Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

28.11.2014 12:36 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 26.11.2014 г.

Налоговые новости: что ждет тындинцев в 2015 году?

Автор: МРИ ФНС России №7 по Амурской области

С 1 января 2015 года в Налоговый кодекс РФ вносятся значительные изменения. В ФНС появится новая форма декларации по НДС. Кроме того, изменится порядок взаимодействия налогоплательщиков и налоговиков.

О новой декларации по НДС

С 1 января 2015 года значительно изменится порядок администрирования НДС. Так, с отчетности за I квартал 2015 года в налоговую декларацию по НДС включаются сведения, указанные в книге покупок и книге продаж налогоплательщика. Это позволит автоматически сопоставлять сведения об операциях контрагентов, контролировать и выявлять организации, занизившие свои налоговые обязательства. Такие изменения серьезно упростят администрирование налога на добавленную стоимость. 

ФНС России разработаны форма и формат новой расширенной налоговой декларации по НДС. 

Также с 1 января 2015 года изменится порядок взаимодействия налогоплательщиков и налоговых органов. Плательщики НДС будут получать требования, уведомления и другие документы, формируемые налоговыми органами в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. Налогоплательщики обязаны обеспечить электронное взаимодействие, заключив договор с оператором электронного документооборота. В течение шести рабочих дней со дня отправки этих документов налоговым органом налогоплательщики обязаны по ТКС отправить в инспекцию квитанцию о приеме указанных документов.

Подробные разъяснения об изменениях в порядке декларирования по НДС с 2015 года – в интервью начальника Управления камерального контроля ФНС России Д.С. Сатина, журнал «Налоговая политика и практика» № 11/2014.

В Амурской области вырастут размеры транспортного налога для грузовых автомобилей

В Амурской области вырастут ставки транспортного налога для грузовых автомобилей. Этот закон был одобрен в первом чтении депутатами Амурского Законодательного собрания. Ожидается, что эта мера пополнит бюджет Амурской области на сумму до 96 миллионов рублей.

Ставки транспортного налога вырастут следующим образом: 

  • Для автомобилей с мощностью двигателя свыше 200 лошадиных сил до 250 лошадиных сил – с 39 до 65 рублей с каждой лошадиной силы. 
  • Для автомобилей с мощностью двигателя свыше 250 лошадиных сил – с 51 до 85 рублей с каждой лошадиной силы. 

Прогнозируемое увеличение доходов в областной бюджет от повышения ставок транспортного налога в 2016 году составит в пределах 96 миллионов.

О порядке заполнения уведомления о контролируемых сделках в различных ситуациях

Межрайонная ИФНС России № 7 по Амурской области доводит до сведения налогоплательщиков порядок заполнения уведомления о контролируемых сделках при различных финансовых операциях и в иных ситуациях:

  • О порядке заполнения Уведомления по внебиржевому расчетному форварду.
  • О порядке заполнения Уведомления по сделке реализации (выбытия) облигаций и возмещении покупателем суммы начисленного купонного дохода.
  • О заполнении Уведомления в отношении договоров страхования.
  • Об особенностях заполнения Уведомления по агентским сделкам.
  • Об отражении в пунктах 130 и 140 раздела 1Б Уведомления суммы экспортной пошлины.
  • Об использовании кодов ОКТМО при заполнении показателя «Код ОКАТО» Уведомления.
  • О заполнении пунктов 040 и 043 раздела 1Б Уведомления.
  • О заполнении пункта 070 раздела 1Б Уведомления.
  • Об указании порядкового номера участника контролируемой сделки в Уведомлении.
  • О представлении Уведомления при ликвидации организации.

Уведомление о контролируемых сделках направляется налогоплательщиком в территориальные налоговые органы не позднее 20 мая года, следующего за годом, в котором они были совершены. В свою очередь территориальные налоговые органы, получив уведомление, передают его в ФНС России.

За прошедший год нужно подать только одно уведомление со сведениями обо всех контролируемых сделках, совершенных в течение календарного года.

О некоторых особенностях заполнения уведомлений о контролируемых сделках

Управление ФНС России по Амурской области информирует о порядке применения Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКВЭД) и Общероссийского классификатора продукции (ОКП) при заполнении уведомления о контролируемых сделках.

Так, в пункте 043 «Код предмета сделки (код по ОКП)» Раздела 1Б данного уведомления при совершении сделок, не являющихся внешнеторговыми, указывается код вида товара в соответствии с Общероссийским классификатором продукции «ОК 005-93. Общероссийский классификатор продукции». В показателе «Код вида экономической деятельности по классификатору ОКВЭД» титульного листа уведомления и пункте 045 «Код предмета сделки (код по ОКВЭД)» Раздела 1Б указывается код вида деятельности по ОКВЭД.

Управление обращает внимание, что с 01.02.2014 приняты и введены в действие до 01.01.2015 и с правом досрочного применения в правоотношениях, возникших с 01.01.2014 «ОК 034-2014 (КПЕС 2008). Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности» (или ОКПД2), «ОК 029-2014 (КДЕС Ред.2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (или ОКВЭД2). С 01.01.2015 ОКП и ОКВЭД отменяются.

Таким образом, поскольку в переходный период (с 01.01.2014 по 01.01.2015) законодательно предусмотрено одновременное действие ОКП и ОКПД2, ОКВЭД и ОКВЭД2, то применение классификаторов ОКП и ОКВЭД при заполнении уведомления о контролируемых сделках 2014 года не противоречит действующему порядку.  

Налогоплательщики уже сейчас могут ознакомиться с новой формой декларации по НДС

В этом году все налогоплательщики НДС (в том числе налоговые агенты), лица, не являющиеся плательщиками НДС, но выставившие счета-фактуры с выделенной суммой налога, обязаны сдавать налоговую декларацию по НДС в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота. Эта модель является подготовительной к расширенному электронному декларированию по НДС, которое вводится с 2015 года. Так, начиная с отчетности за I квартал 2015 г., в налоговую декларацию добавятся разделы, включающие сведения из книг покупок и книг продаж плательщиков НДС, из журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, что позволит налоговым органам значительно упростить камеральные проверки и уменьшить количество запросов и требований в адрес добросовестных налогоплательщиков.

Проект приказа ФНС России об утверждении новой формы декларации по НДС и порядка ее заполнения опубликован на сайте www.regulation.gov.ru. Уже сегодня налогоплательщики могут проверить, насколько их учетная система готова к работе с новой формой декларации, и поучаствовать в ее обсуждении на форуме.

Кроме того, с 1 января 2015 г. для организаций и индивидуальных предпринимателей, которые представляют декларации в электронной форме, введена новая обязанность получения документов от налогового органа в электронном виде и направления квитанции о приеме таких документов в электронной форме, в результате чего сократится бумажный документооборот между налогоплательщиками и налоговыми органам.

Частичная отмена освобождения спецрежимников от уплаты налога на имущество

С 01.01.2015 п. 2 ст. 346.11 НК РФ начнет действовать в редакции Закона № 52-ФЗ, которым в названную норму внесено исключение: организациям-«упрощенцам» придется уплачивать налог на имущество в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с НК РФ. Речь идет об объектах, указанных в п. 1 ст. 378.2 НК РФ: административно-деловых и торговых центрах и помещениях в них, нежилых помещениях для размещения офисов, торговых объектов, объектов общепита и бытового обслуживания.

Заметим, что аналогичные поправки, вступившие в силу с 01.07.2014, предусмотрены тем же законом для плательщиков ЕНВД (новая редакция п. 4 ст. 346.26 НК РФ).

ФНС работает над новой формой декларации по налогу на прибыль

ФНС России готовит новую декларацию по налогу на прибыль (в интернете размещено соответствующее уведомление о разработке нормативного акта). Необходимость разработки новой формы декларации вызвана изменениями в Налоговом кодексе РФ, внесенными Федеральным законом от 28.12.2013 №420-ФЗ. Напомним, что были скорректированы порядок признания процентов по долговым обязательствам, определение налоговой базы по операциям с ценными бумагами и сделками РЕПО, учет убытков и др.

Предполагается, что новая форма декларации вступит в силу с 2015 года. 

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.