Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

27.06.2014 13:28 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 27.06.2014 г.

Хотим на родину, в Тынду!

Автор: Редакция газеты «БАМ»

Такое письмо пришло в нашу редакцию через сайт газеты «БАМ». Написала его семья Кравченко, которая живет в Донецкой области. 

«Здравствуйте! Моя семья из Донецкой области. Очень хочется уехать из Украины! Мы граждане России, проживаем в Украине четыре года по виду на жительство. Дом наш в России, а точнее – в Амурской области». Такое письмо пришло в нашу редакцию через сайт газеты «БАМ». Написала его семья Кравченко, которая живет в Донецкой области. 

Переехать в другую страну им пришлось из-за болезни дочери. «Дочь у нас – аллергик, – продолжает Марина. – Хотели жить поближе к морю, здесь, в Украине, мать мужа». Дом семьи Кравченко в Тынде сгорел, поэтому возвращаться на малую родину пока некуда. В семье Кравченко двое детей – дочери уже девять лет, а сыну – два годика. Их отец Игорь говорит, что оставаться в Донбассе с российскими паспортами становится страшно. «Нас только за это могут расстрелять без суда и следствия», – заключает мужчина.  Марина с 1991 по 2001 годы училась в тындинской школе №7. Ее братья и сестры живут в России – в Амурской области. 

Еще одно обращение пришло от жительницы Луганска. Ирина пишет: «Тында принимает беженцев? Я – коренная амурчанка, жила в Тынде. С 1974 по 1984 годы училась в школе №1». К сожалению, она не оставила своих координат, наши поиски пока не увенчались успехом.

За помощью мы обратились к главе Тындинского района Тамаре Лысаковой и депутату Законодательного собрания Амурской области Федору Сидорову. В администрацию района уже поступал запрос от регионального министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства с просьбой сообщить, есть ли в районе пустующее жилье. Люди хотят вернуться в Амурскую область, но на переезд у них нет средств. «Будем искать такую возможность», – сообщили нам.   

Юго-Восток Украины последние месяцы живет под градом пуль и бомб. Обстрелы не щадят никого – детей, женщин, российских журналистов. Число жертв среди мирного насиления уже исчисляется сотнями. Школы, детские сады, больницы, инженерные коммуникации, жилые кварталы… Единственным местом спасения от бомбовых ударов стали подвалы. Десятки тысяч украинцев бегут (в буквальном смысле!) в Россию – во всех южных регионах развернуты пункты приёма беженцев. Их принимают в детских оздоровительных центрах, санаториях, там, где есть место для ночлега и лишняя корка хлеба. Своих не бросаем! 

Уважаемые читатели! Если у вас в Украине есть родные и близкие, которые хотят переехать в Россию, просим писать на наш электронный адрес:gazeta.bam@yandex.ru

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.