Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

28.02.2014 10:24 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 09 от 26.02.2014 г.

Внедорожник для мэра Тынды за 3 миллиона

Автор: Максим Ермаков

Почти 3 миллиона рублей из местного бюджета власти Тынды решили потратить на приобретение нового автомобиля. К «железному коню» предъявлено несколько требований: новый, без пробега, цвет – серый «металлик» или черный «металлик», салон – черный кожаный со вставками под дерево, четыре боковые двери, не менее пяти пассажирских мест. Легковой автомобиль, марка которого не указана в документах аукциона, должен обладать мощностью не менее 200 лошадиных сил и заправляться бензином. Исходя из объявленных заказчиком габаритов, можно понять, что под эти стандарты легко подойдёт люксовый среднеразмерный внедорожник Toyota Land Cruiser Prado.

На официальном сайте государственных закупок появилась информация об аукционе, который объявила Дирекция транспорта и обслуживания администрации г. Тынды. За бюджетные деньги чиновники решили приобрести новый легковой автомобиль стоимостью 2 миллиона 969 тысяч 820 рублей. К «железному коню» предъявлено несколько требований: новый, без пробега, цвет – серый «металлик» или черный «металлик», салон – черный кожаный со вставками под дерево, четыре боковые двери, не менее пяти пассажирских мест. Легковой автомобиль, марка которого не указана в документах аукциона, должен обладать мощностью не менее 200 лошадиных сил и заправляться бензином. Исходя из объявленных заказчиком габаритов, можно понять, что под эти стандарты легко подойдёт люксовый среднеразмерный внедорожник Toyota Land Cruiser Prado.

Связаться с мэром г. Тынды Евгением Черенковым нам не удалось, т.к. он находится в отпуске. Покупку внедорожника прокомментировал первый заместитель главы администрации г. Тынды Сергей Гуляев:

– Автопарк администрации г. Тынды очень старый. Машину, на которой езжу я, приобретали ещё 23 года назад. Служебному авто мэра Евгения Петровича – 12 лет. Мы тратим очень много средств на ремонт этих автомобилей, приходится часто ездить в областной центр для решения вопросов и проблем города. Отечественная техника таких поездок и наших дорог не выдерживает, поэтому решили купить такую машину, которая смогла бы быть на ходу 15-20 лет.

По словам первого заместителя, приобретение нового автомобиля городская администрация обсудила с депутатами местной Думы. Кроме того, выделены средства из бюджета на покупку новых «железных коней» для муниципальных учреждений – комитета по культуре и комитета по спорту. 

17 февраля состоялось заседание комиссии по проведению аукциона по приобретению внедорожника. Всего лишь одна компания пожелала участвовать в конкурсе.

Кстати

Эксперты антикоррупционного проекта Общероссийский народный фронт «За честные закупки» проанализировали около 200 конкурсов различных уровней власти на покупку автомобилей за период с 1 сентября 2013 года – дня запуска сайта «За честные закупки». Выявлено, что определяющим фактором при выборе авто являются вкусовые предпочтения, а не соображения целесообразности и адекватное осознание своего реального положения в государственной машине.

Популярностью у региональных чиновников пользуется Toyota Land Cruiser 200 (средняя цена закупки 3,4 млн рублей). Анализ госзакупок показал, что этот автомобиль является безусловным фаворитом среди чиновников всех уровней. Его одинаково горячо любят как региональные, так и муниципальные служащие, сотрудники различных госучреждений, а также федеральные чиновники. Более скромные и здравомыслящие региональные чиновники предпочитают Toyota Camry и Ford стоимостью 1-1,5 млн рублей.

Большой разброс наблюдается в предпочтениях у руководства многочисленных российских ФГУПов и МУПов. Здесь, помимо той же Toyota Land Cruiser 200, присутствуют и столь не бюджетные автомобили, как Chevrolet Express за 4,5 млн рублей, а также Audi, Volkswagen и Nissan за 3 млн рублей и вполне скромно выглядящая на их фоне Toyota Camry (1-1,5 млн рублей).

Ранее Народный фронт предложил законодательно ограничить закупки авто за бюджетные деньги суммой в 3 млн рублей –  в расчете на принцип иерархии чиновников, по которому служащие федерального, регионального и муниципального уровней займут свои ценовые ниши. Соответствующий законопроект успешно прошел первое думское чтение.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Комментарии (2)

  • MakarR, 24.09.2014 17:54 #

    Неэффективные расходы и роскошь местных поражает!

  • Romka, 25.09.2014 16:04 #

    Пир во время чумы!!! Ну-ну... 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.