Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

05.07.2014 12:00 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жилье беженцам с Украины готовы предоставить власти Тындинского района

Автор: Анна Босенко, корреспондент ГТРК "Амур"

Предприятия Тындинского района уже заявили о наличии вакансий

Беженцев с Украины готовятся принять в Тындинском районе. Семья из Донецка вышла на связь с корреспондентами газеты "БАМ" и попросила помочь в организации переезда.

Максим Ермаков ведет переписку с жителями пылающего Донбасса. Корреспондент газеты «БАМ» рассказывает: изначально на север Амурской области хотели переехать две семьи. Но та, что из Луганска, уже недели две не выходит на связь. Здесь надеются, это просто перебои с интернетом.

«Мы уточнили у одной из семей, которая из Донецкой области, состав семьи, уточнили какого возраста дети, потому что это важно. Уточнили, есть ли у них родственники. У семьи Кравченко есть родственники в Амурской области. Будем с ними выходить на связь, чтобы они оказали помощь своим родным и близким», — рассказывает корреспондент.

Местные власти полагают, что ехать из Донецка через всю Россию на север Амурской области отважится не каждый. Сюда, скорее, потянутся единицы — те, у кого здесь родственники. И всё же в районной администрации уже заявляют о сотне пустующих муниципальных квартир в домах, которые когда-то возводили для строителей БАМа. Здания все одного типа, как в Кувыкте. Это благоустроенное капитальное жилье с центральным отоплением и водоснабжением. Его могут предоставить вынужденным переселенцам на условиях соцнайма. И если в Кувыкте на жилплощадь сложилась своя очередь (здесь много железнодорожников), то в остальных поселках, по словам руководства, нуждаются в новых соседях.

«Основная масса пустующего жилья находится в поселке Дипкун. Вот как-то так строилось с размахом, а получилось, что если собрать все воедино, то целый дом пустует. Просто невостребованные квартиры разбросаны по разным домам», — рассказывает глава Тындинского района Тамара Лысакова.

Между бамовскими поселками расстояние примерно одинаковое – 40 километров. Их все объединяет железная дорога. По словам представителей районной администрации, серьезных проблем с транспортным сообщением быть не должно.

Украинские события сейчас с беспокойством переживают жители Тынды. У многих из них в бывшей советской республике живут родственники. Еще во времена стройки БАМа люди тысячами ехали из Украины в Тынду, строили здесь объекты, создавали семьи. Сейчас об этом напоминают названия улиц, которые даны в честь украинских городов и областей, например, Донецкой.

Народный ансамбль «Черемшина» поет песни на украинском. Многие здесь – родом из городов, в которых под обстрелом остаются родственники, друзья и знакомые. Некоторые успели перевезти в Тынду своих близких. Другие – призывают спасаться. «У зятя магазин компьютерной техники — оставлять это все… Как же бросить всё нажитое. Я не знаю, мы, конечно, ждем, надеемся, что все будет хорошо. Бабушка уже все глаза исплакала, успокаиваем, как можем», — говорит жительница Тынды Иванна Петрив.

В «Черемшине» каждый день на репетициях обсуждают обстановку на родине. И петь грустные песни о доме отказываются. Говорят, надеются только на лучшее. Но многие готовы предоставить хоть сейчас свое жилье беженцам. «Если я приеду в Волгоград — у меня там дом есть, я, естественно, созвонюсь, обязательно приглашу, чтобы они жили у нас», — говорит руководитель народного ансамбля «Черемшина» Тамара Чердакова.

Между тем районные власти прозондировали рынок труда. «Коммунальные системы БАМа» и местное отделение «Почты России» уже заявили о наличии вакансий. Без работы переселенцы не останутся. А еще у них появится возможность засыпать спокойно. В далеком северном поселке, который находится за 7,5 тысяч километров от Донецка, к счастью, мирное небо.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.