Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

30.05.2014 00:12 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 28.05.2014 г.

Смены лидера в "Боевом братстве" не произошло

Автор: Максим Ермаков
Корреспондент

Александр Колотов вновь избран председателем Тындинского отделения "Боевого братства".

Члены Тындинского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» 24 мая провели отчётно-выборную конференцию. На ней были обсуждены итоги работы объединения и проведены выборы председателя.

В связи с тем, что у действующего лидера Александра Колотова подошёл к концу срок полномочий, членам организации предстояло определиться с кандидатурой нового председателя. Между тем смены лидера не произошло. Участники конференции вновь доверили Александру Колотову право возглавлять ветеранскую организацию. Хотя сам Александр Михайлович говорит, что сегодня двери «Боевого братства» открыты для всех: и для тех, кто воевал, и для тех, кто отслужил службу по призыву и на контрактной основе, и для тех, кому дорога память, есть желание участвовать в духовно-нравственном и патриотическом воспитании молодёжи. А дел и забот у ветеранского движения хватает: оно постоянно поддерживает те семьи, которые во время военных событий в Чеченской Республике потеряли своих сыновей, мужей и отцов, проводит спортивные соревнования на призы «Боевого братства», организует митинги и встречи у памятника погибшим землякам в локальных конфликтах, занимается правовой поддержкой ветеранов боевых действий. В организации состоят жители Тынды и Тындинского района. Александр Колотов говорит, что у «Боевого братства» есть взаимодействие с органами местного самоуправления, а с такой поддержкой решать проблемы ветеранов намного легче.

На отчётно-выборной конференции обсудили также финансовые и другие вопросы организации. Так, все члены «Боевого братства» платят взносы. Такая форма участия в общественном движении дисциплинирует, побуждает не быть равнодушным к её работе. Собранные средства тратят на организацию соревнований, участие в митингах и шествиях, помощь нуждающимся. На своих собраниях, которые проводятся регулярно, Александр Колотов отчитывается об использовании средств, любой желающий может высказать предложения по расходованию собранных денег. «Боевое братство» традиционно проводит два больших турнира: по настольному теннису (в декабре) и мини-футболу (в феврале). Не менее важным направлением стала правовая поддержка ветеранов и их семей. Не случайно в организации есть свой юрист, который сможет дать грамотную консультацию, помочь в составлении документов и разъяснит действующее законодательство. В «Боевое братство» приходят с различными проблемами: как получить жильё, как пройти медицинскую комиссию, положены ли какие-то льготы… Вопросов всегда много, особенно когда меняется законодательство, когда нет собственных средств на решение какой-то проблемы. Но манны небесной в «Боевом братстве» никому не обещают, здесь нет огромных бюджетов, какого-то собственного имущества и богатых спонсоров. Однако, как говорят сами участники организации, не всегда и везде решают деньги, иногда достаточно простого совета, соучастия… Равнодушия здесь не терпят. Александр Колотов говорит, что недавно ему позвонили коллеги по организации, которые сообщили, что у памятника погибшим в локальных войнах идет бойкая торговля сосисками в тесте и беляшами. Ветеранов это возмутило, т.к. место, где высечены имена тындинцев, погибших в Чеченской Республике, они считают святым. Благодаря сектору торговли и защите прав потребителей городской администрации удалось решить проблему, торговлю убрали с памятного места.

Собрание в «Боевом братстве» завершилось на мажорной ноте – участники движения решили сделать организованный выезд на природу. Обязательно взять с собой жён и детей, организовать спортивные игры, отведать вкусный шашлык. Сплочённость – вот что отличает общественную организацию «Боевое братство». Таких в нашем городе, увы, единицы.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.