаются массированному удару.

– Я работала проводницей, муж – помощником машиниста, – продолжает Юлия.  – Наше локомотивное депо разбомбили, пенсию родителям не платят уже второй месяц. Жить в постоянном страхе невозможно.

Мы едем с ними в небольшую гостиницу в Тынде. До нашего города семья из Донецкой области добиралась автобусом, самолётом и поездом. Получили последнюю зарплату и решили махнуть на север Амурской области.

– В интернете увидели сюжет, где глава района Тамара Лысакова и представитель газеты «БАМ» приглашают беженцев жить и работать в Тындинский район. Позже мы списались с Тамарой Александровной через социальные сети, она подтвердила, что есть жильё, с работой поможет, – говорит Иван.

Из Украины они бежали в Белгород. Говорят, что соседние с юго-востоком Украины российские регионы сейчас как один большой лагерь для беженцев – палатки, автобусы, пункты первой медицинской помощи, приёмные миграционной службы. Из Белгорода на автобусе они добрались до Москвы. Билетов на поезд из столицы в Тынду не было, поэтому решили лететь самолётом до Благовещенска. Из амурского центра к нам приехали на фирменном поезде «Гилюй». Семья Корман признаётся, что за всё время своего первого нахождения в России ещё не услышали грубого слова и не увидели презрительного взгляда.

– Мы с вами родные люди, нам нечего делить, ­– продолжает Юлия. – Наши предки всегда жили вместе. Нам непонятно: как можно разорвать и уничтожить многовековые связи, вырвать из сердца родственные нити?

Осторожно спрашиваю про отношение жителей юго-востока Украины к России, Путину и происходящим событиям:

– Наш регион изначально был ориентирован на Россию. Жители Донецкой, Луганской и Харьковской областей ездили к вам на заработки. Это давало возможность нормально жить, обеспечивать детей, помогать родителям. Многие поддерживают действия Путина, осуждают позицию западных стран по отношению к украинскому конфликту и политике России.

Возвращаться домой семья Корман не хочет. Перед отъездом что смогли, то продали, остальное оставили родным и просто бросили. У Ивана и Юлии в Украине остались родители и близкие. Очень переживают за них, несмотря на дороговизну связи стараются держать их в курсе всех событий. В Тындинский район они приехали с тремя сумками и огромным желанием здесь жить: 

– Нас не пугают северные морозы и те трудности, которые нам ещё предстоят. Главное, найти крышу над головой и работу. Мы с супругом имеем железнодорожное образование, работали в этой отрасли не один год.

Семью Корман поразила тындинская природа, чистота и … тишина. Белокурый сынишка с большими глазами не переставал удивляться:

– У вас так тихо, не слышно взрывов.

И ещё один маленький штрих. Когда мы забирали беженцев с тындинского вокзала, мальчик увидел в нашем автомобиле георгиевскую ленточку. Он тут же сообщил маме:

– Смотри, георгиевская ленточка висит на зеркале. У нас дома за неё могли бы и убить…

По сообщению отделения УФМС России по Амурской области в г. Тынде, в Тынду и Тындинский район уже приехали более 60 граждан Украины. Многие из них живут у родственников.

Программой переселения соотечественников в Амурскую область предусмотрены «подъёмные» в размере 240 тысяч рублей участнику и по 120 тысяч рублей каждому члену семьи.

Готовы принять беженцев

В администрации Тындинского района создана рабочая группа по решению организационных вопросов, связанных с прибытием тех, кто вынужденно покинул Украину. Районные власти готовы предоставить 20 пустующих квартир в Аносовской, Беленьком, Дипкуне, Ларбе, Юктали. Кроме того, здесь ведут переговоры с руководителями предприятий и учреждений о наличии вакансий и возможности трудоустройства беженцев. К примеру, в компании «Коммунальные системы БАМа» есть потребность в механизаторах, сварщиках, электриках, слесарях, токарях, рабочих.

В редакцию газеты «БАМ» и к районным властям продолжают поступать звонки от украинцев, которые хотели бы переехать в Тындинский район.

– К нам уже обратились 8 семей из Донецка и Луганска, – говорит глава Тындинского района Тамара Лысакова. – Две семьи уже выехали к нам. Есть сообщения от украинцев, которые сейчас находятся в Мурманске. Они также покинули территорию своей страны, но в Мурманске им не оказывают никакой помощи. Есть те, у кого родители были заняты на строительстве БАМа, жили в наших посёлках. Наши специалисты разъясняют все тонкости прибытия на территорию. Первостепенная задача заключается в том, чтобы на начальном этапе люди смогли оформить российское гражданство и стать участниками программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Комментарии (2)

  • Demon888, 15.08.2014 23:49 #

    Дорогие украинцы, приезжайте к нам! У нас спокойно, всегда можно найти работу, было бы желание! 

    • aleks1305_, 14.04.2015 18:24 #

      есть желание работать,мы с украины,с кем можно проконсультироваться????

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.